Переходный период по интеграции новых территорий продлится до 2026 года

4

30 сентября президент России Владимир Путин направил в Конституционный суд РФ четыре запроса, которые касаются проверки на соответствие Основному закону подписанных договоров о принятии новых территорий (ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей) в состав страны. 2 октября КС РФ принял решение, что упомянутые документы соответствуют российскому законодательству.

В четырех постановлениях КС РФ, опубликованных на его сайте, сказано, что ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская области на законных основаниях вошли в состав России 30 сентября. Они считаются принятыми в РФ в качестве отдельных субъектов и сохранят свои действующие названия. Таким образом, договоры о принятии в состав России применяются уже с момента их подписания, т.е. до их ратификации Госдумой и Совфедом, которым для рассмотрения требуется заключение КС РФ.



Теперь глава российского государства должен в течение 10 дней с момента принятия новых регионов назначить временно исполняющих обязанности глав этих субъектов РФ. Причем в Запорожской и Херсонской областях руководители будут именоваться губернаторами, а в ЛНР и ДНР – главами республик.

Кроме того, переходный период для полной интеграции новых территорий с РФ продлится до 1 января 2026 года. Выборы региональных парламентов и руководителей оговоренных субъектов РФ пройдут в сентябре 2023 года. Более того, граждане Украины и лица без гражданства, живущие в этих субъектах РФ, признаются гражданами России. В свою очередь, Россия гарантирует всем народам, проживающим в новых регионах, право на сохранение и изучение родного языка. При этом нужно учесть, что ЛНР и ДНР вошли в состав России в статусе республик с русским языком в качестве государственного.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 октября 2022 19:04
    Правильно! там есть ещё Одесская область, Николаевская...
    1. +2
      2 октября 2022 22:03
      Переходный период по интеграции новых территорий продлится до 2026 года

      "Переходные периоды"...
      Если СРОЧНО не выправить ситуацию на фронте , не будет никаких новвых территорий , и "периоды" никакие не нужны будут...
    2. +2
      2 октября 2022 22:07
      Цитата: Fizik13
      Правильно! там есть ещё Одесская область, Николаевская...

      Донецкую область(ДНР) , не освободить , не защитить - не в состоянии , а замахиваетесь на планов громадьё...
  2. 0
    3 октября 2022 23:34
    Для начала надо не только освободить занятые территории от ВСУ но и обезопасить их от обстрелов, а сколько продлится война никто не знает и пока не видно никаких предпосылок для мирного исхода.