Военный эксперт рассказал, как российской армии быстро перехватить инициативу у ВСУ

23

Наступательные действия ВСУ на Херсонщине и Харьковщине потенциально очень опасны, поэтому российской армии нужно срочно менять тактику, чтобы быстро перехватить инициативу. Об этом 4 октября у себя Telegram-канале рассказал эксперт и военкор Юрий Котенок, предложив свой вариант решения.

По его мнению, ВС РФ должны овладеть городом Черниговом, чтобы снова угрожать Киеву и как бы нависнуть над Харьковом. Причем сделать это можно силами одного армейского корпуса.



Взял бы Чернигов и дальше не пошел, начал бы закапываться. Сумы – украиномовные, а Чернигов – русский. Когда мы уходили из Чернигова этой зимой, люди на коленях стояли, плакали: «Зачем вы уходите?» А вот тем, кто нас не ждет, «братьям» и «товарищам», я бы сейчас сделал такой сюрприз

– пояснил он.

Военкор отметил, что в начале СВО в лесах Черниговской области пытались организовать партизанское движение против ВС РФ, однако оно было зачищено за месяц.

Работал спецназ центрального подчинения. Центральнее не бывает

– уточнил он.

Эксперт добавил, что на Черниговское направление моментально будет обращено внимание ВСУ и украинских властей. Они начнут лихорадочно перебрасывать в Киевскую и Черниговскую области силы и средства с других направлений.

ВСУ всё бросили в наступление, по-прежнему пытаются давить в районе Херсона. Накапливаются, создавая угрозу, и будут делать это все время, т. к. у них рабочая инфраструктура в районе Запорожья. ВСУ в данном случае владеют инициативой. Чтобы её перехватить, надо открыть новое направление, растягивая силы противника, рассчитывая на направления, где противник не ожидает удара. Поэтому Чернигов

– уверен он.

Кроме того, Юрий Котенок обратил внимание, что в последнее время наблюдается подобие истерики, связанной с ядерной войной и «вероятным» применением Россией ТЯО против Украины. При этом он напомнил, что в руках Верховного главнокомандующего ВС РФ имеется огромное количество других инструментов. Поэтому против Киева не нужно применять «ядерку».

При адекватном командовании мы по-прежнему сильнее и можем победить Украину без применения ОМП, если начнем выбивать три вещи: инфраструктуру, теплоэлектростанции, мосты через Днепр. Этого противнику хватит за глаза, чтобы у него всё посыпалось

– подчеркнул он.

Котенок заметил, что дальнобойные иранские БПЛА-камикадзе «Герань-2» (Shahed 136) летят по заданным координатам, а все объекты транспортной и энергетической инфраструктуры – стационарные, их не надо по лесам и полям разыскивать, как технику противника.

При проблемах с разведданными адекватно бить по старым советским картам. Они уж точно содержат ТЭЦ и всю инфраструктуру Украины. В отличие от военных объектов, эту инфраструктуру мы знаем железно – она не изменилась, противник в неё не вкладывался. Надо её просто выбить, уничтожить, выжечь каленым железом. Зачем применять ядерное оружие? Всё можно сделать другими методами

– подытожил он.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +10
      4 октября 2022 17:47
      Если Чернигов брать, то одновременно надо и Одессу с Николаевым, но что будет в центре? Может, для этого мобилизация? Усилить центр?
      1. +1
        4 октября 2022 21:48
        Для этого нужно иметь ещё и войска в нужном количестве.
      2. +1
        4 октября 2022 21:56
        Только не "быстро перехватить инициативу", а по готовности (до окончания мобилизации)
        А там ГШ МО виднее - по конъюнктуре, что быстрее. Но общий тренд, очевидно, сейчас - на юг (и логично - дает больше преимуществ и больше возможных ходов потом...). Чернигов рядом, в теории можно было бы одним наскоком, но там скорее всего, большая насыщенность и сильно укрепленные позиции за 8 месяцев (не дураки чай, понимают, что с севера их в первую очередь могут долбануть). И опять-таки лес, как в Харькове, нужно очень много ЛС.
        Юг - степь, там легче всего реализовать преимущества ВС РФ в технике. Поэтому... все зависит от успеха мобилизации
    2. +13
      4 октября 2022 17:54
      У нас есть Генштаб с высокооплачиваемыми погононосцами, им по идее, виднее, но с мнением уважаемого эксперта абсолютно согласен в одном: что-то брать надо! Пока геройски обороняясь, отступаем. Доколи?
    3. +1
      4 октября 2022 18:17
      тут конечно можно только гадать, но есть в сегодняшней ситуации моменты, которые бросаются в глаза.

