Какие энергетические объекты поразила российская армия на Украине: список

33

В понедельник, 10 октября, российские подразделения поразили ряд важных энергетических объектов Украины. По большей части ракетные удары наносились по подстанциям, ТЭС, ТЭЦ, а также высоковольтным линиям 330 кВ в разных районах страны.

Так, в Киеве были успешно атакованы Киевская ТЭЦ-3, Киевская ТЭЦ-5, ПС 110 Вокзальная, Дарницкая ТЭЦ. Прилет ракеты по ПС (подстанции) в Ровно вызвал перегрузку подстанций 110 кВ, и город лишился электричества.



В Хмельницком успешно атакована подстанция 330 кВ, что привело к отключению подстанций в населенных пунктах Раково, Стара, Термопласт, Озерная, Дубово и тяговой подстанции Гречаны.

В Тернополе удар пришелся по местной подстанции, в результате чего электричество пропало во всем городе. От подстанции получали электричество ПС 110 кВ Загребля, Тернополь опорная, Галицкая, Промышленная, Плотыча, ЖБИ.

В Сумах была поражена ПС 330 кВ Конотоп, что привело к недостатку электроэнергии во всей области.

В Харькове российские удары вывели из эксплуатации подстанции Залютино, Харьковскую, Лосево, а также Харьковскую ТЭЦ-5, Змиевскую ТЭС, Чугуевскую ТЭЦ-2. Кроме того, были выведены из строя одна из крупнейших на Украине Криворожская ТЭЦ, Бурштынская ТЭС в Ивано-Франковске, подстанция Житомир 330/110 кВ, Львовская ТЭЦ-1. Задержки поездов наблюдаются в Виннице.

В целом действия ВС РФ привели к перегрузке всей энергосистемы Украины, что вызвало кратковременный шок жителей страны. Для продолжения должного воздействия на военную инфраструктуру и политическое руководство Украины подобные акции нужно проводить и далее.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +14
    10 октября 2022 16:05
    Это просто расчудесно!
    Только нельзя останавливаться, надо системно, аккуратно, безостановочно загонять раздухарившихся хряков по стойлам. Если Россия начнет экономить ракеты, причитать про какие-то жесты доброй воли и красные линии, то снова пойдут "Дарья Дугина", подрывы Северных Потоков и Крымского моста. Удары должны быть настолько мощными и методичными, чтобы весь укро-свинарник с безумным визгом носился из угла в угол.

    Самое прикольное в том, что окраина, пользуясь дефицитом э.энергии в Европе, экспортировала э.энергию, зарабатывая на этом сотни миллионов долларов. Пусть сейчас попробуют дать что-нибудь на экспорт.
    1. 0
      11 октября 2022 00:15
      Украина с 11 октября прекращает экспорт электроэнергии в ЕС в связи с ракетными обстрелами, об этом сообщили в министерстве энергетики страны, передает РИА Новости.
      «Украина прекращает экспорт электроэнергии из-за российских ракетных обстрелов энергетических объектов», — говорится в сообщении минэнерго Украины в Facebook (запрещенная в РФ как экстремистская соцсеть).
      В ведомстве отметили, что Киев экспортировал электроэнергию в ЕС, а также «отдельными линиями к Молдавии и Польше». «Сегодняшние ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, заставляют Украину пойти на прекращение с 11 октября 2022 года экспорта электроэнергии для стабилизации собственной энергосистемы», — отметили в министерстве.

      Дэ-билке Сайе Манду теперь придется закупать э.энергию не у хохлов, а у "сепаратистов" Дубоссарской ГЭС.
  3. +10
    10 октября 2022 16:06
    Ещё один , чуть – "более развёрнутый" , список :

    Сегодня утром российская армия нанесла масштабные удары по Украине с целью уничтожения ряда объектов энергетической инфраструктуры страны.

    Киев: ТЭЦ-5, ТЭЦ-3, ПС (подстанция) 110 Вокзальная, Дарницкая ТЭЦ — поражены. Пока еще функционируют ПС Северная и Бровары, а также ТЭЦ-6.

