Газопроводы СП-1 и СП-2 получили беспрецедентные повреждения: немецкие СМИ говорят о диверсии

60

Стало известно, что практически одновременно оба магистральных трубопровода – «Северный поток» и «Северный поток – 2» – получили существенные повреждения. 26 сентября на СП-2, который так и не был введен в эксплуатацию, но был заполнен и находился под давлением, внезапно произошла разгерметизация одной из ниток в исключительной экономической зоне Дании.

На следующий день компания Nord Stream AG, оператор СП, сообщила о возникших проблемах уже на её газопроводе.



Диспетчеры центра управления «Северного потока» зафиксировали падение давления на обеих нитках газопровода. Причины выясняются

– указывается в коммюнике компании.

Разрушения на всех трёх нитках указанной газотранспортной системы, проходящей по дну Балтийского моря, носят беспрецедентный характер, заявили в Nord Stream AG. Оператор подчеркнул, что сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры СП пока оценить невозможно.

После остановки для проведения технического обслуживания газопровода СП в период с 31 августа по 2 сентября «Газпром» так и не ввел его в работу. Российский газовый гигант проинформировал, что в турбинах Siemens, находящихся на насосной станции, выявлены многочисленные утечки масла.

В настоящее время в районе выхода газа на поверхность моря запрещено судоходство. Над ним также нельзя летать самолетам.

По мнению ряда немецких СМИ, произошедшее на обоих трубопроводах говорит о целенаправленной диверсии или как минимум выглядит очень странным совпадением. Например, такого мнения придерживается редакция и эксперты газеты Der Tagesspiegel, которые ссылаются на собственные источники. По их данным, сейчас ведется расследование, но все указывает на то, что это не случайность.
60 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    27 сентября 2022 12:11
    Для того, чтобы полностью сбылись мечты еврочиновников, проблемы должны возникнуть на ГТС Украины и турецких потоках.
    И тогда Европа наконец-то избавится от тоталитарного российского газа.
    1. +2
      28 сентября 2022 04:43
      Думаю это англосаксы, "убрали" последний рычаг давления России на европу и хоть какие то надежды европейцев на сближение с северным соседом. Теперь укроветка станет золотой и станет предметом очень большого торга, если ток где нибудь не повредятся сопоставимые ущербу англосакские "активы".
      1. +2
        28 сентября 2022 05:47
        Очень надеюсь, что через Украину прокачку прекратится.
    2. 0
      28 сентября 2022 12:57
      что то мне подсказывает , что это следующий этап ....
  2. +7
    27 сентября 2022 12:17
    ведется расследование, но все указывает на то, что это не случайность

    Я конечно профан , но мне кажется , что такие стратегически важные , и главное - потенциально опасные объекты должны оборудоваться охранными системами , датчиками слежения за активностью возле трубопровода.
    Современные , цифровые технологии позволяют это реализовать в два счёта...

    Или нет ?
    Многомиллиардный проект просто так валяется на дне пучины морской ?
    1. +5
      27 сентября 2022 12:57
      ой вангую я скоро ещё одна авария будет - интернет между европой и америкой в большой беде,
    2. 0
      27 сентября 2022 20:45
      Ключевое слово:должны....
    3. 0
      27 сентября 2022 22:06
      не очень то просто устанавливать камеры слежеия в чужих водах да еще в условиях мутной балтийской водички
  3. +5
    27 сентября 2022 12:20
    Я лично удивляюсь одному - почему газопроводы раньше-то не рванули? Ведь это гораздо проще, чем накладывать там санкции и не отдавать турбины? Теперь - еврогейцам железно кирдык зимой, даже капитуляция перед Россией не поможет...

