Военкор: Российская армия начинает операцию по деблокаде Красного Лимана

36

ВС РФ перебрасывают дополнительные подразделения в направлении Красного Лимана, взятого накануне в полукольцо украинскими вооруженными силами. Об этом, в частности, сообщает военный корреспондент Юрий Котенок в своем телеграм-канале.

Главная задача союзных войск – деблокада города, поражение формирований ВСУ на этом участке фронта, а также уничтожение мобильных групп неприятеля, перерезающих пути снабжения российских войск и устраивающих засады и обстрелы близлежащих населенных пунктов.



Операция выполняется силами четырех боевых тактических групп 58-й армии ВС РФ, снабженных тяжелой техникой. Прикрытие с воздуха осуществляет авиация, вооруженная ФАБ-500, ФАБ-3000 и другими боеприпасами.

Ранее ВСУ заняли Ставки, и российские подразделения были вынуждены отойти от Ямполя и других населенных пунктов. По мнению журналиста и блогера Юрия Подоляки, ВС РФ при помощи резервов должны освободить этот район, в противном случае придется отойти на новые рубежи обороны по границе ЛНР.

Между тем российские войска нанесли удар по производственным мощностям Южного машиностроительного завода в Днепропетровске, где собирали оперативно-тактические ракеты «Гром-2» и «Точка-У», которые ВСУ применяли для обстрела мирных жителей восточных регионов Украины.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    36 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      30 сентября 2022 18:21
      Это новость, которую мы все ждали как дождь. Желаю изо всех сил, чтобы это было правдой и чтобы весь благословенный огонь России пал на агрессоров.
      1. 0
        1 октября 2022 20:26
        ну вот это ХХП....
    2. +10
      30 сентября 2022 18:40
      Чувствуется стиль Путина - довести ситуацию до критической, а потом решать её огромным количеством ресурсов (в данном случае, к сожалению и количеством погибших русских солдат).
      1. +3
        1 октября 2022 18:27
        Чуствуется стиль Путина шаг вперед , два три назад! Поднималися знамена кумачем последних ран! Маманя ау!
    3. +1
      30 сентября 2022 18:56
      Дураку же понятно - надо перекрывать кислород нацистским ВСУ-шникам на границе Польши и Румынии. Если президент трусит и боится нанести по данным территориям ядерные удары, то хотя бы возьми Волынскую и Львовскую области. Через месяц ВСУ выдохнется без западного оружия и военных специалистов !
      1. +2
        1 октября 2022 18:28
        Ты што это же патнеры и калеки!
    4. +8
      30 сентября 2022 19:36
      А нельзя было начинать эту "деблокаду" неделю назад? Или только сейчас увидели, что ситуация близка к краху?
      Пока не будут расстреляны генералы, допустившие этот провал, наши войска и дальше будут откатываться до самого Ростова. Ау, товарищ Сталин, вы где?
      1. 0
        1 октября 2022 20:30
        что то новое в истории сражений - деблокада войск и территорий во время отступления ,или же это вновь ХХП.......
    5. +6
      30 сентября 2022 19:59
      Сегодня произнесена очередная "историческая" речь, аналогов нет как всегда. И что? Завтра будет также как вчера. Удары по Донбассу, жертвы и репрессии поверивших России людей.
      Поверил бы и миллионы русских людей тоже, если бы сегодня, для подтверждения слов настоящего (не телевизионного) лидера великой страны, в небо поднялись десятки бомбардировщиков и смели все вокруг Красного Лимана и окрестностей, в перерывах между волнами бомбардировщиков десятки вертолетов нанесли прицельные удары по технике ВСУ, потом беспилотники. Если бы так, то завтра у Путина было бы 100% рейтинга.
    6. -1
      30 сентября 2022 20:31
      Не сделали так что бы этого не было. Но не послушные вояки таки вошли в это положение. То танк потеряют, то самолёт не туда влетит. Анархия - мать порядка!
    7. +2
      30 сентября 2022 20:46
      Все происходящее на украине имеет оборотную сторону, на которую ПОКА не обращается никакого внимания.

      По словам трех высокопоставленных представителей министерств обороны государств Северной Европы в этом регионе, из первоначальных примерно 30 тыс. российских военнослужащих, которые когда-то противостояли Латвии, Эстонии и южной части Финляндии, 80% были переброшены на украинскую территорию. В настоящее время у России на этом направлении остался лишь костяк сил, который когда-то был его самой плотной концентрацией войск перед границами НАТО.
      Сокращение, которое мы наблюдаем в этом регионе за последние семь месяцев, очень значительно. У России было такое расположение сухопутных войск на протяжении десятилетий, которое теперь фактически просто исчезло
      – подчеркнул один из источников.

