Вашингтон готов снять санкции с Ирана ради противодействия России

6

Больше четырех десятилетий в отношениях между Вашингтоном и Тегераном сохраняется напряженность. За это время США обложили Иран многочисленными санкциями, самого разного характера. Однако теперь американцы готовы пойти на уступки иранцам, поскольку их очень волнуют два фактора, касающиеся международной стабильности: дальнейшая судьба «ядерной сделки» и идущий военный конфликт между Россией и Украиной.

В настоящее время рассматривается вопрос о возвращении миллиардов долларов, принадлежащих Ирану, которые ранее были «заморожены» США и их союзниками. В ближайшее время с этих активов могут быть сняты ограничения. Об этом сообщило американское агентство Reuters, ссылаясь на иранское издание Nournews.



Точные цифры не называются, но речь может идти о $7 млрд, которые США собирались разморозить ещё в мае 2021 года в рамках сделки с Ираном, но передумали. Кроме того, появились посредники, которые будут способствовать скорейшему обмену иранских и американских заключенных.

В конце сентября президент Ирана Ибрахим Раиси заявил, что развитие отношений с Китаем и Россией дает возможность нейтрализовать санкции США. Он подтвердил готовность Тегерана продлевать соглашения и контракты с Москвой в разных сферах, уточнив, что действующие договорённости касаются областей обороны, экономики, космонавтики и технологий.

Нужно отметить, что Вашингтон может спокойно пойти на уступки Тегерану, в том числе для противодействия РФ. Сейчас Иран поставляет России беспилотники, которые Москва использует против Киева. При этом в самом Иране уже несколько недель не утихают акции протестов и беспорядки на улицах городов. Смогут ли иранцы и американцы договориться станет известно в обозримой перспективе.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    2 октября 2022 14:07
    Сегодня отменят санкции, а завтра их опять введут. Дело-то не хитрое!
    1. 0
      2 октября 2022 16:53
      Хочется верить,что иранцы не русские.Впочем,янки и не таких дурили.Весь мир под "обаянием"янки.
  2. +4
    2 октября 2022 14:13
    Обманут Иранцев, даже к бабушке гадать не ходи.
  3. 0
    2 октября 2022 14:16
    Тема актуальная, но Иран ушлый и знает, что Израиль не даст США снять станции, а рынок России, вот он рядом...
  4. 0
    2 октября 2022 16:32
    Тель-Авив как известно столица США) Израиль просто не позволит отступать американцам от выработанной линии по Ирану
  5. 0
    2 октября 2022 19:42
    Врут! love
    Написали, что комент слишком короткий. Врут и обманывают. tongue