    Харьков: полный блэкаут, связи и воды нет. Метро не работает. Скорее всего вывели из строя ПС Залютино, Харьковскую, Лосево, вкупе с Харьковской ТЭЦ-5, Змивской ТЭС и Чугуевской ТЭЦ-2, что обеспечило тотальное отключение электричества в городе и в области.

    Тернополь: выключены как минимум 5 ПС, физически уничтожена ПС Тернополя — от нее и питались остальные ПС. Ровно: ликвидация ПС Ровно запустила блэкаут во всем городе, остальные ПС были перегружены и выведены из строя.

    Сумы: попадание в ПС Конотоп вызвало перебои со светом во всей области — наступил блэкаут. Кривой Рог: удар по Криворожской ТЭС вызвал частичные перебои с электричеством и остановку Криворожского завода по производству высококачественной стали для западных стран.

    Днепропетровск: уничтожена подстанция и казарма ВСУ. Житомир: ПС Житомир — как следствие, блэкаут и отключение воды во всем городе. Львов: поражение двух ТЭЦ вызвало блэкаут в городе и отключение подачи воды.

    Ивано-Франковск: Бурштынская ТЭС — перебои с электричеством. Хмельницкий: поражены ТЭЦ и подстанции. В городе нет электричества и подачи воды. Полтава: уничтожили ряд подстанций. В городе блэкаут и нет воды.

    Такой масштабный удар поставил украинскую энергосистему на грань существования, и если подобное будет повторяться изо дня в день — Украина погрузиться во тьму в течение недели-двух.
    1. +7
      10 октября 2022 20:43
      Когда НАТО принялось долбить Югославию меня направили в Белград. Более 2х месяцев методично страну вдолбили в прошлый век. Почти 1000 важных обьектов. С ходу Генштаб, телецентр (вместе с персоналом и оборудованием) нефтянка, энергетика, фабрики, заводы, воинские части и военные обьекты, мосты. Без соплей и неважно что там за алигарх стоит в собственниках - сломали экономику, чтобы небыло возможности дрыгаться.
      В нашем случае мазохизм. Вопреки урокам ВОВ дали противнику пол года форы на отмобилизацию, налаживание обучения резерва за границей. Враг наладил поставки оружия, пришел в себя и только теперь мы немного пошухарили его.
      То что сделали сегодня - необходимо наращивать и регулярно проводить. Постоянно подавлять логистику, диспетчерские навигационные вышки, тонелли, развязки, заводы, электростанции. Только втаптывая врага можно его победить. А не подлечивать его пленных и возвращать.
      1. +8
        10 октября 2022 22:12
        Цитата: zloybond
        нашем случае мазохизм. Вопреки урокам ВОВ дали противнику пол года форы на отмобилизацию, налаживание обучения резерва за границей.

        Восемь лет , Восемь! !!-: Вы дали для того ,чтоб гнойник разросся...
        1. +1
          11 октября 2022 10:44
          Я имею в виду от начала операции. В момент начала операции бандерштат был панике, было потеряно управление, планирование. И тут в планы затесались переговорщики. Именно переговорщики виновны в том, что Россия дала врем бандеровцам прийти в себя, отмобилизоваться, наладить сопротивление и пр. пр. пр. Вся ответственность за плановость и срыв операции в большой степени легла на договорняки и тех кто в них участвовал.
          Советский союз благодаря операциям на юге страны в начальный период войны оттянул большую часть войск немцев и заставил их топтаться в степях Таврии выиграл около 40-70 суток для налаживания сопротивления а потом выиграл войну. Мы сами дали возможность нацистам через Абрамовича и прочие чиновничьи прокладки участвующие в бизнесе на Окраине время.
      2. +2
        11 октября 2022 10:12
        Как видно все понимают чё нужно делать, кроме кремлёвских и генштабских.
        Вопрос, а если не взорвали крымский мост всё продолжалось как прежде?
        Интересно а когда закроют газопровод? Или это святое?
  4. +16
    10 октября 2022 16:09
    Мало, мало ребята, это как шлепок ладошкой по попе, и нужно проявлять не жёсткость к галицаям, а жестокость, как и они к нам, чтобы у них мурашки по фаберже забегали, тогда будет другое дело, а на границе с Польшей нужно перемешать всю землю со шпалами и рельсы позавязывать в узел вместе с подвижным составом, чтобы не поставляли вооружение и боеприпасы, а это залог жизней наших парней.
    1. +4
      10 октября 2022 16:17
      а на границе с Польшей нужно перемешать всю землю со шпалами и рельсы позавязывать в узел вместе с подвижным составом, чтобы не поставляли вооружение и боеприпасы, а это залог жизней наших парней.

