С одесского направления ВСУ снимают резервы, перебрасывая их на Херсон

18

Источники сообщают о массовой переброске украинских подразделений с одесского направления под Херсон, где ВСУ пытаются прорвать фронт и перейти в наступление.

В настоящий момент украинские формирования продвинулись на три десятка километров, однако им пока не удалось в полной мере закрепиться в этих районах. Если союзные войска остановят напор неприятеля в местах прорыва, группировка ВСУ у Днепра может попасть в окружение.



Наряду с этим в Крыму готовятся к военным действиям российские подразделения численностью порядка 10 тыс. военнослужащих, оснащенных новым обмундированием и боевой техникой. Войска смогут выступить на защиту Родины после принятия Москвой соответствующих политических решений. Киев же в настоящий момент может спровоцировать каскадное отступление ВС РФ.

Накануне украинские власти распространили фейковые данные о том, что российские войска якобы оказались в ловушке в Красном Лимане. Однако журналисты телекомпании CNN разоблачили эту информацию, указав, что ВС РФ покинули город организованным образом.

Ранее российские войска нанесли удар по зданию СБУ в Днепропетровске, уничтожив при этом несколько десятков сотрудников, в том числе иностранных «кураторов» украинских спецслужб.
  • Ministry of Defense of Ukraine/flickr.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    3 октября 2022 12:31
    Отличная новость. Если это правда.
    Переброска на такое расстояние дает отличные возможности проредить их до нуля. Если наши не зас..ут бомбить эшелоны.
    1. +11
      3 октября 2022 12:43
      Цитата: Владимир Orlov
      Если наши не зас..ут бомбить эшелоны.

      За всё время СВО , всего пару-тройку раз сообщалось что где-то наносили успешные ( со слов МО) удары по местам выгрузки эшелонов с техникой и ЛС.
      За составами , в пути следования не "охотятся" , ЖД инфраструктуру не разрушают , подвижный состав в депо не уничтожается.

      А в остальном - всё хорошо , прекрасная маркиза. Всё просто класс !good
    2. +7
      3 октября 2022 14:52
      Цитата: Владимир Orlov
      Отличная новость. Если это правда.

      Вот видите...

      Постоянная ложь Министерства Обороны и "около плавающих" вокруг него "акул пера" , в людях УЖЕ зародила тень сомнения ...

      А что дальше будет , если ничего не изменить ?
  2. +6
    3 октября 2022 12:32
    Генштаб МО РФ , вновь "проспит" телодвижения ВСУ ?

    Что , нет резервов у армии , Мальчишам-Кибальчишам придётся стать в строй ?

    Несовершеннолетний возраст не должен мешать обучению защитников нашей Родины.
    Внукам Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова - Ахмату, Эли и Адаму 16, 15 и 14 лет соответственно. Но их военная подготовка началась еще давно, чуть ли не с малых лет. Недостаточно просто уметь стрелять. На базе РУС их учат обращению с различным оружием, применению его на любых дистанциях, теоретическим основам. Всегда считал, что главная цель любого отца - привить сыновьям богобоязненность и научить их защите семьи, народа, Отечества. Хочешь мира - готовься к войне!

    Свои навыки Ахмат, Эли и Адам готовы применить в зоне СВО. И я не шучу. Пришло время показать себя в реальном бою, и это их стремление я только приветствую. Скоро они отправятся на передовую и будут находиться на самых сложных участках линии соприкосновения.

    Обращаюсь к пустословам, которые утверждали, что мои близкие не принимают участия в СВО: в ближайшее время у вас будет возможнось выйти на позиции к парням и лично убедиться, что АХМАТ - это СИЛА! Покажите на месте свой дух, свою идейность и что вы из себя вообще представляете. Докажите, что вы хотя бы немного мужчины.

    Я обращаюсь в том числе и к вам, критикующие нас диванные чеченоговорящие "воины", сидящие перед компьютерами в Европе. Давайте, выдвигайтесь на Украину, убедите нас, что вы не носите юбки и не прячетесь за ними. Мы убеждены, что даже несовершеннолетние дети сумеют разгромить вас в пух и прах, поскольку у вас нет ни духа, ни чести, ни достоинства. Ждите!
  3. +5
    3 октября 2022 13:37
    Положение дел можно объяснить внезапностью начала СВО, что позволило ВС РФ занять до 25% территории Украины.
    Ограниченная численность задействованных в СВО войск, не позволила за 7 с лишним месяцев отодвинуть ВСУ от столицы ДНР и прекратить обстрелы, а также удержать под своим контролем занятые на начальном этапе территории.
    Стратегия СВО, не предусматривает нарушение системы государственного управления, инфраструктурных объектов промышленности, с/хоз-ва, транспорта, энергетики и т.п., что позволяет НАТО беспрепятственно осуществлять поставки вооружений, генштабу ВСУ маневрировать войсками, а госорганам осуществлять свои функции.
    Сможет ли изменить положение ограниченная мобилизация и увеличение войск на 300 тыс.человек?
    Без изменения стратегии СВО – НЕТ!
    1. +6
      3 октября 2022 13:46
      Цитата: Jacques Sekavar
      Положение дел можно объяснить внезапностью начала СВО, что позволило ВС РФ занять до 25% территории Украины.
      Ограниченная численность задействованных в СВО войск, не позволила за 7 с лишним месяцев отодвинуть ВСУ от столицы ДНР и прекратить обстрелы, а также удержать под своим контролем занятые на начальном этапе территории.