    Думаю - это ответ на глубокую задумчивость Гейропы на тему правильно ли она всё делает.. Не надо думать - надо тупо маршировать под ьи напевы..
  4. +8
    27 сентября 2022 12:44
    Всегда спрашивается, кому выгодно, так и в случае повреждение подводных газопроводов, аж 3 нитки сразу, что указывает на не случайность... Германии и РФ нет выгоды, им лучше просто по любым бумажным или сервисным причинам остановить прокачьку. Выгодно только Англии и США, для дальнейшего торпедирования экономики Евросоюза, как конкурентов. Англия не получает газ из трубупроводов СП-1, а США будет доставлять свой сжиженный газ по взлетевшим ценам... Так похоже это работа "морских котиков" США...
    1. +2
      27 сентября 2022 12:58
      Зачем какие-то "котики"? А глубинную бомбу трудно уронить на газопровод с любого грузового судна?
      1. +5
        27 сентября 2022 19:20
        Глубины примерно 18 м. Я без акваланга достану. А специалист еще и отдохнет на дне минут 5
  5. -7
    27 сентября 2022 13:41
    это отличная новость, теперь у кремлевского сидельца не будет возможности поддерживать своих партнеров в европе и для полного решения европейского вопроса осталось еще одно - рвануть окраинскую трубу
    1. -2
      28 сентября 2022 10:17
      Никто не поддерживал Европу. Они газ из России вообще бесплатно выкачивали всё это время, если что. Учи историю и читай Конституцию.
      1. +1
        28 сентября 2022 10:39
        Цитата: Ярик83
        Никто не поддерживал Европу. Они газ из России вообще бесплатно выкачивали всё это время, если что. Учи историю и читай Конституцию.

        а вы научитесь культуре в обращении с незнакомыми людьми, тыкать будете своим родителям, они вас культуре явно не учили
        1. 0
          25 ноября 2022 10:52
          Это ТЫ научись культуре. Если ты называешь самого гениального политика и лидера нации 'кремлевским сидельцем' то на 'вы' тебя называть уже нельзя.
  6. +5
    27 сентября 2022 13:41
    Технически грамотный специалист сразу скажет, что три разнесенные трубы в одном районе сами по себе не могут разгерметизироваться. Трубы из Норвегии целые. Якорем с судна можно повредить одну трубу, но и это мало вероятно, капитан не самоубийца, чтобы бросать якорь на трубу. Это диверсия. Провели диверсию США совместно с Англией. Место выбрали на территории Дании, чтобы никто из чужих не смог заниматься расследованием и ремонтом. РФ обвинят в некачественной работе.
    1. +4
      27 сентября 2022 13:50
      РФ обвинят в некачественной работе.

      Ага! столько лет СП-1 работал, а тут вдруг качество подкачало? Да это скорее всего англичанка нагадила. Она, возможно, для этого из ЕС и выходила, чтобы всех жидко обгадить.
    2. +6
      27 сентября 2022 14:13
      В некачественной работе обвинить не получится. Повреждение получил и СП-1. А уж его то строили европейские компании.
      Диверсия самый вероятный сценарий. Сейчас самое главное, чтобы ГазПром не увеличил прокачку через Польшу и Украину. Тогда Шольц может собирать свой чемоданчик.

  7. +6
    27 сентября 2022 14:20
    Нечему удивляться. Все идет в соответствии с планом Штатов, производящих стравливание Европы и России.
    Штатам нужна война Европы и России, в которой обе стороны будут воевать старательно, изо всех своих сил. Только тогда у них получится ослабить кровью России Европу, уничтожить руками Европы Россию, поглотить ослабленную Европу, добить то, что останется от России и присвоить ее ресурсы. Что касается нашего ядерного оружия, то они его не боятся, вероятно потому, что с 1991 года контролируют наше руководство. Точно также, как контролируют руководство стран Европы, украины, Грузии и пр и пр.
    Чтобы вырваться из этого положения России нужно сменить власть и угрозой своего стратегического ядерного оружия заставить Штаты выполнить условия спущенного в унитаз Ультиматума. НАТО с удовольствием выполнит необходимые команды своего хозяина
    1. +4
      27 сентября 2022 14:31
      начали хорошо, а концовка подкачала...почему вы решилди что они контролирую ВСЁ наше руководство. да, я предполагаю что агентов запада там еще много,но руководство старательно пытается вывести нашу страну из этого тупика. и я думаю что ВВП не блефовал, когда говорил и про смену "розы ветров". кому надо тот понял намек. и да, я думаю что как раз наше ЯО они боятся больше всего, ибо "попировать на обломках "РФ уже не придется...никому из них
      1. +3
        27 сентября 2022 14:43
        Не подкачала концовка. Они контролируют именно ВВП. Полумайте сами. Дригих вариантов просто нет.
        Что касается:

        но руководство старательно пытается вывести нашу страну из этого тупика

        - именно в результате 20 лет этих "стараний" мы и оказались в нынешнем положении
        1. -1
          28 сентября 2022 06:41
          А до этого мы прям в роскоши купались? 20 лет прошло, ты считай и не жил при другой власти, все что имеешь, при этой власти заработал. А если не заработал, то при любой власти на жизнь жаловаться будешь!
        2. +1
          28 сентября 2022 07:33
          мое мнение: ВВП слишком осторожный и просчитывет ВСЕ последствия своих действий (поэтому кажется что он нерешительный)
          20лет это долгий срок или маленький по меркам страны. мне бы очень хотелось что бы был большим и за эти годы было сделано как можно больше, но история показывает что для этого надо КОНСОЛИДАЦИЮ общества с государством...сейчас у нас с этим проблема,т.к. часть общества патриотично настроена и готова терпеть лишения для развития страны, часть тупо гребет под себя, часть отождестваляет себя с западом, часть вообще не может понять какого лешего происходит
        3. -3
          28 сентября 2022 10:20
          Если бы они контролировали Путина, страны не было бы уже. Начнём с того, что ты до фига умный даже не знаешь, кто в России власть и кто такой Путин. Если ты думаешь, что у него есть власть, то читай Конституцию и учи историю.
      2. +1
        28 сентября 2022 11:19
        А где Вы учились .если не можите сопоставлять факты...да Давыдов Алексей миллионы раз прав
    2. +1
      27 сентября 2022 17:56
      Чушь полная. Если бы не боялись, то давно бы попёрли. Уничтожить Россию - не смогут, Европу - да.
      1. +3
        27 сентября 2022 18:21
        Уничтожить нас в конце 90-х вероятно было нехитрое дело, учитывая их контроль над Ельциным (а значит и над нашим ЯО). Однако у них появился этот план. Уничтожать Россию им самим стало вдвойне невыгодно. Даже при контроле над ЯО с их стороны были бы большие издержки и жертвы, ведь остался не охваченным предательством еще бывший советский народ. Президент не может просто так взять и скомандовать стране сдаться врагу.
        Другое дело - с этим планом. По нему Россия, при своем уничтожении, должна еще произвести полезную работы, которую сами англо-саксы делать не хотят. Во первых - чтобы не проливать собственную кровь, во вторых - чтобы до предела уменьшить свое собственное конфликтное поле с Европой, не пачкаться самим в ее крови. Предоставить эту почетную роль их общим врагам. Таковы англо-саксы за своей рутинной работой
        1. +2
          28 сентября 2022 07:47
          нас просто не успели добить в 90х, т.к. решили что сами себя благополучно закопаем. не срослось.
          народу уже предлагали всякие разделы, отделения республик, независимые области...часть повелась и реально были движения "за независимость". сработай они - мы бы с вами сейчас тут не дискутировали.
          что до предательства народом- так мы "окунулись в красивую жизнь с обложки". почти всем понравилось...
          ваш план как гипотеза имеет право на жизнь. опять же из истории развития англии как колониального государства с ее вмешательством во всё и поо всему миру.
          1. +3
            28 сентября 2022 09:45
            реально были движения "за независимость". сработай они - мы бы с вами сейчас тут не дискутировали.