      Пошла родимая: "...эх раз, ещё раз, ещё много-много-много раз!!!!" Давай-давай - сбацаем от души так, чтобы укронацистам темно везде стало...!
      1. 0
        11 октября 2022 10:49
        Во львове спокойно себя чувствует бронетанковый завод и другие военные заводы
    2. +5
      10 октября 2022 16:17
      Цитата: Валентин
      Мало, мало ребята, это как шлепок ладошкой по попе

      Это ещё как хлопать recourse ... "Хлопая" , можно и почки отбить...
    3. +3
      10 октября 2022 19:28
      Цитата: Валентин
      Мало, мало ребята, это как шлепок ладошкой по попе, и нужно проявлять не жёсткость к галицаям, а жестокость, как и они к нам, чтобы у них мурашки по фаберже забегали, тогда будет другое дело, а на границе с Польшей нужно перемешать всю землю со шпалами и рельсы позавязывать в узел вместе с подвижным составом, чтобы не поставляли вооружение и боеприпасы, а это залог жизней наших парней.

      Ваши бы слова, да генштабу в уши.
      1. +3
        11 октября 2022 01:22
        Цитата: Нюка
        Ваши бы слова, да генштабу в уши.

        Генштабовские уши заняты командами , сами знаете КОГО...
  5. +6
    10 октября 2022 16:54
    Это то что нужно, вывод из строя энергетической инфраструктуры Украины накануне зимы. Хорошо бы с «невозможностью восстановления»
  6. +2
    10 октября 2022 16:58
    Они у нас этого выпрашивали всеми силами.
    Нельзя было давать.
    Наиболее адекватный ответ на подрыв моста - подрыв тоннеля на польской границе.
    Энергосистему имеет смысл бомбить непосредственно перед прорывом на обесточенную территорию, а иначе ничего, кроме гуманитарной катастрофы, такими регулярными бомбёжками не достичь. Единственный их военный смысл - использовать время , пока противник переходит на резервное питание , для собственного продвижения . У нас вроде намечается что-то с территории Беларуси, но , похоже, не так скоро.
  7. -6
    10 октября 2022 17:19
    Дорогое удовольствие, когда ракета дороже поражаемого объекта.
  8. +3
    10 октября 2022 17:21
    Скажем так, если подобное продолжится на РЕГУЛЯРНОЙ основе - смысл будет.
    Особенно, если прилёт, ожидание пока загонят ремонтные бригады и ещё прилёт, чтобы выбить квалифицированную рабочую силу, которая, к слову, является намного более ценным ресурсом, чем железяки - железяками их Запад снабжает вполне успешно.

    Проблема в том, что судя по опыту предыдущих месяцев - это разовая акция. То есть сегодня-завтра-послезавтра всё починят и... всё. Такое уже бывало - последний раз буквально недавно после "перегруппировки" в Харьковской области.
    Хочется надеяться, что уничтожение инфраструктуры станет регулярным и в зиму ВСУ войдут с замерзающим тылом и уничтоженной логистикой, но... посмотрим.

    В любом случае, праздновать пока нечего. То что свидомым сегодня отключили свет - так у меня на даче в Российской глубинке свет каждую грозу на полдня и более отключают. И никто пока не умер от этого.