      Если у вас противник с огромным перевесом в силах прорывает фронт то тут, то там, занимает территории, которые вы только что приняли в состав государства и грозит вообще обрушить фронт - то в такой ситуации вы сделаете все возможное для недопущения катастрофы. Такого явно не наблюдается, мосты через днепр стоят, инфраструктура логистики ВСУ особо не трогается, даже электричество в местах развертывания вражеских группировок не тронуто.

      Быть может все не так однозначно/, как кажется. Быть может, вся эта отступательная движуха только для того, что-бы гнать ВСУ в наступление. Сюда кстати и референдумы тогда приписываются гармонично. С "победой" как с морковкой перед носом они лезут и уничтожаются просто массого. А теперь попробуйте выкурить эти массы из укреплений, если наступать придеться нам.

      Критика генштаба и командующих на местах нужна, возможно даже большая чистка. Но нет сомнений в том, что в настоящих анализах НАТО совсем другие оценки боеспособности ВС РФ, чем те, которые вбрасываются в публичное поле. 200 тысячная группировка раскатывает 700 тысячную на протяжении пол года. В отдельных местах соотношение сил доходит 1 к 10.

      Те проблемы, что есть в армии, например связь и средства поражения, сетецентричность управления, целеуказания - тут нужно понимать, что мы не все используем что есть, что-бы не слить раньше времени то, что должно будет использоваться непосредственно против НАТО.

      Идет осторожная демонстрация возможностей , но так, что-бы не слить то, что сливать категорично не стоит. Например каналы передачи информации, свзяь - используй мы все это сейчас, через месяц управлять будут вами через ваши сестемы, будут давать вашей артиллерии координаты вашего штаба...

      Поэтому не стоит нагнетать панику, а лучше демонстрировать спокойствие - спокойствие в российском обществе, это первое, что убедит запад в безперспективности дальнейшего противостояния.
      1. 0
        4 октября 2022 23:15
        кем и чем ,конечно и словом убить можно ,теоретически ,а практически крути педали ,чтобы не догнали ,ну а если догонят, то тут то мы им покажем кузькину мать.......
    4. +5
      4 октября 2022 18:29
      Когда в комментах говорят абсолютно верные вещи, даже любому запаснику понятные, а в реалиях наоборот, возникает вопрос , почему наоборот и во вред РФ. Кому выгодно затягивать СВО и истреблять патриотов России,- вот и разбирать самый главный на сегодня вопрос, а он на верха правления уходит. Вывод: Рф под управлением не патриотических российских сил, а замаскированных коллаборационистов, действующих прикрываясь иконой В. Путина...
    5. +5
      4 октября 2022 18:41
      всё правильно , это азы военной науки, если враг собрал свои силы в одном месте пытаясь прорвать нашу оборону, то нужно ударить там, где он ослабил свои силы.
      Только вот ударить нам нечем. Вовремя не подготовили резервы. Всё упирается в это-изначально неправильно оценили ситуацию и вовремя не подготовили резервы.
      Да ещё упрямо держимся за не оправдавшую себя тактику и стратегию.
      1. +3
        4 октября 2022 22:08
        Ну на Чернигов наскрести пару дивизий всегда можно из штатной численности 280 тыс. (150 воюют, а остальные - по домам, на базах). Главное, чтобы не драпанули, как 1 танковая (Харьков)
    6. 0
      4 октября 2022 18:48
      действующих прикрываясь иконой В. Путина...

