Зима близко: как украинцам выжить в городе и на селе без света и отопления

13

Зима 2022-2023 года станет для Украины, наверное, самой тяжелой со времен Великой Отечественной войны, когда русские солдаты уже выбивали из нее нацистских оккупантов. Простым людям будет тяжело, очень тяжело, поскольку киевский режим бросит все ресурсы не на помощь им, а именно в армию. Какие же советы дают сегодня украинцам специалисты по выживанию, чтобы дождаться полного Освобождения?

Зима близко


О том, что неуклонно приближающаяся зима будет очень тяжелой, на Украине начали говорить еще летом. Об этом 23 августа заявил генсек блока НАТО Столтенберг:



Наступающая зима будет тяжелой… Поэтому мы должны наладить долгосрочную поддержку Украины, чтобы Украина сохранилась как суверенная и независимая нация.

О том же, увязав причину с высокими ценами на газ, говорил 26 августа президент Зеленский:

А он (зимний период) действительно будет самым сложным в нашей истории.

11 сентября 2022-го, в день, когда российские войска впервые ударили по ряду объектов энергетической инфраструктуры Украины на Левобережье, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что зима будет тяжелой:

Если, не дай бог, Запорожская атомная станция не будет производить для нашей страны энергетику в достаточном количестве, нам будет крайне трудно зимой.

Как же наивны они были в своих прогнозах!

В ответ на теракт, совершенный украинскими спецслужбами 8 октября 2022-го на Крымском мосту, два дня спустя российская авиация, военно-морской флот и сухопутные силы нанесли массированный удар по объектам критически важной инфраструктуры Незалежной, включая электростанции и мосты. 11 октября ракетные удары возобновились, поражая энергетическую и железнодорожную инфраструктуру противника в Центральной и Западной Украине. Уже выбито более 30% тепловой генерации и 15% электрогенерации. Запорожская АЭС, естественно, под руку Киева уже не вернется. И это только начало.

В совокупности это означает, что прежние прогнозы о тяжелой зиме 2022-2023 года в Незалежной были сверхоптимистичными, поскольку строились из опасений о высоких ценах на газ и электроэнергию, которые сейчас кажутся просто смешными. Что толку от энергоносителей, сколько бы они ни стоили, если повреждены или вовсе уничтожены энергогенерирующие мощности и железнодорожная инфраструктура, которая должна использоваться для их перевозки?

Как пережить


Сразу скажем, что тяготы братского украинского народа, оказавшегося под властью неонацистского режима и влиянием профессиональной русофобской пропаганды, не вызывают ни малейшего злорадства у адекватных россиян. Очень многие из нас имеют родственников или друзей в бывшей Незалежной и искренне переживают за них с 2014 года. Поэтому никакой издевки во второй части статьи не будет, только попытка обобщить какие-то здравые советы по выживанию.

Отметим, что готовиться к трудной зиме многие граждане Украины начали уже заранее. Резко выросли в цене электрообогреватели и индукционные плитки, электропростыни, спальные мешки, одеяла. Специалисты советуют утеплять окна и балконы в квартирах, наклеивать на окна пупырчатые пленки, устанавливать теплоотражающие экраны из фольги между батареями и стенами. Предлагают покупать палатки и ставить их непосредственно в комнатах, накрывая сверху теплыми пледами или одеялами, спасть в спальных мешках. Умельцы обучают, как правильно и безопасно установить печь-буржуйку прямо в городских квартирах. Весьма здравым выглядит совет заранее создать запас мясных консервов и воды минимум литров на 100.

Водоснабжение представляется самым «узким местом» в вопросе выживания зимой в многоквартирном доме. Если электричество отключится надолго, не будет ни света, ни отопления от портативных обогревателей, ни воды в кранах и канализации. Жители Центральной и Западной Украины рискуют на собственной шкуре испытать, как живут уже почти 8 месяцев в Донецке и его пригородах, оставленных без воды после теракта, совершенного ВСУ. Воду там подают раз в несколько дней, и то не везде. Приходится таскать ее в пластиковых бутылках из привозимых цистерн. Кто может, бурит на Донбассе артезианские скважины.

По этой причине в последние месяцы отмечается повышенный интерес горожан к загородной недвижимости. Цены на приобретение или аренду сельского домика с печным отоплением, своим колодцем или скважиной резко рванули вверх. Растут ценники на дрова, дизельные и газовые генераторы, топливо к ним. Кто поумнее, перебрался в село и запасся необходимым заранее. Свой частный дом с автономным обогревом, водоснабжением и крепким подвалом может стать настоящим спасением.

Отсидеться где-нибудь на украинском хуторе подальше от крупных городов и возможных боевых действий кажется сегодня хорошей идеей. На власть рассчитывать не стоит, киевский режим все ресурсы бросит на войну, попутно разворовывая все, что можно и нельзя.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    11 октября 2022 13:42
    Единственное НО.. Автор, не "братский народ" они теперь нам, россиянам. Галицкие волки им братья. Это неонацистские выродки, бандеровцы, перманентные клинические русофобы, халявщики и хатаскрайники - в большинстве своём..
    1. 1_2
      +1
      11 октября 2022 15:02
      нацисты которыми рулят сионисты
  2. +2
    11 октября 2022 13:54
    Только через хаос мы одолеем Украину. Если ей поставят дальнобойное оружие (200 км и более), мы примемся уничтожать энергосети от атомных АЭС.
    Горячая фаза СВО тогда закончится к зиме.
  3. +3
    11 октября 2022 13:58
    Порошенко, ведь, обещал, что сидеть они будут в подвалах, и об унитазах позабудут, поскольку, промывать их будет нечем. СВО просто переадресовало эту угрозу им самим.
  4. +4
    11 октября 2022 14:14
    Поскольку Украина переходит на энергоснабжение от ГЭС и АЭС, то российский газ соответственно не нужен. Его можно отключить Украине за ненадобностью
    1. 1_2
      +2
      11 октября 2022 15:01
      это надо было сделать ещё в 14 году
  5. 1_2
    +1
    11 октября 2022 15:00
    свидомые пусть бегут в ЕС, а русские в ЛДНР на перезимовку
  6. +2
    11 октября 2022 15:16
    всем адекватным соседям простой совет,кто верит западу бежит на запад,кто видит в россии спасение-в россию
    можно и в лес,схроны выбор бандерлогов
  7. +1
    11 октября 2022 15:29
    Как, как - ???
    Вы спросите у дончан, как они 8 лет жили и живут под ежедневными укропскими обстрелами.
  8. +1
    11 октября 2022 15:48
    Эк, проникнутся любовью к России эти русские (по Путину), после вбомбления в 19 век.
    Раньше мы Юса приводили в пример империализма и вбомбления, а теперь, возможно ,и они нас будут
  9. 0
    13 октября 2022 10:23
    Об этом думать надо было раньше, когда детей в детсадах учили - убей москаля, на улицах скакали и орали "москаляку на гиляку". Они и сейчас в бомбоубежищах бендеровский гимн поют. У них выход есть - безвиз и Европа.
  10. 0
    13 октября 2022 12:57
    Кто успеет с территориями перейти к России того спасут.
  11. 0
    13 октября 2022 13:24
    Как выжить российскому народу обложенному флажками со всех сторон. Цены взлетели до небес, появился дефицит, в обществе раскол. Одни только олигархи, банкиры, барыги, торгаши толстеют. Кому война, а кому мать родная. Как россиянам выжить?