            Возможно - это был "проект Путина" в рамках плана англо-саксов - сохранить Россию до лучших времен (когда она им "понадобится"). Вот мы до этих времен и дожили.
            Параллельно Россия "затачивалась" под будущие задачи. Вспомните слова Путина - "России нужна компактная порофессиональная армия". Громадная мощная прежняя армия могла легко выйти за предела задач плана, вносила в него элемент непоределенности. Поэтому и появился Сердюков. То же самое происходило параллельно во многих сферах
            1. -1
              28 сентября 2022 23:52
              Да вы, батенька, провокатор...
            2. 0
              25 ноября 2022 05:40
              А Путин - ясновидящий? Никто не понимал масштаба той катастрофы, что произошла с нами в 91.
    3. 0
      28 сентября 2022 23:51
      "... сменить власть...", да они, батенька, этого и добиваются!
  8. +2
    27 сентября 2022 14:44
    Сейчас все внимание ВМС России должно быть приковано к Чёрному морю и Турецкому потоку. Все подозрительное топить немедленно
    1. +3
      27 сентября 2022 20:54
      Нет, только не флот. Наши флотские уже показали свои "боевые" возможности. Хватит.
    2. 0
      28 сентября 2022 10:05
      Цитата: Полковник Кудасов
      Сейчас все внимание ВМС России должно быть приковано к Чёрному морю и Турецкому потоку. Все подозрительное топить немедленно

      думается и турки все понимают и приложат усилия со своей стороны для сохранности трубопровода.
  9. +5
    27 сентября 2022 14:54
    Я не Ванга но есть уверенность что ценник на газ поползёт вверх и скоро рванёт хохляцкий участок газопровода,думаю в ноябре - декабре железно рванёт.
    1. 0
      28 сентября 2022 07:35
      его тупо закроют из-зза судебного разбирательства украины
  10. 1_2
    +5
    27 сентября 2022 15:03
    теперь остается только гадать, кто это сделал, поляки или сионисты Госдепа. у обоих есть мотив для диверсии. полякам необходимо возобновление транзита, сионистам США высокие цены на газ, чтобы толкать свой дорогой СПГ и обнуление экономики гансов- развал ЕС и евро, как конкурента баксу. простым гансам теперь труба, придется им паковать чемоданы и валить в .. РФ, чтобы перезимовать в дешевых съемных хатах росс провинций
  11. +1
    27 сентября 2022 16:07
    Цитата: Алексей Давыдов
    Что касается нашего ядерного оружия, то они его не боятся, вероятно потому, что с 1991 года контролируют наше руководство.

    Не пишите больше такое - это глупость.
    1. -1
      27 сентября 2022 16:08
      Объяснить свою мысль можете?
    2. -2
      28 сентября 2022 10:36
      Это правда, а не глупость. Почитайте Конституцию.
  12. -4
    27 сентября 2022 16:14
    Еще больше посадить немецкую промышленность это приятный бонус.
    Но главная причина диверсии это сорвать наступление ВС РФ. Которому предшествовало бы уничтожение инфраструктуры Украины. Особенно энергетики и ГТС. Мы не можем теперь это сделать (уничтожить энергетику и ГТС Украины) не рассорившись с немцами окончательно .
    1. +1
      27 сентября 2022 17:57
      А почему именно мы? Это хохлы покурят в неположенном месте.
    2. 0
      28 сентября 2022 07:37
      тут мяч давно уже на стороне немцев...и они решили "отморозить всё назло" РФ...кто ж им тохтор?
  13. +1
    27 сентября 2022 16:37
    Цитата: Алексей Давыдов
    Объяснить свою мысль можете?

