ВКС РФ задействовали необычные ракеты для вскрытия украинской ПВО

14

11 октября российские войска продолжили воздействие на критически важную инфраструктуру Украины в процессе СВО. При этом в украинском небе, в частности над городами, были замечены ракеты класса «воздух – воздух» большой дальности (более 300 км) Р-37М (РВВ-БД).

В связи с этим можно сделать ряд обоснованных предположений. Первое – ВКС России продолжают уничтожение авиации Воздушных сил Украины при помощи этих ракет, как это было с самого начала СВО. Второе – упомянутое авиационное средство поражения стали использовать также для вскрытия украинской системы ПВО, что является не совсем обычным способом применения.



Косвенную обоснованность второго предположения подтверждают украинские высокопоставленные функционеры, СМИ и эксперты. Например, мэр города Кременчуга Виталий Малецкий, глава Николаевской ОВА Виталий Ким и ряд других руководителей населённых пунктов и регионов заявили в своих блогах, что «выпущенные по Украине ракеты специально меняют направление полета, выманивая украинские силы ПВО».

ВКС РФ задействовали необычные ракеты для вскрытия украинской ПВО

Специалисты объясняют, что растянувшаяся на многие часы воздушная тревога на Украине связана с «засильем в небе» российских ракет, которые часто меняют направление полёта или вовсе летают по кругу. Таким образом россияне пытаются установить расположение расчетов противовоздушной обороны ВСУ и минимизировать количество сбитых ею боеприпасов ВС РФ. К чему приведет данная тактика, станет известно в ближайшее время.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +20
    11 октября 2022 15:07
    Да уж - нагло летающая по кругу неуязвимая ракета должна реально бесить..
    1. +7
      11 октября 2022 15:39
      Цитата: Paul3390
      Да уж - нагло летающая по кругу неуязвимая ракета должна реально бесить..

      "Кручу , верчу , на... а what ... нет no , не то noобмануть хочу ! "
    2. +5
      11 октября 2022 15:41
      Особенно если она в радиоэфире на ФАК посылает!!!
  2. 1_2
    +2
    11 октября 2022 15:45
    это видимо для перегрузки укро ПВО запустили десятки ракет р-37, имитируя самолеты и ударные ракеты, вскрывать ПВО на большом удаление от фронта пока видимо нет смысла, так как по-любому сохранится риск для пилотов, нельзя найти иголку в стоге сена ), если мобильное ПВО типа Бук попеременно включают и выключают, меняя позиции. т.е для пилота всегда есть риск быть сбитым. поэтому наших летунов не посылают за линию, работают над линией фронта штурмовики су25( в том числе и дорогие су34, и даже истребитель су30, что по мне не правильно ) на низкой высоте, что тоже опасно( сбивают из дешевых пзрк), вообще и эти полеты надо запретить, удары по позициям надо наносить применяя только РСЗО, сау-танки,арту.( у врага нет авиации), ну а там где не хватает РСЗО-сау, и тем более враг прорвался, туда приходится быстро бросать штурмовики вертушки, рискуя пилотами. потому что .. нет тяжелых БПЛА, в которые можно было бы переоборудовать су25.
    1. +1
      11 октября 2022 16:01
      Зачем Су-25? Як-52.
  3. +2
    11 октября 2022 16:06
    ВКС РФ задействовали необычные ракеты для вскрытия украинской ПВО

    Если сообщаемое здесь верно, то правильнее было бы сказать, что для вскрытия украинской ПВО ВКС РФ необычным образом использовали обычные ракеты класса "воздух-воздух". Впрочем, способ ловли на живца был известен людям ещё со времён глубокой древности.
  4. +2
    11 октября 2022 16:58
    Можно запускать ложные БПЛА "герань" ,для того ,что-бы расходовался БК средств ПВО.
  5. +3
    11 октября 2022 19:02
    Становится очевидным, что нам нужен парк летательных аппаратов-мишеней под названием "В последний путь". Списанные аппараты чинить и готовить для последнего полёта. Либо в автоматическом режиме, либо с покиданием самолёта экипажем при помощи парашюта. Для этих целей можно использовать двигатели самолётов, выработавших свой ресурс. Снятые с вооружения ракеты без боеголовок тоже годятся.
    Направил такой "комикадзе" в тыл врага, а следом что-то для уничтожения ПВО противника.
    Как только они "засветились" по ложной цели - так и уничтожать.
    Даже кустарные самоделки кружков авиамоделирования пригодятся. Пусть враг расходует Стингеры на ложные цели.
    1. 0
      11 октября 2022 19:05
      А может запускать сами двигатели?
    2. +2
      12 октября 2022 04:58
      Азербайджан совсем недавно использовал беспилотные Ан2 для выявления зон Пво Армении
    3. +2
      12 октября 2022 20:53
      1972 год. Все уже придумано (украдено) до нас. Попросту самолет-мишень Ла-17 или модернизированный под мишень старый, с выработанным ресурсом МиГ-21. Перегоняли целыми эскадрильями. Насчет покидания с помощью парашюта ЭТТА вы конечно хорошо вкурили laughing Без обид как идея для мозгового штурма в меру безумная
  6. 0
    11 октября 2022 19:05
    А ПВО, строго привязаны к одному месту и не имеют права сдвинуться ни на метр?
  7. +1
    11 октября 2022 19:20
    вскрывать ПВО на большом удаление от фронта пока видимо нет смысла, так как по-любому сохранится риск для пилотов, нельзя найти иголку в стоге сена ), если мобильное ПВО типа Бук попеременно включают и выключают, меняя позиции.

    Вскрыть вражье ПВО обязательно нужно, а уничтожить можно ракетами "воздух-поверхность", выпущенных "стратегами" ТУ-23М, ТУ-95, ТУ-160....
  8. 0
    12 октября 2022 04:56
    Кто писАл - не знаю. А я - - читаю. Начиная от декомммунизации Украины и заканчивая "барражирующим по кругу" Калибром.