С пушками, но без штанов: как ВСУ собираются воевать зимой

14

Как известно, для обеспечения способности армии успешно вести боевые действия необходимо не только насыщение её частей и подразделений достаточным количеством вооружений всех видов и боеприпасами к таковым, боевой техникой, также нуждающейся в запасных частях, ремкомплекте и ГСМ. Тут важен еще и компонент, который именуется «материальным обеспечением личного состава». Солдат в драной одежке и худой обуви, замерзший и вечно простуженный, не воин. Многие историки склонны считать одной из причин поражений вермахта в зимней кампании 1941 года как раз его абсолютную неподготовленность к войне в тех климатических условиях, с которыми пришлось столкнуться «арийцам». К «Великой армии Наполеона», драпавшей из России в лошадиных попонах, тоже применимо…

А как обстоят дела с подготовкой к надвигающейся зиме (которая однозначно не будет спокойной и мирной) у ВСУ и прочих формирований киевского режима? Им ведь оказывает поддержку и материальную помощь весь «коллективный Запад», так что с теплыми вещами и обувью по сезону для укровояк, наверное, всё в порядке? Да нет – с этим вопросом дело обстоит далеко не столь просто и однозначно, как можно было бы ожидать. Во всяком случае, такой вывод можно сделать, основываясь на заявлениях определенных официальных лиц «нэзалэжной» и публикациях тамошних СМИ.



Что-то стало холодать, а зимней формы не видать…


Казалось бы, тёплые шапки и куртки, белье и прочие предметы одежды, без которых в зимнее время на передовой никуда, – это ведь не дальнобойные РСЗО или истребители четвертого поколения? В том смысле, что производство их вполне можно было бы освоить и на Украине, с началом СВО нарастив его в разы в соответствии с увеличивающимися потребностями. Куда там… Когда звучат утверждения о том, что за три десятилетия собственной «нэзалэжности» страна умудрилась угробить практически все собственные производства, в них, поверьте, нет ни капли преувеличения. Предприятия самой обычной легкой промышленности не исключение. То, что шьется почти на кустарном уровне сейчас (а такие попытки делаются), не выдерживает никакой критики. По отзывам военнослужащих ВСУ, эта «форма» столь низкого качества, что непригодна даже к ношению в мирное время. Разлезется и изорвется уже во время каких-нибудь хозработ. А уж для ведения боевых действий обмундирование украинского производства подходит примерно так же, как балетная «пачка». Брюки, лопающиеся по швам при первой попытке присесть, а при передвижении по-пластунски моментально превращающиеся в элегантные шорты, совершенно негреющие куртки и бушлаты, опять-таки расползающиеся и рвущиеся, берцы, способные превратить в хромого на обе ноги калеку после дня ношения… Да и всего этого тоже критично не хватает!

Так, заместитель министра обороны «нэзалэжной» Анна Маляр не так давно выдала потрясающую по своей глубине версию для объяснения того факта, что укровоякам, очень на то похоже, придется нынешней зимой «геройствовать» с натовскими пушками, но, пардон, без штанов. Оказывается, вся беда в том, что до начала СВО «профессиональная армия Украины составляла 215 тысяч бойцов», а после 24 февраля «были мобилизованы сотни тысяч людей, которых надо было обеспечить».

Ни у одного производителя – ни у украинского, ни у западного – нет в таком количестве одежды в стоке, чтобы просто купить и привезти... Полностью контракты, которые необходимы для обеспечения зимней одеждой, заключены. Сейчас продолжаются вопросы логистики и отшивание этой формы

– заявила Маляр.

Да уж… Вообще-то, таким вопросом следовало озаботиться мгновенно после начала боевых действий. А по уму – создать соответствующие запасы и резервы задолго до них. Вы ж там, кажется, с 2014 года «агрессию отражаете». Но нет. По словам той же Маляр, «до недавнего времени были незначительные поставки формы и амуниции». Чего ждали?! Справедливости ради следует отметить, что шеф этой говорливой дамы – глава Минобороны Алексей Резников – в конце июля даже написал официальное письмо самому Генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу, в котором призвал «срочно (!) доставить зимнюю одежду и зимние палатки для 200 000 солдат украинской армии». Ну, прямо-таки приказ отдал. После этого, по словам представителей альянса, они «долго искали на своих складах доступные вещи, чтобы украинцы могли бороться с российскими оккупантами, несмотря на суровую зиму». Как и что искали? Ну, это уже совсем другой вопрос.

Оденем и обуем! Каждого десятого?


