Комбат Ходаковский о значении длительной обороны Красного Лимана

17
Комбат Ходаковский о значении длительной обороны Красного Лимана

В зоне проведения СВО последние две недели наблюдаются ожесточенные бои в районе города Красный Лиман в ДНР. ВСУ перешли в контрнаступление на этом направлении и своё мнение о значении длительной обороны этого населённого пункта выразил командир батальона «Восток» ДНР Александр Ходаковский.

Государственный, политический, военный и общественный деятель написал утром 1 октября у себя в Telegram-канале, что независимо от того, чем это закончится, защитники Красного Лимана пока даже не осознают, какой подвиг они в реальности совершили.



Украине нужен был темп, нужно было ловить момент после харьковского наступления и давить нас на всех направлениях. Они были на кураже, у них был ресурс, вполне реалистичные планы, инициатива, в конце-концов... Они собирались давануть на мариупольском направлении, для чего под Угледар (ДНР – ред.) перебрасывали силы и средства, – но столкнулись с сопротивлением в Красном Лимане и завязли

– отметил он.

Комбат пояснил, что ВСУ для того чтобы сломить оборону подразделений ВС РФ, а также НМ ДНР и ЛНР, пришлось отказаться от задуманной атаки на Приазовье. Более того, они были вынуждены выделить значительные ресурсы с других направлений и перебросить их в район Красного Лимана. При этом «шок от отступления уже прошёл» и в России началась частичная мобилизация.

Если бы не фактор Красного Лимана – кроме харьковского фиаско нас ждало ещё много проблем... Оценивая обстановку, наш батальон уже готовился к боям в окружении, для чего начал формировать позиции на рубеже отступления. Мы сомневались, что противник через нас пройдёт – нам помогали условия местности, – но справа и слева он мог прорвать оборону и зайти к нам в тыл. Хаотично отступать, влезть в кашу и потеряться – не вариант. Значит, нужно занимать круговую оборону – так мы решили. Но у кого-то хватило духу упереться и дать бой, и процессы пошли не в пользу Украины. Даже если гарнизон Красного Лимана падёт – свою сверхзадачу он выполнил

– объяснил Ходаковский.

Днём военнослужащие ВСУ опубликовали в Сети два видео. На кадрах первого показывается, как они устанавливают украинский флаг на западной окраине Красного Лимана. На втором видео демонстрируется разрушенный мост через реку Жеребец, соединяющий селами Заречное и Торское восточнее Красного Лимана.



Таким образом, «дорога жизни» была перерезана. Тогда же российские военкоры проинформировали, что перед этим было принято решение о выводе российских войск и оставлении Красного Лимана. Теперь ВСУ сосредоточатся на блокировании населенного пункта Кременная (ЛНР) на реке Красная и установлении своего контроля над водохранилищами на реке Жеребец. После этого, вероятно, ВСУ начнут попытки прорваться к Сватово (ЛНР) со стороны Редкодуба и Купянска, с желанием окружить российскую группировки в Боровой (Харьковская области) возле реки Оскол.


В русский город Красный Лиман входят украинские вооруженные силы. В наш город. В наш с вами российский город. Теперь так должны звучать новости. И у страны Украина уже не 479 тысяч квадратных километров площадь, а несколько больше. А у России несколько меньше. Теперь каждая потеря – личная потеря главнокомандующего. Спрос за потери у него был высок. Теперь будет абсолютным. Плохие новости: это всё придётся в муках возвращать. Хорошие: НАТО не придёт. Но поставки оружия всё равно повысят. В России теперь всё должно быть иначе. <…> Иначе даже не стоило затевать вчерашний праздник

– написал российский политик Захар Прилепин.

При этом комментариев от Минобороны России по поводу вышеописанного пока не поступало. Поэтому лучше дождаться официального разъяснения.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    1 октября 2022 17:51
    Если бы не фактор Красного Лимана – кроме харьковского фиаско нас ждало ещё много проблем...

