Последствия теракта на Крымском мосту: новый командующий СВО, Беларусь проводит «сборы»

13

Теракт, совершенный 8 октября 2022 года, приведший к повреждениям Крымского моста, немедленно повлек за собой два очень важных события, которые, несомненно, скажутся на дальнейшем ходе специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Новый командующий СВО


Первое, на что крайне позитивно отреагировали все непосредственные участники спецоперации, это назначение нового командующего СВО, которым стал генерал армии Сергей Суровикин. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров прокомментировал это решение следующим образом:



С удовольствием приветствую и рад этому назначению.

Также назначение Суровикина публично одобрил известный российский миллиардер и создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, самым активным образом участвующий в спецоперации на Украине:

Он может действовать в сложившейся обстановке, исходя из тех возможностей, которые у него есть, и опираясь на ту ситуацию, которая ему передана предшественниками, а передана она, мягко говоря, не в лучшем виде.

Действительно, за прошедшие почти 8 месяцев и у профессиональных военных, и у простых россиян накопилась масса вопросов к тому, как организована и проводится СВО. Вовремя почувствовав «ветер перемен» и решив возглавить процесс, по действиям командования «прошелся» даже профессиональный пропагандист Владимир Соловьев:

Я ничего не понимаю в военном деле. Но в чем гениальная задумка Генштаба? Она, наверное, есть, и мы ее увидим. <…> И что за это время сделали вы? <…> Я помню, как вы нам объясняли, что это все хитрый план, и что мы сейчас отойдем, перебросим войска и сразу освободим Донбасс. Потом рассказывали, что вы перемалываете <…> перемололи? Перебросили? Говорили, что не надо уничтожать мосты, так как по ним входим, вошли? А что не уничтожили?

Справедливости ради, отметим, что необходимость разрушения транспортной и энергетической инфраструктуры противника – это азы военной науки, несомненно, известной каждому офицеру в Генштабе, а значит, отсутствие систематических ударов по ним может быть обусловлено только некими политическими соображениями «гуманитарного характера». Остается надеяться, что после теракта на Крымском мосту это односторонние самоограничения, наконец, будут сняты, и у генерала Суровикина окажутся развязаны руки.

Помимо давно назревшего изменения подходов к проведению СВО, от нового командующего ждут налаживания взаимодействия между родами войск, и в этом вопросе он обладает во многом уникальным опытом. Биография генерала Суровикина хорошо известна.

Он с золотой медалью окончил Омское высшее общевойсковое командное училище, с отличием окончил командный факультет Военной академии им. М. В. Фрунзе и также с отличием - Военную академию Генштаба. Имеет опыт командования взводом, ротой, батальоном, полком, дивизией и армией. Воевал в Афганистане и Чечне. Был начальником штаба и командующим войсками военного округа, а также начальником Главного оперативного управления Генштаба. Суровикин успешно возглавлял нашу воинскую группировку в Сирии. В свое время довольно спорным моментом было назначение мотострелка командующим Воздушно-космическими силами. Есть мнение, что после объединения ВВС и Войск космической обороны между ними начались некие внутренние трения, и потому главным поставили человека со стороны, из Сухопутных войск. Это решение в профессиональном сообществе подвергалось критике, однако сегодня по факту именно Суровикин обладает опытом управления и авиацией, и на земле.

Будучи одновременно командующим спецоперацией и главкомом ВКС РФ, он будет иметь возможность наладить эффективное взаимодействие различных родов войск, что объективно является существенной проблемой.

Белорусский фронт?


Вторым важным событием, последовавшим за терактом на Крымском мосту, стало вручение украинскому послу в Минске Кизиму дипломатической ноты, содержание которой в Киеве прокомментировали следующим образом:

Посол Украины Игорь Кизим был приглашен в МИД Белоруссии, где ему вручили дипломатическую ноту. В ноте белорусская сторона утверждает, что Киев планирует нанесение удара по территории Белоруссии.

В МИД Незалежной подобные планы Генштаба ВСУ опровергли и назвали произошедшее «российской провокацией». На самом деле, все это может свидетельствовать о готовности Минска открыть «второй фронт».

Буквально пару дней назад президент Лукашенко категорически отрицал (ха-ха) возможность военной мобилизации:

Не будет никакой мобилизации. Это вранье.

Но при этом в Белоруссии уже началось то, что можно охарактеризовать как «скрытую мобилизацию», которая президентом Лукашенко позиционируется как работа над российскими ошибками:

Ах, мы там начали проверку в каком-то военкомате наших резервистов! <...> Проверяли и будем проверять! Но это не для того, чтобы их куда-то направлять кого-то убивать.

Прямо сейчас в союзной республике начались «мобилизационные сборы», плановые, как подчеркивают в Минобороны РБ, которые будут продолжаться 25-30 суток для «восстановления навыков» военнослужащими. Всего же, по словам главы оборонного ведомства Беларуси, через военные сборы там за последние 20 лет прошло 130 тысяч человек. Мобилизационный потенциал страны Минск оценивает в полмиллиона бойцов:

Военное ведомство при необходимости может выставить ресурс в 500 тыс. военнообязанных, и речь идет о подготовленном резерве.