      Диверсия американцев на газопроводах говорит о том,что заставить Европу воевать с Россией (довести ее до нужной кондиции) они собираются уже этой зимой. Для разжигания войны НАТО с Россией им достаточно одной диверсии на АЭС. Вероятно сразу после превращения операции на украине в войну с НАТО откроются новые ТВД в Европе. Статья показывает, что для них нашими руками уже готовятся удобные цели и места будущих побед.
      Думаю, что канал контроля над руководством России со стороны англо-саксов необходимо срочно разрывать, и принуждать их к отступлению по всем позициям. Это можно сделать только угрозой ядерной войны их собственным территориям
    8. +2
      1 октября 2022 01:48
      Возвращайтесь живыми и здоровыми! Храни вас Бог!!!
    9. 0
      1 октября 2022 06:45
      Начинается РУССКИЙ РЕВАНШ после отступления из под Изюма и Балаклеи? Четыре боевые тактические группы 58-й русской армии, снабженные тяжелой техникой, имеющие прикрытие с воздуха авиацией, приступили к уничтожению укронацистов, рвущихся в Красный Лиман?
      1. +1
        1 октября 2022 20:36
        поспешил с реваншем ....!
    10. +12
      1 октября 2022 13:01
      Подтверждаются мысли, что в Москве в самых высших эшелонах власти гражданских и военных сидят предатели, которые организовывают такие военные провалы, это блицкриг на Киев и отступление, это побег из Харьковской обл., ступор в Херсоне и Запорожье, это постоянное шараханье в тактике. Тактика «Откусывание территории по кусочкам», это тактика самой Армии на выживание, когда политическое руководство ведёт игры во вред интересам страны. "Элита" ищет, как заключить мирный договор по Украине на любых условиях для РФ, но условиях не приведшие к ущемлению их собственности и власти, этот намёк в очередной раз озвучил 30.09.2022г. Путин. "Элита" РФ показало свою слабость и теперь НАТО будет добивать РФ до конца вместе с "элитой". У "элиты" осталась возможность спрятаться в Израиле, так как Израиль не выдает. Победа на фронте возможна, только после победы в Москве.
    11. +1
      1 октября 2022 13:07
      Что за "граница ЛНР", автор?
    12. +1
      1 октября 2022 13:52
      Ура, ребята мочите уродов, чтобы вони от бандеровской сволочи не осталось. Удачи и победы и вернитесь живыми.
    13. -1
      1 октября 2022 14:43
      На Красном лимане установлен флаг Украины
    14. +3
      1 октября 2022 15:09
      телеграм каналы пишут что Лиман сдали, интересно что скажет генерал-лейтенант по этому поводу в своей сводке
      1. +3
        1 октября 2022 17:05
        Очередная перегруппировка и вё идёт по плану, что он ещё может сказать.
    15. +4
      1 октября 2022 15:25
      Начала и закончила. Рыбарь сообщил о начале вывода наших ребят. У меня недавно знакомый появился с Лимана. Сам воевать не может- в 54 года серьёзные проблемы с позвоночником,еле ходит. Так он вчера в голос ревел, ему школьный друг дозвонился, он три дня назад смог уйти оттуда. Рассказал об общих знакомых и вообще. Говорит, что какелы с высоток долбят прямой наводкой. Наших хвалит, хоть и тяжело им, но, говорит, геройские парни, держатся...
      1. +3
        1 октября 2022 15:30
        Цитата: Иваныч 1960
        Начала и закончила. Рыбарь сообщил о начале вывода наших ребят. У меня недавно знакомый появился с Лимана. Сам воевать не может- в 54 года серьёзные проблемы с позвоночником,еле ходит. Так он вчера в голос ревел, ему школьный друг дозвонился, он три дня назад смог уйти оттуда. Рассказал об общих знакомых и вообще. Говорит, что какелы с высоток долбят прямой наводкой. Наших хвалит, хоть и тяжело им, но, говорит, геройские парни, держатся...