      Канонизации не было ещё, но сам видел, как перед портретом президента некоторые перекрещивались и отвешиваали поклон.
      Для меня это дико, но я понимаю их.
      Жаль, что центральная икона (ирония, сарказм, ухмылка), загажена сомном фиговых святых.
    7. +7
      4 октября 2022 19:07
      Если все вокруг говорят. что пора что-то делать, а ничего не происходит - то это либо предательство. либо саботаж... Лиман сдали, после референдума, теперь одним за другим сдают деревни и села по направлению к Херсону. Хвалились армией, а на самом деле пшик. Или полгода, как ждали, пока их НАТО перевооружит? Дождались? По 2-3 месяца брали в лоб деревни, а теперь за 2 дня сдают то, что завоёвывали по полгода? Все домохозяйки уже говорят, что только последний мог допустить оружие НАТО в Украину... Но допустили же. Откуда у них танки, топливо.... Уже в открытую в чистом поле беспилотники снимают десятки украинских танков и хоть бы что. Всем же ясно, что какая-то затягивает и усугубляет ситуацию. Найдите эту гниду и раздавите. Тем более, что офицерьё на 1000 процентов знают кто это.
    8. +5
      4 октября 2022 19:09
      Я не эксперт. Но не могу понять, почему с 1 окт дембельнут срочников 147 тыс и одновременно сообщают что уже набрали 200 тыс резервистов. Срочники к дембелю явно боеспособнее и задержать их на полгода для освобождения нашей территории пока сгоняют жир и восстанавливают навыки резервисты напрашивается само собой . Или получается при нападении врага срочники не воюют, а ждут резервистов. Я еще раз уточняю я именно про дембелей ,а не весенний призыв и именно на нашей территории.
      1. +2
        4 октября 2022 20:37
        Верно. Получается, что кто сейчас проходит срочную это не армия. А что тогда? Детский сад? А если их призовут через два года, по мобилизации, они уже будут готовы? МО должен быть военный, который слету поймет проблему, а не пожарник без армейского опыта.
        1. +2
          4 октября 2022 22:00
          Решение об очередной демобилизации срочников довольно странное явление во время войны. Могли бы части со срочниками расположить вдоль границы в Сумской, белгородской, Брянской областях, что бы хотя бы давили на мозги ВСУ.
    9. 0
      4 октября 2022 19:31
      Слава богу я не читаю ни одного телеграм канала!!!
      А то я сам-бы стал очередным военным экспердом!!!
    10. +1
      4 октября 2022 19:55
      Можно прекратить экспорт, чтобы нанести удар по 5й колонне в России, так США останутся без денег на поддержку.
    11. +5
      4 октября 2022 19:57
      Похоже, что Генштаб России на содержании или Зеленского или НАТО....
      Иначе не могу объяснить постоянные новости... оставили, оставили, оставили..
      1. +2
        4 октября 2022 23:24
        военные в этой ситуации являются заложниками колаборцианистской политики и не более того...!
    12. +2
      4 октября 2022 20:02
      похоже мобилизация проходит исключительно шаблонно. Сколачивают "зеленые" подразделения, у которых будет доступа к опыту ровно = 0.

      Может стоит направлять часть мобилизованных сразу в опытные части на передовой. Придать тому-же БАРС 100% его собственной численности. Пусть сами решают что с ними делать, кого в тыл в резерв, кого сразу в состав.

      Чем шире доступ к опыту у мобилизованных, тем лучше.

      Подвиги сил ЗВО демонстрируют, что чисто зеленые части никуда не годятся. Боец должен иметь ориентир. Если в составе 50 % зеленых, то они будут ориентироваться на опытных, не побегут когда не надо и быстро примут опыт.

      ВСЕ части на фронте теперь вооруженные силы РФ, в том числе силы ДНР и ЛНР. Придать им хотябы 30% от их численности прямо сейчас из мобилизованных, а лучше 100%. Опытные части сами увидят кто на что годится. Кого в качесвте резерва в тылу подготавлявать, кого куда поставить. Части сами будут готовить свой резерв. Это лучше, чем шаблонная подготовка сейчас.
    13. +3
      4 октября 2022 20:20
      Добро должно быть сильным (Хочется это видеть) . Когда добро воюет со злом, добро не должно быть сопливым, быть очень миролюбивым, вечно отступающим и вечно ожидаюшим переговоров со злом и не знающим что хочет. Добро не должно думать, что зло что-то плохое подумает о добре (это же будет ужасно обидно для добра) . Сопли добра только усиливают зло. Взывания добра к миролюбию зла, вечное желание поговорить, заверения не причинить вреда злу и никогда не преследовать силы зла, это только раззодоривает зло и Сатану (Запад). Обидно за это наше беззубое добро.
    14. 0
      5 октября 2022 00:54
      Нет у нас пока столько войск чтобы растянуть фронт, этот надо удержать резервы на подходе. Уверен удержим и нанесём удар. Мало не покажется.
    15. +4
      5 октября 2022 03:22
      как только начнётся давление на Чернигов с угрозой Киеву,сразу начнутся "переговоры с уважаемыми партнёрами" и "жесты доброй воли"...опять Россия потеряет ребят и уйдёт...неужели не видно,что Москва не горит желанием выигрывать эту войну?

      подчас создаётся впечатление,что обе стороны играют в кровавую игру Запада по истреблению лишнего славянского населения...Зеленский прямо,а наши своими жестами косвенно,но тоже весьма уверенно. русским и украинцам-смерть,англичанам-айфоны
    16. +2
      5 октября 2022 12:04
      Надо начать с того ,что перестать врать. Очистить МО и включая Ген.штаб от чиновников и эффективных менеджеров, любовниц с погонами аж до генерала. Нужны военноначальники настоящие , а не перезрелые лампасники.
    17. Комментарий был удален.