В эти 500 тысяч входят непосредственно ВС РБ (общая численность 65 тысяч человек, из которых 45 тысяч – военнослужащие и 20 тысяч – гражданский персонал), 289 850 военнослужащих запаса, из которых 120 тысяч состоят в Войсках Территориальной обороны, а также те, кого могут призвать по мобилизации по «второй волне».

Очень похоже, что Минск готовится к тому, что ему все-таки придется оказаться вовлеченным в конфликт с Украиной напрямую, как мы и предсказывали ранее. Вероятно, по мере прохождения мобилизации в России новый командующий создаст на территории Белоруссии ударную группировку ВС РФ, которая будет использоваться для отвлечения боеспособных сил ВСУ с Южного и Восточного фронтов, а также, будем надеяться, для последующего удара по Западной Украине с целью прекращения поставок натовских вооружений киевскому режиму.

На Банковой все это понимают и очень опасаются подобного сценария. Превентивный удар по Минску, пока ВС РФ и ВС РБ не успели произвести мобилизацию и развертывание войск, может кому-то в Киеве показаться хорошим решением. Ставки в игре повысятся еще больше, поток финансовой помощи и западных вооружений для Украины, воюющей сразу на два фронта, тогда вырастет многократно. Иным ноту протеста белорусского МИД довольно трудно объяснить.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    9 октября 2022 12:24
    Превентивный удар по Минску, пока ВС РФ и ВС РБ не успели произвести мобилизацию и развертывание войск, может кому-то в Киеве показаться хорошим решением.

    "Тут им жаба и цыцьки дасть" — как говорил легендарный партизанский генерал С. А. Ковпак...
  2. Комментарий был удален.
    1. 0
      9 октября 2022 19:19
      До него тож был успешный. Вопрос зачем менять успешного на успешного. Вот это балаган. Хохлы живот надо рвали от смеха
  3. -1
    9 октября 2022 13:32
    Пустые надежды на то, что в эти военные действия удастся вовлечь ещё и Белоруссию.
    Но там Лука сказал чОткА:

    Проверяли и будем проверять! Но это не для того, чтобы их куда-то направлять кого-то убивать.
  4. +4
    9 октября 2022 13:49
    Если высшая власть имеет свои планы, так от выполняющих военных многое не зависит, как ни меняй личности командующих, если не было мобилизации государства в целом, так и мало что изменится и при командующем С.Суровикине. Мобилизация в 300 т. явно не достаточна для перелома в СВО. Всё выглядит, что верхам не нужна победа, а цель,- истребить патриотов России, почему и для чего, - вопрос...
    1. +4
      9 октября 2022 14:04
      а цель,- истребить патриотов России, почему и для чего, - вопрос...

      Ответ на этот вопрос прост как дважды два - чтобы сохранить свою власть, чтобы сохранить собственность, свою и олигархов. Ну, не ради народа же, в самом деле.
      1. +2
        9 октября 2022 19:23
        Согласен во всем. А уж подарок Путин получил на день рождения. !Не ужели опять не ответит. Очень обидно за людей., за Россию.
  5. +4
    9 октября 2022 14:31
    Сокращают человеков как могут. Теперь решили 3 славянских народа перемолоть. Сталин бы ударил по штатам или хотя бы по центрам в Киеве. А эти чего-то ждут. Но и это еще ерунда. Главное - забрать собственность у олигархов, чтобы им неначто было покупать Химарсы. Напомню, что некто Р. Абрамович оказывает помощь киевскому режиму. Очень важно принять меры по данному гражданину!
  6. +1
    9 октября 2022 15:11
    "Земля" и "воздух"- у Суровикина (не потянет, ему бы с землёй разобраться)
    "Огонь" - у Кадырова" (нормалёк).
    "Вода" - у Лукашенко (может вполне справиться)
    "Воздух" - дело ответственное, но без ответственного, вакантно.
    Кто будет "пятый элемент", который "совершенство"? Только не тётю чью-нибудь...
    Нужен "тёмный конь", не засвеченный, без наград и почестей, всеми властями нелюбимый.
    Что-то вроде Ахиллеса и Одиссея в одном лице при взятии Трои по американскому сценарию.
    1. +1
      10 октября 2022 16:05
      Кто будет "пятый элемент", который "совершенство"? Только не тётю чью-нибудь...

      Я Главный редактор газеты "Пятый Элемент", если что, как раз соответствую тому, что "всеми властями нелюбимый"
  7. +2
    9 октября 2022 15:44
    не прошло и года, как назначили командующего
    позитивные сдвиги налицо
    1. 0
      9 октября 2022 19:24
      Да на лицо. Фингал набили
  8. 0
    9 октября 2022 17:12
    Кто понадкусывал Крымский мост, кто эта ...? laughing
  9. +4
    10 октября 2022 15:49
    Вероятно, по мере прохождения мобилизации в России новый командующий создаст на территории Белоруссии ударную группировку ВС РФ, которая будет использоваться для отвлечения боеспособных сил ВСУ с Южного и Восточного фронтов, а также, будем надеяться, для последующего удара по Западной Украине с целью прекращения поставок натовских вооружений киевскому режиму.

    Отрезать укронацистов от поставок вооружений со стороны сшанатовских "партнёров" - это то, с чего нужно было начинать нынешнюю Странную Военную Операцию..., тогда бы она не выглядела бы так, мягко говоря, странно...