Начнем с того, что озвученная Резниковым потребность в 200 тысяч несколько не совпадает с его же словами о том, что в «нэзалэжной» нынче «под ружьем» пребывает чуть ли не миллион человек. Ну, тысяч 700 как минимум. Ладно, допустим, что натовские «ништяки» поедут только и исключительно «на передок». Однако их еще надо получить. Изначально, даже по самым оптимистическим прогнозам, страны альянса с самыми богатыми запасами зимней экипировки (США и Канада), а также северные Финляндия и Швеция сулили перекрыть не более 50% от запрошенных объемов. Где брать остальное – непонятно. По откровенным признаниям западных военных «тыловиков», зимнее обмундирование в армиях НАТО резервируется и хранится для собственных солдат. Да и вообще, теплые вещи на мировом рынке – товар нынче ходовой, востребованный и дорогой. Так что – сами понимаете… Некоторое представление о реальных объемах поставок такого рода для ВСУ может дать недавнее заявление главы военного ведомства Литвы Арвидаса Анушаускаса, который на днях клятвенно пообещал следующее:

В ближайшие месяцы у литовских предприятий будет закуплено и передано украинским военным зимнее обмундирование на пару миллионов евро, то есть около 25 тысяч украинских военных будут обеспечены зимней экипировкой…

Особенно впечатляют слова насчет «ближайших месяцев» (к январю, что ли?) и озвученная министром цифра «согретых» его ведомством укровояк. Впрочем, до них это обмундирование (если оно будет закуплено и поставлено) еще должно дойти.

То, что тотальное разворовывание военных поставок является громаднейшей проблемой ВСУ, говорится и пишется постоянно – причем даже и в украинских СМИ. А как не писать, если тамошние соцсети и телеграм-каналы буквально пестрят гневными и возмущенными постами тех, кто вынужден был за собственные деньги покупать для мобилизованных родственников форму (термобелье, обувь, да что угодно) и, получив заказанный товар, обнаруживал на нем намертво пришпандоренную бирку с надписью: «Собственность ВСУ. Не для продажи!» Ну, это если вещи были от «отечественного производителя». Какая часть массово продающейся на размножившихся до полного неприличия после начала СВО интернет-площадках соответствующего профиля импортной «снаряги» является уворованной из поставок от «союзников», подсчитать не представляется возможным. По некоторым оценкам, более 90%, а то и все 100. Согласно многочисленным признаниям военнослужащих, совершенно открыто публикуемых в украинских СМИ, подавляющее большинство из них одевается и экипируется исключительно за собственный счет. Не в последнюю очередь в силу того, что «выбить» из тех, кто в ВСУ заведует вещевым довольствием новое обмундирование, – дело нереальное. Что самое смешное, в этой «армии, переходящей на стандарты НАТО», тыловики заявляют: «Не положено!», ссылаясь при этом на… нормативы сроков носки, установленные МО СССР в незапамятные времена! И это при том, что украинская форма с советской по качеству и прочности несравнима даже близко.

Кому-то из укровояк удастся решить проблему – при наличии денег, кому-то (и таковых однозначно будет большинство) – нет. В Минобороны «нэзалэжной» продолжают сыпать противоречивыми заявлениями – то утверждают, что «первые партии зимнего обмундирования вот-вот начнут поступать», то вдруг принимаются твердить, что личный состав им уже обеспечен «в полном объеме». Верный признак того, что в реальности дело швах. Впрочем, приближающая зима несет громадные проблемы всему населению страны, которая к ней не готова совершенно. Что особенно умиляет, так это то, что украинцев пытаются «согреть» очередными пустыми обещаниями. Для этого задействовали даже Гидрометцентр страны, не так давно выступивший со следующим оптимистическим прогнозом:

Зима на Украине не будет суровой. Средняя температура зимнего периода за период декабрь – февраль ожидается на 1-2 градуса выше нормы, рассчитанной за период 1991-2020 годов. Вероятность длительных холодов в зимний период минимальна, вероятны лишь кратковременные существенные похолодания продолжительностью 1-5 суток. Перенос начала отопительного периода на более поздние сроки и его окончание в более ранние сроки обоснованны и подтверждаются метеорологическими расчетами…

Между прочим, подобные выкладки начисто опровергаются многочисленными приметами и очень тревожными признаками, в соответствии с которыми нынешняя зима будет очень даже непростой, а возможно, и вовсе лютой. Боеспособности бесштанным ВСУ это точно не прибавит – ну и замечательно.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 сентября 2022 09:51
    Многие историки склонны считать одной из причин поражений вермахта в зимней кампании 1941 года как раз его абсолютную неподготовленность к войне в тех климатических условиях, с которыми пришлось столкнуться «арийцам». К «Великой армии Наполеона», драпавшей из России в лошадиных попонах, тоже применимо…

    Климатические условия были нормальными. Немцы рассчитывали на блицкриг, когда бы до зимы всё было бы закончено.
    Французы не рассчитали расстояний и климата.
    В обоих случаях не были взяты в расчёт несколько вещей - расстояния, климат, которые вызвали непреодолимые проблемы с логистикой.
  2. +12
    29 сентября 2022 10:31
    Вчера весь вечер у Соловьева ВСЕ говорили, что в российском армии нет касок, формы, дополнительного оборудования, любой снаряги, не говоря уже о коптерах и пр. Даже бронежилетов нет. Причём тут Украина вообще, если сами с голым задом.
    1. 0
      29 сентября 2022 11:04
      Такого не может быть потому, что не может быть никогда.