    З.Ы.: Есть подозрение, что запасы ракет у нас таки ограничены и восполняются небыстро. И тогда тем более непонятно, почему сейчас, когда за окном тепло и комфортно. Лучше бы морозов дождались - тем более, что если отключить отопление в хорошем минусе - вроде как трубы начнут замерзать и сами собой разрушаться.
    Надеюсь, это была не субъективная блажь обиженного Верховного и ракет хватит и на отопительный сезон.
    1. +4
      10 октября 2022 18:33
      Цитата: zuuukooo
      То что свидомым сегодня отключили свет

      Так и это хорошо, потёкшие холодильники и пустой желудок-наилучший аргумент задуматься о своём житье-бытье, а они не привыкли жить в сырых и тёмных подвалах, без еды, воды и света, как жители Донбасса, и теперь любое телодвижение агрессивного Зе должно сопровождаться аналогичными акциями с нашей стороны, как и обещал наш Гарант, но за эти восемь прошедших месяцев войны уже много чего наговорено и обещано, и только сегодня было сделано ожидаемое нашим народом действо со стороны властей, но и оно может быть разово применимой, с оглядкой на Запад и США с их истерикой.
  9. -3
    10 октября 2022 17:52
    З. Ы. 2: Судя по заявлению Путина акция была разовой. Так что в ближайшее время всё починят и жизнь пойдёт своим чередом.
    В итоге - куча ракет выброшена на ветер. Для успокоения эго Верховного и самых отбитых "ватников".
    Да, именно "ватников" - именно их шапкозакидательство привело нас к поражению в крымской войне, поражению в русско-японской, трагедии 1941 и, непонятно к чему приведёт в нынешней ситуации.

    З. Ы. : украинцы конечно разгоняли тему ДР Путина, но РЕАЛЬНАЯ причина акции лежит на фронте и их планах на южном фланге (слава богу, что жд пути уцелели). Что вполне укладывается в логику военных действий.
    А наш "ответ", судя по всему - просто реакция "обиженки", без существенных долгосрочных последствий.
    По крайней мере на данный момент всё видится именно так.
    1. +5
      10 октября 2022 20:40
      З. Ы. 2: Судя по заявлению Путина акция была разовой. Так что в ближайшее время всё починят и жизнь пойдёт своим чередом.

      А вдруг , огневой налёт будет повторён ?
      Где Киев и другие города , возьмут элементы (трансформаторы, опоры ЛЭП и т.п) для восстановления критических оъектов ?
  10. +1
    10 октября 2022 18:22
    З. Ы. 3: Хочется верить что за празднованием "ответки" в неизвенстность не канут вопросы:

    Как гружёный взрывчаткой грузовик заехал на крымский мост при тех миллиардах, что выделяли на его безопасность.
    Как вообще на территории РФ "без палева" раздобыли кучу взрывчатки, загрузили в фуру и проехали сотни км до моста.
    1. 0
      10 октября 2022 23:44
      Грузовик был загружен основным грузом, среди которого была взрывчатка. Всё это было загружено чуть ли не в Болгарии, откуда машина транзитом через несколько стран зашла в Россию. Хозяин машины - 28-летний "оглы" - заявил через соцсети, что он к взрыву отношения не имеет, тк на машине работал его дядя, а ИП для бухгалтерии и уплаты налогов в Краснодарском крае оформлено на жену "оглы"-старшего. Старший "оглы" находил заказчиков через Инет, за перевозку груза с начинкой ему обещали 48.000 RUR. Его уже взяли за лицо российские внутренние органы, он свою вину не признает, утверждая, что машину загружали достаточно далеко от России, а сам он ничего не знал про начинку.
  11. +3
    10 октября 2022 18:45
    Хохлы, что-то мне подсказывает, что эту неделю вам лучше всего ночевать на улице. laughing
  12. +2
    10 октября 2022 19:57
    Когда Россия своих олигархов также приструнит?
  13. +1
    10 октября 2022 20:23
    Цитата: zuuukooo
    Как вообще на территории РФ "без палева" раздобыли кучу взрывчатки, загрузили в фуру и проехали сотни км до моста.