    Если бы не боялись нашего ядерного оружия, нас бы уже не было.
    1. +2
      27 сентября 2022 22:03
      Если рассуждать абстрактно, в отрыве от реальности, "не парясь", то да. Но какая польза от таких рассуждений?
      Прочитайте мой комментарий, опубликованный здесь сегодня, 18:21. Все выкладки в нем.
      Поверхностная прямолинейная логика приводит к ошибкам, если Вы не готовы трудиться докапываясь до конца. Для того, чтобы спасти Россию нам нужно не политкорректно, а прежде всего правильно понять причины нынешнего положения
  14. -2
    27 сентября 2022 19:57
    однобокая версия-сша и англия,привыкли чуть что англия,англия..
    заинтересованных сторон может быть гораздо больше и ширше
    те кто желает перевести стрелки на эту сладк парочку,спрятавших в их тени
    та же турция,китай и тд и тп,да та же укрусия
  15. 0
    27 сентября 2022 20:30
    Интересно- кого объявят виноватыми европейская американская пресса ? Если нас, то всё понятно!
    Если будут молчать или недоумевать, то это чья-то личная инициатива!
    Но это моё мнение.
  16. +1
    27 сентября 2022 20:39
    Это русские во всём виноваты! А конкретно Петров и Баширов! Надоело уже, хоть бы немного фантазии!
  17. +3
    27 сентября 2022 21:11
    Скоро год СВО. И ни одна труба через "усраину" не взорвалась, не дала утечки.... ?? Даже АЭС под угрозой, а вот ГТС нет. И турбины там работают исправно. Может пора провести "регламентные работы"?
  18. +2
    27 сентября 2022 21:40
    Спутники Маска тоже можно сбивать, - они частные.
  19. +5
    27 сентября 2022 21:49
    Если атака на газопроводы это ещё не красные линии, то Путин американский (на выбор - немецкий, английский и пр) шпион. И он газ ещё врагам России качает, а они оружие посылают для убийств россиян.Теперь становится понятно, почему оружие со всей Европы и Америки спокойно доставляется в Украину, откуда на передовой сотни танков и даже авиация. Где теперь всякие там калибры? Бесхребетность везде. Что, под Донецком Брестская крепость? Ни одна крепость не держится без боеприпасов, воды и продовольствия. перекрыть нельзя? В Афгане горы бомбами пробивали, а тут что? Не могут?...Они когда очнутся? Когда дерьмо на голову будут сбрасывать или раньше?
    1. +2
      28 сентября 2022 07:55
      В разведке есть такой термин - "агент влияния" а как иначе об'яснить безхребетность главкома?
  20. +1
    27 сентября 2022 22:05
    Похоже конфликт выходит на новый уровень. Обычно отношения выяснялись в виде прокси-войн на территории третьих стран, а тут имеем диверсию за пределами страны. Не уж-то уже в этом году обменяемся ядерными ударами? Я думал, что к 24 году всё оттянется. Интересно будем сейчас чем нибудь отвечать (пересмотрим зерновую сделку или какая платформа нефтяная полыхает)?
  21. +1
    28 сентября 2022 08:48
    Взрыв газопроводов - это удар НАТО по России. Это не диверсия, а боевая операция. Но политологи язык в ж.. засунули, главком молчит. Вот они рассуждают кому это выгодно.... , что ли? Ни одна страна НАТО не сделает это не согласованно. Говорят Герасимов умный.
  22. +1
    28 сентября 2022 10:47
    Смысла взрывать трубопроводы не было. Никакого. И никому это ничего не принесло. Кроме убытков. Еше и проект на Сахалине практически остановлен. Возможно взорвали заранее, чтобы избежать подрыва при апокалипсисе? Непонятно... Неужели эти безумные исключительные и д и о т ы решили сгореть в ядерном пламени?????
  23. +1
    28 сентября 2022 10:57
    Цитата: Алексей Давыдов
    Уничтожить нас в конце 90-х вероятно было нехитрое дело, учитывая их контроль над Ельциным (а значит и над нашим ЯО). Однако у них появился этот план. Уничтожать Россию им самим стало вдвойне невыгодно. Даже при контроле над ЯО с их стороны были бы большие издержки и жертвы, ведь остался не охваченным предательством еще бывший советский народ. Президент не может просто так взять и скомандовать стране сдаться врагу.

    1) Народ в геополитических играх никто не спрашивает, его можно обмануть или заставить. Народ был против развала СССР и даже голосовал. И что??? Где СССР?
    2) Жадность запада сохранила Россию целой. Ведь при распаде на много мелких государств Китай занял бы самые лакомые области (Сибирь и Дальний восток). Поэтому запад решил завладеть Россией всей полностью через финансовые институты и трансконтинентальные энергетические компании.
    3) И, ДА, до 2000 года запад ядерного оружия России не боялся, только потому, что некому было отдать приказ его применять.
    4) С приходом Путина такая сила у РФ появилась.
    5) И еще, запомните закон: человек видит в других только то, что есть в нем самом. Это я про прямолинейную логику.
    1. 0
      28 сентября 2022 23:58
      Поддерживаю!
  24. 0
    28 сентября 2022 18:09
    Никто ничего не взрывал. Это древнейшие акулы похвастались зубами, что они могут. У них такие пасти, электричка влезет на полном ходу. Позади колёса вывалятся и больше ничего.