    Есть и другая точка зрения - от военкора А.Сладкова , считающего , что ВС РФ могли оборонять город и имели для этого все условия , приводя как пример оборону чеченскими боевиками Первомайского...
  2. +2
    1 октября 2022 18:05
    Господин командир, докладывает ординарец, пока мы спали нас ночью окружили. Командир - это же великолепно, теперь мы можем атаковать в любом направлении. Два бледнолицых узнали, что за скальп дают большие деньги. Он со своим дружком выехал в прерии и стали искать индейцев. Стемнело, и они решили заночевать. Разбили палатку и легли спать. Утром один и них захотел по-маленькому, вылез из палатки, а кругом индейцы на лошадях. Влезает обратно, будит дружка и говорит ему громко не радуйся, что бы никого не испугать, мы, я и ты миллионеры.
  3. +2
    1 октября 2022 18:42
    Кадыров уже высказался на счёт этого. Надо снимать и Шойгу и Путину надо меняться. И тактическое ЯО применять.... и бездарных генералов нужно разжаловатъ , только кто ж его послушает....? Позор. Позор. Позор.
  4. +3
    1 октября 2022 18:48
    а может было бы лучше вовремя адекватно реагировать ?
  5. 0
    1 октября 2022 18:53
    Я не помню точную дату,числа 27-28 февраля я сказал брату:ничего путнего не будет,там одни бездари командуют.Я не ошибся.Несколько дней высказал мысль-Путина привезут в мешке в Киев.Теперь даже знаю кто-Гаврилов и Лапин будут в их числе.Кстати,Залужный теперь будет вопить,как он любит Гаврилова,как он благодарен судьбе,что он есть(в Генштабе).И не в том дело(а может и в том),что сдали Красный Лиман,а в том ,что сдали в результате бездарного КОМАНДОВАНИЯ!!И НИКАКОЙ реакции Верховного!Не ПОНИМАЕТ....!
    1. 0
      1 октября 2022 18:55
      P.S.Виноват,очепатка.Герасимов!
  6. -3
    1 октября 2022 19:01
    Скоро мы услышим новости времён ВОВ..измотав наступающие превосходящие силы противника....наши войска перешли в наступление..
  7. +2
    1 октября 2022 20:29
    Не время друзья оплевывать свою армию.Это не мы плохие, это просто противник был лучше. Напомню, что противник -это по сути переформатированные русские, драться умеют, оружие им тоже дали хорошее, а операции планируют натовские генералы. Борьба будет трудной и упорной. А вот ядерные удары надо наносить не по украинскому народу, а по НАТО. И начинать надо со спутниковой группировки. Если не работают сказочные средства, то по простому (по советской методике) методом ядерных взрывов в космосе, в результате которых под воздействием потока нейтронов и электромагнитного импульса спутниковая группировка перестанет существовать. Возможно наша спутниковая группировка тоже буде выведена из строя, но бояться этого сильно не надо, поскольку натовское оружие ослепнет и оглохнет, а наше всегда проектировалось в предположении отсутствия спутников. Не думаю, что в этой ситуации НАТО решиться на глобальную самоубийственную войну. А вот на Украине нашим войскам сразу станет на порядок легче.
  8. 0
    1 октября 2022 20:47
    В армию нужно вливать командиров,которые восемь лет воюют.
  9. 0
    1 октября 2022 20:51
    Цитата: Эл.сварщик
    В армию нужно вливать командиров,которые восемь лет воюют.

