В США назвали самолет, которого очень не хватает России в ходе СВО

23

После начала Россией спецоперации на Украине усилия ВС РФ неоднократно критиковались за неспособность подавить систему ПВО ВСУ, которая в основном состоит из советских ЗРС типа С-300 и западных ПЗРК типа «Стингер», и продолжает угрожать российской авиации. Это указывает на то, что Москва осуществляла ограниченные и недостаточные инвестиции в средства подавления противовоздушной обороны (SEAD), пишет издание Military Watch Magazine.

Модернизация российской тактической боевой авиации проводилась в основном с учетом вероятной войны с НАТО, при этом очень ограниченные возможности наземной ПВО, развернутые на Западе, означают, что SEAD никогда не было важным приоритетом для ВКС России, что контрастирует с США и Китаем

– отмечается в публикации.



Вторым основным фактором пренебрежения Москвы к самолётам SEAD является серьезное уменьшение оборонного бюджета после 1991 года, когда рухнул СССР. России было не до того, а Вашингтон и Пекин разработали специальные самолёты SEAD. США обзавелись E/A-18G Growler, а Китай – J-16D для подавления вражеской ПВО. Они используют различные типы РЭБ, размещенных как внутри фюзеляжа, так и в подвесных контейнерах и визуально отличаются от похожих самолётов множеством наружных антенн, расположенных в разных местах. Эти самолеты также вооружены противорадиолокационными ракетами для уничтожения наземных РЛС противника.

При этом у СССР был специальный самолет SEAD – одним из самых тяжелых и дорогостоящих в эксплуатации в его классе – МиГ-25БМ, который производился до 1985 года. Это был великолепный самолёт. Его разрабатывали для миссий высотного перехватчика, всепогодного разведчика и даже бомбардировщика. Он был невероятно живуч, развивал скорость 3+ Маха и был способен играючи преодолевать линию (предел) Армстронга – высоту в 19 км, где даже обычная вода закипает при нормальной температуре человеческого тела. Из МиГ-25БМ получился отличный самолет SEAD, который превосходил появившиеся гораздо позже E/A-18G (2006 г.) Growler и J-16D (2011 г.).

МиГ-25БМ был особенно опасным самолетом РЭБ из-за невероятных летных характеристик и большой дальности полета, и в российском арсенале был бы потенциально идеальным средством для войны в Украине даже после лишь консервативной модернизации. Преемник МиГ-25 в роли перехватчика МиГ-31, хотя и был разработан для ударных, противокорабельных и космических операций, не имеет аналогичной модификации SEAD, как и любой другой класс российских боевых самолетов. МиГ-25БМ хорошо показали себя во время ирано-иракской войны, уничтожая защищенный цели на территории Ирана

– напомнило издание.

В конце 2013 года, оставшиеся 20 единиц МиГ-25РБ (разведчик-бомбардировщик) были сняты с вооружения в России, но Москва не озаботилась покупкой у Беларуси доставшихся по наследству от СССР части из 40 МиГ-25БМ. Сейчас бы они пригодились России в СВО на Украине.

Ожидается, что Россия начнет развертывание специального варианта Су-34 для РЭБ, возможности которого еще предстоит выяснить. Но, если бы Москва ожидала длительной войны с хорошо подготовленной, хотя и несколько устаревшей украинской системой ПВО, она стремилась бы ускорить работу над сильно задержавшимся вариантом Су-34. В противном случает покупка партии китайских J-16D помогла бы выправить ситуацию. Ожидается, что российские истребители-невидимки Су-57 будут способны подавлять противовоздушную оборону, и они были развёрнуты для этого, но их слишком мало, чтобы изменить положение на фронте. Пока неизвестно, в какой степени Россия будет инвестировать в активы такого рода, возможно, даже перейдя от Су-34 к разработке варианта Су-57 для радиоэлектронной борьбы

– подытожило СМИ.
  • Dmitry A. Mottl/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    2 октября 2022 16:12
    самолет так и зовется
    стратегический удар
    по вашынгтону
    1. +10
      2 октября 2022 16:26
      Цитата: юг север
      самолет так и зовется
      стратегический удар
      по вашынгтону

      Умерьте свою горячность yes

      По Киеву не решаются ударить , а вы уже замахнулись на Фашингтон.

      Такое "шапкозакидательство" , нам , уже не раз боком выходило при реализации целей СВО....
  2. +8
    2 октября 2022 16:36
    О чём ВЫ? Самолет дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) А-100 «Премьер», АО «Концерн „Вега“» разрабатывает уже 20 лет. Базой для самолета А-100 выбран ИЛ-76. 20 лет не могут оснастить готовый Ил-96 электроникой. Есть основа "А-50" — советский самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления, летает с 1985 года. А-100 внешне от А-50 не отличаются. Выводы делайте сами.
    1. +12
      2 октября 2022 16:49
      Цитата: vlad127490
      Выводы делайте сами.

      А вывод напрашивается простой - если руководство государства и командование ВС не возьмется за ум , то нас ждёт поражение сродни поражению в Крымской войне ХlX века.

      Собственно , ту войну , проиграли во многом из-за военной и промышленной отсталости царской России...
  3. +3
    2 октября 2022 16:41
    РФ ничто не мешает быстро создать завод по производству МИГ-25РБ, например, в Сибири в г. Канске вместо закрытых там либералами других заводов и фабрик. Для это нужны лишь сталинские наркомы, а также воля и желание руководства страны.
    1. +6
      2 октября 2022 17:20
      Цитата: Руса
      а также воля и желание руководства страны.