        бойцы 2 недели держались, помнится Герасимов по 100 000 перебрасывал с ДВ на запад за неделю, а тут подкрепление не подошло за 2 недели, не понятно что вообще происходит
      2. +2
        1 октября 2022 20:41
        что теперь будет с населением ,ужас и все это после громких слов на митинге о их защите.....
    16. +3
      1 октября 2022 16:09
      А чего не пишут, что Украина захватила российский город Лиман...., что продолжается наступление украинских сил по российской территории Донецкой, Луганской и др. областей. Почему ВЕЗДЕ в новостях исключают слово российский Херсон и пр.
    17. +2
      1 октября 2022 16:32
      похоже, что силы опять не рассчитали и Лиман пришлось сдать.

      Можно утешиться потерями противника, которые без преувеличения превышают чисто военное значение этой укропской перемоги. Но сдача российского города говорит о том, что это в планы точно не входило.

      По всей видимости стоял выбор - развернуть силы ЗВО (необстреленные) вокруг Лимана и принять по сути маштабное сражение с многочисленными ближними боями. Либо, как было сделано, задействовать их для сдерживания и вывода сил из Лимана.

      В первом варианте много 200 ых, возможно пленные на камеру, возможно даже колонны пленных на камеру.

      Очевидно, что сил для передовой, а это не могут быть мобилизованные или не обстреленные контрактники, не хватает, потому-что в первую очередь прикрыли направления, где реально можно потерпеть катастрофу.

      Что не бросают, как в ВСУ, людей как мясо в бой ради политических целесообразностей, на самом деле можно только приветствовать.

      Жаль только, что всетаки не смогли оперативно усилить направление. Необстреленными , как предлагают в телегах, возможно стоит пополнять опытные части. Там их быстро введут в курс дела, будут направлять и советовать. Если делать части из полностью необстреленных и кое-как обученных и сколоченных, то ожидать от этих подразделений, что они смогут грамотно противостоять противнику, который воюет на спецпрепаратах, не стоит.

      Масса сообщений о неадекватном поведении противника в бою, лезут без страха на пули, гибнут пачками, но всеравно атакуют, даже при ранениях. Это не нормально для человека. Им дают препараты.

      Будем надеяться, до зимы кое как отобьемся, выбьем укропские резервы с наименьшими потерями для нас, после чего уже имея достаточно сил, дадим свой ответ.
      1. -1
        1 октября 2022 20:44
        ты считаешь что в Великую отечественную советские люди тоже ложились на амбразуры под препаратами ?
        1. +1
          1 октября 2022 22:15
          Советские люди это не укронацистские обдолбанные боевой химией и оголтелой пропагандой дегенераты . Сравнивать .. кощунственно.
    18. 0
      1 октября 2022 17:14
      Было полное кольцо, теперь полукольцо, наконец сообщили, что отдали жестом доброй воли украинским солдатам, которые не умеют воевать, что бы не написали родителям, что белые над ними издеваются.
    19. +5
      1 октября 2022 17:17
      Донбасс обстреливают под Лиманом армия кровью захлёбывается..а москва гуляет...
    20. +1
      1 октября 2022 18:30
      Вот прям хочется сказать, но лучше не буду!
    21. +2
      1 октября 2022 18:45
      Ждем победных реляций Конашенкова... Все идет по плану!
      1. 0
        1 октября 2022 19:52
        ХАХАХАХА!! Скоро к Уралу подойдуть!
    22. Комментарий был удален.
      1. 0
        1 октября 2022 20:50
        осталось только сказать "спасибо" тем у кого не хватает ума усилить направление удара противником ,то хоть хватило ума не оставить людей на истребление........
    23. +2
      1 октября 2022 21:53
      Как вчера было красиво, так сегодня все горестно. ГШ Рф вообще что-то может предугадать, подготовить? Про поразить уже не пишу. И так все понятно. Но Путин, то что? Фанерные генералы как обманывали его, так и обманывают. "Звезду героя России" получи (Лапин). Про никчемного грибника Шойгу тоже помолчим..
      Вокруг Кр. Лимана леса и лесопосадки кишат войсками укронацистов, заброшенные села также. Почему не применить самое свое мощное оружие? Даже пехоты изможденной не надо, Нет ничего. Речи есть, дел нет. Все как всегда у Путина.
    24. +3
      1 октября 2022 22:10
      Сдали теперь уже российский г. Красный Лиман. Это не позор??
      1. +1
        1 октября 2022 22:24
        Цитата: Cooper
        Это не позор?

        Нет, это хуже предательство.