    Он из Грузии заехал, через Осетию.
    Что касается нашей ракетной атаки - то это лучший вид пропаганды, когда после праздника уничтожения моста радующимся детям тушат свет.
    Чисто медийная акция , но с намёком СБУ - "давайте по правилам воевать, или выйдет дороже".
    Дороговато, да. Фура с GPS- навигатором - более бюджетный вариант.
  14. +1
    10 октября 2022 20:27
    Технический отчёт-баланс радует, как педагогическое воздействие России на самооценку жителей Украины.
    Что с финансовым отчёт-балансом? Потрачен боезапас на столько-то рублей, стоимость восстановительных работ на Украине такая-то.
    Каковы имиджевые изменения? Россия облажалась столько-то раз, показала образцы военного и политического искусства столько-то раз. Украина прониклась новым представлением о сути вещей по указанию США столько-то раз, по рекомендациям России столько-то раз.
  15. +3
    10 октября 2022 20:43
    Цитата: zuuukooo
    Как вообще на территории РФ "без палева" раздобыли кучу взрывчатки, загрузили в фуру и проехали сотни км до моста.

    Зайдите в ближайший "Агромагазин" , и купите там аммиачную селитру - азотное удобрение...
  16. +2
    10 октября 2022 21:07
    В целом действия ВС РФ привели к перегрузке всей энергосистемы Украины, что вызвало кратковременный шок жителей страны

    Ни одна э/станция не разрушена полностью. Например, по важнейшей Бурштынской ТЭС выпущено 4 ракеты. Все попали в пристанционную территорию, побиты стекла, может изоляторы, порваны провода. Все это заменят уже завтра. На других горит мазут и склады с тряпьем.
    Здания СБУ, ГУР, МО Украины не пострадали вообще. Сгорели два авто рядом и все. Сотня ракет и 10 погибших, из них только один какой-то там полицейский чин.
    Поезда из Киева/в Киев отправились вечером по расписанию. Следовательно и эшелоны с оружием идут на восток.
    Для первого раза (за семь месяцев!), может и нормально, но вообще мало. Очень мало и неубедительно, следовательно уже завтра жди победных реляций от Зеленского.
    1. 0
      11 октября 2022 17:54
      Учитель, неумный! СБУ и другие тебе ещё припомнят, как ты передаёшь России, что ещё можно разбомбить на Украине! laughing love
  17. 0
    10 октября 2022 22:02
    Цитата: Корсар
    А вдруг , огневой налёт будет повторён ?

    Хочется надеяться, что будет, но опыт предыдущих месяцев подсказывает, что вряд ли. По крайней мере в ближайшее время.
    Да и из текста комментария Путина

    .... в случае продолжения попыток..... ответы будут.....

    - довольно явственно следует, что сегодня было не начало планомерной рутинной работы, а разовая акция.
  18. +2
    11 октября 2022 01:29
    Цитата: zuuukooo
    железяками их Запад снабжает вполне успешно.

    Это смотря ещё какими желёзками...
    Не забывайтесь - в массе своей , вся энергосистема "незалежной" построена в советское время , на советских же стандартах.
    И собственно , западные трансформаторы и т.п если как-то и интегрируются в энергосистему , то весьма сложно..
  19. +2
    11 октября 2022 07:51
    Это разовая устрашающая акция. Но украинцы этого не поймут. До них дойдет только регулярное уничтожение инфраструктуры. Как они делают в Донецке. Когда Киев превратится в Донецк без воды и света, тогда будет интереснее. Они уничтожают зернохранилища, а Россия открывает морской путь для из зерна. Потом на эти деньги покупает оружие. Это как понимать? Эти половинчатые решения не приведут Россию к победе, а только увеличат потери и срок войны.Почему призвали только 300тыс резервистов? Значит в планах-не наступление, а глухая оборона. А оборона в этой войне-затягивание и методичное уничтожение солдат и украины и России.
  20. +1
    11 октября 2022 13:23
    Погрузить нацистскую украину во тьму, напрочь выбив ключевые объекты энергетики, и война закончится практически моментально. Вопрос лишь в политической воле российского руководства..