      Ну так с этим как раз и самые большие проблемы.
    2. +7
      2 октября 2022 19:58
      В каком Канске? Вы там были? Маленький город без промышленности. То, что там есть авиагородок и аэродром на окраине, где и базируются МИГ-31, не значит, что там можно их производить. Кстати, и аэродром со стороны производит удручающе впечатление. Если уж и развертывать производство, то там, где авиазаводы еще до конца не развалили.
  4. +8
    2 октября 2022 17:43
    Озвучен важный вопрос, это ещё раз доказывает в необходимости срочной мобилизации нашей экономики, науки и промышленности в единое целое и исключительно в интересах России, про все эти шкурные карманные интересы олигархических кланов нужно забыть, иначе они доведут нашу страну до погибели.
  5. +1
    2 октября 2022 19:42
    А Вашингтон не говорил,что у Росси не хватает просто снарядов,мы же видим как одиночными бьем по массе наступающей технике?Видео по телевизору наверное празднично- парадное,для широкого просмотра.Когда разжалуют командующего и назначат,другого тогда поверю в желание Кремля победить.Шойгу хороший человек и командир всех МЧС.но как министр обороны вряд ли соответствует.
  6. 0
    3 октября 2022 10:58
    Все верно в СВО МиГ-25Р не хватает, пора все вытащить из всех щелей и запустить!
  7. +1
    3 октября 2022 12:38
    Гнать нужно этих зажиревших генералов с большими звездами на погонах. Во времена Сталина, не один из них не просиживал бы свой зад в офисе Минобороны.
    1. -2
      3 октября 2022 23:17
      Без ваших советов там как нибудь разберутся.
  8. +1
    3 октября 2022 18:33
    Автор, какая нафиг "большая дальность полета"? Одна из ахиллесовых пят Миг25 была в том, что без ПТБ он сжигал весь керосин за 50-55 минут полета.
    В 91м году в Хотилово базировались Миг25. В дни, когда у них были УТП, они делали по 3-4 влет-посадки на дозаправку...
  9. -1
    3 октября 2022 20:52
    Если в Белоруссии еще остались 40 МиГ-25БМ, то почему их нельзя купить? Хотя бы часть.
  10. +1
    4 октября 2022 08:15
    Да не собирались воевать с армиями, имеющими хоть какую-то ПВО, тупо, олигофренически, только про пресловутый "международный терроризм" бубнили. А все попытки напомнить о других противниках вызывали истеричный, до метеоризма и разбрызгивания фекалий визг, с перекошенными харями визжали, мол, не сметь даже думать об этом, у нас кругом одни партнёры.
    И вот сейчас от ПВО укро-вермахта не первой свежести все эти распиаренные "неимеющиеаналогов" Су-34 и Су-35 прячутся, поджав хвосты. Или воюют по принципу "бей и беги", пускают ракеты, стараясь не пересекать линию соприкосновения войск.
  11. 0
    4 октября 2022 08:34
    Цитата: sgrabik
    Озвучен важный вопрос, это ещё раз доказывает в необходимости срочной мобилизации нашей экономики, науки и промышленности в единое целое и исключительно в интересах России, про все эти шкурные карманные интересы олигархических кланов нужно забыть, иначе они доведут нашу страну до погибели.

    Вы уж слишком высоко замахнулись. Братья Ротенберг и им подобные будут однозначно против.
    1. 0
      4 октября 2022 10:45
      Да уж. Там помимо Аркадия и Бориса есть кому и есть что терять, "нажитое непосильным трудом"...
  12. -2
    4 октября 2022 11:10
    Если остались миг 25рб на хранении почему бы хоть часть из них не ввести в строй? Или это уже не реально?
  13. 0
    10 октября 2022 08:40
    Все это говорит о полной бездарности руководства МО и ГШ.
  14. 0
    10 октября 2022 22:19
    Цитата: Руса
    РФ ничто не мешает быстро создать завод по производству МИГ-25РБ, например, в Сибири в г. Канске вместо закрытых там либералами других заводов и фабрик. Для это нужны лишь сталинские наркомы, а также воля и желание руководства страны.

    Не знаете- не перегоняйте. Завод, СОБИРАЮЩИЙ самолёт- это 1/1000 всего того, что нужно для производства. От специально металла, электроники (старой, того, 20 века, или уже новой?),приборов, оборудования, инструмента, специально используемого, стендов для испытаний, это много того, чего нет. Одно оставалось в республиках, которые стали уже не наши, некоторые- враждебные. Другое разрушено нами с вами. За ненадобностью.
  15. 0
    10 октября 2022 22:21
    Цитата: Алекс Самолётов
    Если остались миг 25рб на хранении почему бы хоть часть из них не ввести в строй? Или это уже не реально?

    Откуда взять то вариант двигателя, приборов, авиационного оборудования, и аэродромного оборудования, приспособленного только для этой машины? Всё имеет срок службы. За пределами которого эксплуатировать нельзя.
  16. 0
    10 октября 2022 22:24
    Цитата: Panzer1962
    Су-34 и Су-35 прячутся, поджав хвосты. Или воюют по принципу "бей и беги", пускают ракеты, стараясь не пересекать линию соприкосновения войск.

    Только , .......вроде тебя будут красоваться над средствами ПВО врага, если есть возможность ударить издалека, вне досягаемости . Для чего, собственно, огороды городить с дальнобойным управляемым ракетами?
  17. 0
    10 октября 2022 22:26
    Цитата: Норма51
    Если в Белоруссии еще остались 40 МиГ-25БМ, то почему их нельзя купить? Хотя бы часть.

    Их нельзя восстановить.