США формируют в Европе авиационную ударную группировку

15

Американцы продолжают укреплять своё военное присутствие в Европе. 3 октября ожидается прибытие на территорию Англии 12 единиц истребителей-бомбардировщиков F-15E Strike Eagle ВВС США.

В настоящее время указанные самолёты 389-й истребительной эскадрилья (389th Fighter Squadron), 366-го истребительного авиакрыла (366th Fighter Wing) держат путь через Атлантический океан. Они вылетели со своей авиабазы «Маунтин-Хоум» (Mountain Home Air Force Base) в штате Айдахо, делая короткие технические остановки для дозаправки.



Официально объявлено, что целью миссии является «передовое присутствие». Однако начиная с 1991 года это подразделение также зачастую используется для «воздушного вмешательства».

Нужно отметить, что американцы медленно, но упорно наращивают свои авиационные возможности на европейском ТВД. Небольшими группами по 4-6, иногда даже по 10-12 самолетов они перебрасывают в Европу из Северной Америки. Причем идёт процесс передислокации под различными предлогами наиболее опасных истребителей-бомбардировщиков F-35 и F-15, а длится это уже около года.

На территории европейских стран Европы уже должны находиться около 50 единиц F-35 и столько же F-15 разных модификаций. Причем этому процессу не видно конца, и в обратную дорогу американцы явно не собираются. Следовательно, через год количество самолетов ВВС США в Европе может удвоиться, а затем и утроиться.

Такое количество боевых бортов игнорировать нельзя – это значительная сила. При этом надо учитывать возможности ВВС и самих европейских союзников США, которые проводят активное перевооружение.

Такими темпами уже в ближайшую пятилетку у границ России может быть развернута просто колоссальная по численности и своим возможностям авиационная группировка. Она будет состоять из тактических бомбардировщиков и малозаметных истребителей, созданных для преодоления эшелонированной ПВО, что представляет большую опасность.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 октября 2022 21:23
    На фоне этого не понятно желание "впарить" Су-35, от которых отказался Египет - Ирану. Совсем не нужны?
  2. +1
    2 октября 2022 21:52
    Цитата: EVYN WIXH
    На фоне этого не понятно желание "впарить" Су-35, от которых отказался Египет - Ирану. Совсем не нужны?

    Судя по текущей ситуации "эрзац крылатые ракеты", коими по сути являются иранские шахиды сейчас нужнее. При этом, вероятно, дело не во "впарить", а в том, что Иран (сам находящийся на перманентной грани войны) отказался продавать свои "крылатые ракеты" просто так.

    А в прямой конфликт с НАТО у нас скорее всего не верят. А в войне с ВСУ от су-35 толку по ходу мало, их ПВО сидит тихо, не отсвечивает РЛС и просто ожидает от НАТО указаний когда и куда пускать ракеты.
    Ну а если конфликт с НАТО таки начнётся - мы-то отправимся в рай, так что нам, в отличии от граждан стран НАТО, бояться особо нечего.
    1. 0
      3 октября 2022 20:28
      Браво! Лучше и не скажешь laughing
  3. 0
    2 октября 2022 22:15
    А сколько в гейропе пригодных к эксплуатации: самолетов, вертолетов, танков...
    Не тех которые числятся, а тех которые реально рабочие.
    В Англии - примерно 200 Челленджер 2 и 200 Челленджер 1. во Франции 380 леклерков, В Италии - OF-40 ? В германии -400 Леопард 2, Леопард 1 -? А у осталных по 100 штук советского образца. Так они еще доехать должны.
    Производственные линии уже уничтожены (хотя они говорят законсервированы), это все восстанавливать надо.
    Для примера цикл производства 1 танка Т-90 - 9 месяцев, но мы линию не уничтожили, поэтому они каждый день выходят из цехов и выходят...
  4. 0
    2 октября 2022 22:34
    Цитата: EVYN WIXH
    На фоне этого не понятно желание "впарить" Су-35, от которых отказался Египет - Ирану. Совсем не нужны?

    Что отдадим за беспилотники? Тебя?Так этого мало, и иранцы тебя не хотят. В данном вопросе, как я понимаю- просили мы. Они, как продавцы поставили условия. Египет не отказался.Заставили санкциями, если.... А Иран всё равно уже и давно под санкциям. Им уже хуже не будет. Думалку иногда нужно включать. И смешно своим пилотам летать на обезжиренном, экспортном самолёте, с арабской вязью на приборах.
    1. +2
      3 октября 2022 09:33
      На брудершафт с Вами не пили, посему тыкайте тому, с кем баранов пасете. Сидели в кабине этого самолета? Знаете досконально его ТТХ и насколько он "обезжирен"? Читаете по-арабски? Имеете информацию о всех деталях сделки по беспилотникам? С думалкой проблемы у Вас. Отказ является отказом независимо от причин, которыми он вызван.
  5. 0
    2 октября 2022 22:36
    Где военная техника построенная МО на сверх доходы?
  6. чета затихло все нащет с-500, который якобы может спутники сбивать!
  7. -1
    2 октября 2022 22:53
    Цитата: Анадыреанец
    Где военная техника построенная МО на сверх доходы?

    "Сверхдоходов", если сравнивать с теми же Штатами или Китаем у МО РФ никогда не было. Военный бюджет РФ стабильно на уровне средней европейской страны.
    Что могли - то сделали.
    С чем-то не сложилось, где-то пускали пыль в глаза, но воруют, увы, всегда и везде - люди (чиновники это тоже люди) одинаковы везде, хоть в РФ, хоть в США (внезапно, там тоже воруют) .