    И вообще военных нужно выводить из медийной среды,особенно командующих.
  10. +2
    1 октября 2022 21:41
    Россия провела прекрасный концерт на Красной площади, покрасовались все начальники- депутаты, чиновники, военные. Четыре области бывшей Украины проголосовали за вхождение в состав России. Их обещали не предавать. Путин по всем мировым каналам ТВ! Ура! И тут же через пару часов новая Россия потеряла часть новой России, часть населения новых областей. Часть населения России попали в плен к украинцам. И Россия будет продолжать праздновать? Что? Через пару дней депутаты будут праздновать приращение России и тут же объявят траур о потере новых территорий? Иначе как? Нет, ну у нас же юристы правят, а пока эти области не Россия, ведь заседания Госдумы не было и подпись Путина ещё не подтверждена. Значит, Россия ничего не потеряла? Зеленский же по всем мировым каналам, Украина захватила часть России. И продолжает свои победы.
  11. +2
    1 октября 2022 22:45
    во всей этой ситуации с СВО виновен один человек это Путин и вина его прежде всего в том что он окружил себя бездарями-подхалимами и лизоблюдами, но похоже он либо не хочет понять это, либо он уже ничего не может сделать с этим
  12. Комментарий был удален.
  13. +2
    2 октября 2022 00:41
    Молчит Герасим. Вся надежда на Коношенко. Вот он расскажет сколько поразили, сколько сбили, сколько уничтожили ...... Так и до енерал-полковника дотянет.
    Ну а тем мужикам, которые Красный Лиман месяц держали -низкий поклон и уважуха, ну а погибшим (к сожалению такие есть и очевидно не в малых количествах) земля пухом и вечная память.
  14. +1
    2 октября 2022 01:23
    Да, всюду много "блатных чванливых высокопоставленных прихвостней". Не только в армии. В любой конторе (не только гос). Кланы. Эта "пена" просто зажрались за эти годы и оскотинились. Ходаковский говорит: многие "лампасы" просто не хотят слушать опытных людей с передовой. Элита, епт. Главное - бабло, карьера, угождать начальству. Тех реально толковых, кто правду рубит - просто задвигают (а иногда просто сжирают). Этот факт и в мирное время сильно напрягает, а при серьезном шухере грозит катастрофой. С самого начала СВО было понятно - сил мало. Время много потеряно. И людей теряем. Да, меньше, чем хохлы, но в проц соотношении, думаю, сопоставимо. Это через время должно было сказаться. Бойцы выбывают, устают. Это влияет на общую боеготовность. Частичная мобилизация (официальная) должна была начаться сразу же. Долбить по мостам, ж/д, подстанциям и т.д. надо было сразу же. Запад нас опять "водит за нос" своими закулисными переговорами. Хохлы за полгода подготовили резервы (при полной поддержке НАТО), а мы?
    Несмотря на эмоциональность и излишние личные обвинения Кадыров прав в одном - никто не говорит всей правды начальству. Отсюда неверные решения на всех уровнях. Систему "на кумовстве" надо выжигать. Причем быстро. А пока МО опять нам не говорит всей правды. И что далее?
  15. +1
    2 октября 2022 05:46
    Попытка оправдать провал и бездарность командования Харьковской области. Очередной Т-90А бросили не уничтоженный. Хотят всю линейку Т-90 передать украм? Гвардейцы паркетные. Или ещё хуже - полный бардак выше и действительно, бойцы воевали недоукоплектованные всем, чем надо (связью, разведкой и т.п.) А скорее всё вместе. И к Шойгу очень много вопросов, мягко говоря. Пока правду говорить не будем - кумовство российское не изживём и будем в итоге в проигрыше везде, хоть в производстве, хоть в армии
  16. -1
    2 октября 2022 08:31
    При этом комментариев от Минобороны России по поводу вышеописанного пока не поступало. Поэтому лучше дождаться официального разъяснения.

    Да всё уже известно и картина в основном неприглядная...
  17. 0
    2 октября 2022 15:18
    На 24 февраля ВС РФ в СВО участвовали 150 тыс личного состава, а сегодня мобилизованные не состояли в резерве, разговора о частичной мобилизации не было. На законы войсковых операций как на таблицу умножения опираться отказался Верховный, счел себя Богом?