      Так какого... чёрта fool , зная об ограниченности в людских ресурсах , вы расползлись по всей "незалежной" , вместо того , чтоб сконцентрироваться на последовательном
      и поэтапном решении поставленных задач ?

      Кретины ???
      1. -2
        3 октября 2022 13:55
        Не вспоминай нечистого.
        1. +7
          3 октября 2022 15:26
          Цитата: Четвёртый
          Не вспоминай нечистого.

          Прогресс good yes На "кретины" вы не отреагировали.
          Значит осознаёте , что в тактике и стратегии российской армии в СВО , разумных действий ещё нужно поискать...
      2. +1
        3 октября 2022 20:33
        Видимо полагались на поддержку русскоязычного населения. В.В.Путин ясно сказал, что миллионы украинцев ненавидят существующую на на Украине власть
        1. +1
          4 октября 2022 12:19
          о том что полагаться на хохлов глупо писали политологи еще 10 лет назад, и растекаться нужно было именно по западной Украине отрезав ее от снабжения с запада....
    2. -1
      4 октября 2022 23:04
      нет никакой ни стратегии ,ни идеи ,ни планов ,в общем куда кривая выведет ,если бы не интернет ,то так бы и умилялись ежедневными конашевскими блиц разгромами врага....
  4. +1
    3 октября 2022 13:54
    Херсонское направление (прорыв на Дудчаны) – Бог оказался на нашей стороне (обстановка на утро 03.10.22)

    Вчера противник, мощным ударом прорвал оборону наших войск на севере Херсонской области и большими колонами (более 100 единиц бронетехники) устремился на юг. Преодолев более 20 км по трассе на Берислав, он к вечеру уткнулся на наши позиции в районе Дудчан и с этого момента удача перешла на сторону России.

    Вначале по противнику мощно отработала авиация, затем к ней подключилась наша артиллерия. Потом противнику показалось, что ему начало везти, так как мощный ливень приклеил нашу авиацию к аэродромам, но как выяснилось к утру, дождь оканчивается осенью много раньше, чем просыхают проселочные дороги, и вчерашний удачный прорыв по сути по состоянию на утро превратился для прорвавшихся частей в мышеловку. Колонны ВСУ не могут сойти с асфальта, и по ним работают наши артиллеристы, добивая то, что выжило ночью.

    Дороги севера Херсонщины устланы разбитой украинской техникой и трупами солдат, раненых везут пачками, и чтобы спасти ситуацию нужно либо отводить колоны назад, либо молить бога, что бы все быстро просохло. Но на улице не май месяц и дождь продолжает моросить…

    В общем я очень рад, что в этой реально сложнейшей ситуации Бог оказался на нашей стороне. Правда, и у нас там тоже проблем хватает и противник пытается укрепиться на достигнутых рубежах. А потому продолжаем наблюдать...
  5. 0
    3 октября 2022 13:57
    А где наша, вторая в мире по мощи, армия?
    1. +4
      3 октября 2022 14:43
      Цитата: Валентин
      А где наша, вторая в мире по мощи, армия?

      Говорят , что русские на войну снова не пришли...
  6. -3
    3 октября 2022 16:51
    В Черном море семь БДК в полной загрузке , встречайте с цветами их в Одессе.
    1. +7
      3 октября 2022 17:26
      Цитата: Ирек
      В Черном море семь БДК в полной загрузке , встречайте с цветами их в Одессе.

      БДК хотите утопить и людей угробить ?

      "Нептуны" и "Гарпуны" - уничтожили ?

      "Москвы" вам мало ?
    2. 0
      4 октября 2022 23:06
      это сон прошедшей ночи ...
  7. 0
    5 октября 2022 20:04
    В.В.Путин ясно сказал, что миллионы украинцев ненавидят существующую на на Украине власть

    Сказать, то он сказал, только не все его слова истина в последней инстанции.