    Я никого не оправдываю, но винить только МО или Путина за то, что они не выкакали на пустом месте "сверхтехнологии" тоже не стоит. Начните лучше с себя - вот Вам лично что помешало организовать производство для МО супер-пупер БПЛА?
    1. +2
      3 октября 2022 00:18
      винить только МО или Путина за то, что они не выкакали на пустом месте "сверхтехнологии" тоже не стоит

      Винить Путина по итогам его работы не только стоит, но и необходимо, чтобы спасти Россию. В его руках 20 лет находились все возможности для ее вывода к подъему и процветанию. Убедившись, что не может обеспечить необходимый для страны уровень управления, он должен был уйти еще в начале. Вместо этого он перекрыл стране все альтернативные пути, зачистил политическое поле, на котором они могли появиться.

      Начните лучше с себя - вот Вам лично что помешало организовать производство для МО супер-пупер БПЛА?

      Эта Ваша классическая манипуляция не работает, поскольку не опирается на чувство вины того, к кому Вы обращаетесь. Обманутые "потемкинской деревней", созданной в стране под руководством Путина, не имели возможности даже усомниться в том что делается. С этой целью она и строилась, лишая страну возможности на исправление ошибок
      Вот что поэтому поводу пишет Юрий Болдырев в статье «За политическую недееспособность приходится платить» https://svpressa.ru/politic/article/341038/

      Для того и замуровывались и бетонировались все подступы к власти, чтобы никакая иная идея, никакой иной образ жизни, развития и движения в будущее, кроме тупого проедания наследия предков, составить альтернативу длящейся уже три десятилетия последовательной деградации страны не могли.
      Остается задаться наивным вопросом: так если мы — народ России — платили и продолжаем в той или иной форме платить дань, то это дань за что?
      Очевидно: за нашу безропотность, неспособность к самоорганизации и согласие на узурпацию власти теми, кто свои обязательства перед внешними силами имеет возможность выдавать за обязательства государства, то есть, обязательства наши с вами
  8. 0
    2 октября 2022 23:12
    Главное чтоб разведка передала координаты, а искандеры до туда дотягивались
  9. -2
    2 октября 2022 23:45
    Все действия НАТО сейчас являются "кирпичиками" его войны с Россией в Европе. На этот раз новые ТВД будут вероятно созданы хозяевами НАТО, англо-саксами, уже на Северо-Западе, в Санкт-Петербурге и Калининграде, после официального вступления НАТО в войну. Для этого достаточно диверсии на одной из АЭС украины. Это "красная кнопка" пуска войны, и она англо-саксами пока не нажата. Учитывая диверсию на газопроводах в Европу, это может произойти уже этой зимой.
    На данном ресурсе появилась любопытная статья "FP: Россия оголила всю западную границу, отведя порядка 80% войск".

    По словам трех высокопоставленных представителей министерств обороны государств Северной Европы в этом регионе, из первоначальных примерно 30 тыс. российских военнослужащих, которые когда-то противостояли Латвии, Эстонии и южной части Финляндии, 80% были переброшены на украинскую территорию. В настоящее время у России на этом направлении остался лишь костяк сил, который когда-то был его самой плотной концентрацией войск перед границами НАТО.
    Сокращение, которое мы наблюдаем в этом регионе за последние семь месяцев, очень значительно. У России было такое расположение сухопутных войск на протяжении десятилетий, которое теперь фактически просто исчезло
    – подчеркнул один из источников.

    При этом Россия перебрасывает другую высокотехнологичную военную технику, в том числе системы С-300 и ракеты к ним, из этого региона на Украину вместе со своими наземными силами.

    Например, один район их базирования, где дислоцируется 500-й зенитно-ракетный полк, выглядит полностью заброшенным.

    Получается, что мы сейчас своими руками закладываем основу будущих побед НАТО на нашей территории.
    Если сложить это со всеми странностями СВО, итогами работы Путина за 20 лет, его "компактной но профессиональной" армией, которую сейчас натягивают на украину оголяя Северо-Запад вывод следует однознаный - Россия находится под контролем англо-саксов, и вовлечена ими в их план, также как украина. Канал управления очевидно был передан в руки Путину самим Ельциным вместе со страной в качестве наследства, от которого невозможно отказаться. Если выбор преемника не сделали сами англо-саксы.
    Россию необходимо освободить от этой зависимости для того, чтобы ее спасти. В этом наш долг перед нашими детьми. После освобождения станет возможным угрозой ядерной войны территориям англо-саксов заставить их отступить по всем позициям
  10. 0
    3 октября 2022 00:00
    Скоро настанет . Заигрался в непонятную никому войнушку\референдумы и прочую чушь ваш главный юрист . Вместо того - чтобы поручить военным делать своё дел - сам командует , принимает решения . Не умеешь - не лезь не в своё дело ! На какие то переговоры уже согласен ! Совсем .. того ?
  11. 0
    3 октября 2022 18:55
    так может привентивно стратегическим кулаком по вашынгтону
    мир снова станет миром без англогнили
  12. 0
    3 октября 2022 19:44
    Такими темпами уже в ближайшую пятилетку у границ России может быть развернута просто колоссальная по численности и своим возможностям авиационная группировка. Она будет состоять из тактических бомбардировщиков и малозаметных истребителей, созданных для преодоления эшелонированной ПВО, что представляет большую опасность.

    Всё это не радует. Выводы какие, что делать дальше в "развитие" СВО?