      ... Западу абсолютно нечего противопоставить Путину, могущему в короткий срок поставить под ружье 5 млн. чел, вооружив и обмундировав их по полному штату военного времени (еще раз огромное спасибо Советскому Союзу, создавшему этот резерв на случай подобных действий) ...
      Ваш мистер Z.
      1. +1
        29 сентября 2022 11:08
        уже есть ...
        https://topwar.ru/202109-rossijskij-lend-liz-verhovnyj-glavnokomandujuschij-objazan-vmeshatsja.html
    2. +1
      29 сентября 2022 12:02
      Всегда у нас так было.

      Ион Деген https://dzen.ru/media/grunes_buch/moi-tovarisc-v-smertelnoi-agonii-ne-zovi-ponaprasnu-druzei-ob-avtore-pravdivogo-stihotvoreniia-o-voine-60316b5d2dc57956365948e8

      Мой товарищ, в смертельной агонии
      Не зови понапрасну друзей.
      Дай-ка лучше согрею ладони я
      Над дымящейся кровью твоей.
      Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
      Ты не ранен, ты просто убит.
      Дай на память сниму с тебя валенки.
      Нам еще наступать предстоит.
    3. +1
      29 сентября 2022 14:59
      Пишут (российские СМИ), что россияне бросились скупать военное снаряжение.
      https://lenta.ru/news/2022/09/29/spros/
      от мин. обороны не ждут ничего, кроме плесневелой формы времен СССР.
      Но есть основания полагать - все хорошее, купленное на свои, либо украдут, либо отберут.
  3. +1
    29 сентября 2022 11:00
     как ВСУ собираются воевать зимой

    ...и с пушками, и в штанах.
    Залужье им в помощь... на крайняк местные помогут пуховиками да дутиками, вообщем воевать можно и в гражданке была б мотивация, а она у них в западных областях будь здоров.
    на ,,вечере,, Соловьев (да и не только он) сказал: хватит себя обманывать. да и сейчас я его слушаю на ,,вести ФМ,,- нагоняю даёт...
    полно фоток как гражданские (чуть ли не дети) крутят ,,коктейли,,...

    автор, вы о партизанской войне что-нибудь слышали?
    недооценка противника...
    извините, статью не дочитал.
  4. 0
    29 сентября 2022 11:04
    до холодов ишь дожить надо...
    Залужа призвала своих граждан покинуть РФ
  5. +1
    29 сентября 2022 12:21
    без штанов - уже было 2 дня назад.
    А так похоже на обычную укро-новость.
    Без сала, без чернозема, без газа, без оружия (не дадут), замерзнут ,вымрут .разбегутся и т.п.

    Имхо, "радоваться надо" (ВВП)
  6. +5
    29 сентября 2022 14:38
    Не удивлюсь, что ближе к зиме нечто подобное ожидает и нас. После того, как выпадет снег, наши воины вдруг обнаружат, что не хватает зимней одежды. А наш ГШ вместо того, чтобы начать ее массово шить, начал смеяться над нерасторопностью в этом вопросе хохлов.
    Искать в чужом глазу всегда гораздо веселее...
    1. +5
      29 сентября 2022 21:54
      Цитата: Грица
      наш ГШ вместо того, чтобы начать ее массово шить, начал смеяться над нерасторопностью в этом вопросе хохлов.

      К войне , нужно быть готовым во всём до её начала.
      "Шить" или ещё что-то делать не сделанное , догоняя упущенное - это путь к поражению.
  7. 0
    30 сентября 2022 17:08
    Жаренный петух уже клюнул в то место, и только сейчас мы узнаем что Россия большая страна и куча мощностей находится где-то на востоке и что вот бы сейчас была, например, неплохая автомагистраль до владивостока, или еще ветка жд. Можно было не к олимпиаде 2014 и к ЧМ 2018 тратиться, а построить реально нужные вещи.
  8. 0
    30 сентября 2022 17:11
    И вообще, ждать что они замерзнут - жто путь сказочного дурачка, ждущего, что ведра сами пойдут домой. Ну круто же? Ниче не делая, лежа на печи, наш гш ставит боевую задачу зимней погоде.
  9. 0
    5 октября 2022 09:47
    Такая жуткая картина, что аж плакать хочется. Только вот наша армия находится на обеспечении волонтеров. Такой позор как то не вяжется с бесконечными статьями про разрабатываемые и поставляемые комплекты обмундирования и не имеющие аналогов беспилотники. Ну а заявления в некоторых регионах о том, что и частную технику начнут изымать для нужд -это вообще говорит о проблемах нашего снабжения. hi Думаю автору не нужно так взахлеб переживать за отмороженые уши бандеровцев. Необходимо повернуться лицом к своей Армии и и свои проблемы подсвечивать, чтобы шевелилось все что должно шевелится на уровне начальников. Пафоса много, а носки, трусы, форму, броники, разгрузку, беспилотники, питание у нас тащат волонтеры, а некоторые ошалелые выдают это за достижение. Это не достижение - это беда.
    Или о своем не позволяет писать наше доморощеное ципсо и указани сверху?