НАТО не готово к войне: годовой запас снарядов армии США ВСУ выстреливают за две недели

7

Североатлантический альянс продолжает снабжать Украину оружием, однако подобные поставки не бесконечны. В скором времени в США и других странах Запада останутся лишь вооружения, необходимые для обеспечения собственной безопасности, либо трудноизвлекаемые в техническом плане системы.

НАТО не готово к масштабному военному конфликту в Европе и имеет весьма ограниченный запас оружия. Так, по данным телеканала CNBC, годовой объем производства боеприпасов в Соединенных Штатах украинские вооруженные силы выстреливают в течение двух недель, российские – порой за 12 часов. Однако Россия не испытывает недостатка в пушках и боеприпасах и в этом плане не зависит от зарубежных поставок.



В связи с этим перед США и НАТО в целом стоит дилемма: или серьезно нарастить производство оружия и снарядов, что требует времени и серьезных вложений, или позволить ВСУ проиграть противостояние с союзными войсками. Если темп производства и отгрузки оружия снизится, Киев вскоре столкнется с масштабной нехваткой вооружений.

Кроме того, на исход конфликта может серьезно повлиять частичная мобилизация в России, которая позволит существенно повысить численный состав российских подразделений в зоне боевых действий.

Между тем, для обеспечения лучших позиций на переговорах с Россией украинский режим может инициировать наступление. Отсутствие же диалога с Москвой грозит Киеву большими проблемами, которые могут усугубиться с погружением стран НАТО в жесткий экономический кризис.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 сентября 2022 18:51
    на исход конфликта может серьезно повлиять частичная мобилизация в России, которая позволит существенно повысить численный состав российских подразделений в зоне боевых действий.

    Наращение численности без повышения качества вряд ли можно назвать положительным моментом. Насколько помню детские книжки, Суворов завещал воевать не числом, а умением. Сомневаюсь, что за 3 месяца можно мобилизованных серьёзно чему-то обучить.
  2. 0
    28 сентября 2022 20:34
    М.Онуфриенко "СМИ нагло врут"
    https://t.me/Mikle1On/6561
  3. +2
    29 сентября 2022 00:07
    Я как бы ни на что не намекаю, но боеприпасы у ВСУ и НАТО "вот-вот кончатся" уже месяцев 6 как, если верить бодрым статьям наших "экспертов".
    А по факту, есть подозрение, что в 60ые-80ые не только СССР готовил запасы на случай большой войны.

    Кстати, было бы интересно узнать, что с нашими запасами. Они конечно огромны, но вряд ли бесконечны.
    Да и распродали наверняка много чего.
  4. 0
    29 сентября 2022 04:10
    Мне кажется, что при желании НАТО смогло бы за короткий срок обеспечить запас. Видимо они не хотят особенной войны.
  5. 0
    29 сентября 2022 09:08
    то пишут что

    НАТО не готово к масштабному военному конфликту в Европе и имеет весьма ограниченный запас оружия

    то что Нато нападет/напало/нападает на Россию.

    Налицо конфликт методичек
  6. +1
    29 сентября 2022 13:41
    Производство всегда подстраивается под реальный расход.
  7. 0
    29 сентября 2022 21:49
    Вранье, сегодня нет - завтра будет. Можно подумать, что со времен вьетнамской войны военные производства закрыты, и на учениях стреляют холостыми...
  8. Комментарий был удален.