Трамп справился! Дефицит бюджета США бьет рекорды

0
Каждая новая администрация США любит рассуждать о достижениях внутри страны (успехах в экономике и росте благополучия граждан). Не стала исключением и группировка «трампистов» уютно расположившаяся в Белом доме в 2016 году, которая поспешила обрадовать общественность отчетом, подготовленным совместно с Минфином США.


Оказалось, что с того «счастливого» для граждан США дня, когда президентом стал Дональд Трамп, в оплоте всемирной «демократии» появилось 4 млн. новых рабочих мест. Насколько снизилась безработица, статистика не уточняет, но там точно уверены, что зарплаты выросли на «чувствительные» 1,4 процента. На этом достижения, как бы и заканчиваются, и начинается реальность.

Выяснилось, что бюджетный дефицит США в 2018 финансовом году (начался 1 октября 2017) вырос на 17% (3,9% от ВВП). И достиг рекордной, с 2012 года, отметки в $779 млрд. Расходы бюджета, в денежном выражении, выросли на $127 млрд., а доходы выросли всего на микроскопические $14 млрд. Вот, где настоящий успех. Есть, так сказать, что людям с гордостью сообщить.

Более того, дефицит бюджета продолжает многообещающе увеличиваться и в 2019 финансовом году достигнет астрономической отметки в $981 млрд. (около 4,6% от ВВП). Самое удивительно, что только за прошедший финансовый год, государственный долг США вырос более чем на $1,2 триллиона и достиг рекордной отметки в $21,5 триллиона. И кто-то после этого еще имеет наглость критиковать Барака Обаму (предыдущего президента США).

И когда Дональд Трамп начнет предвыборную кампанию, по своему переизбранию на пост, т.е. в 2020 финансовом году – дефицит бюджета США гарантировано превысит $1 триллион и устремится в космос. При этом Трамп будет продолжать вещать об успехах, росте и прочем. Верной дорогой идет «товарищ», ведя свою страну в «светлое» будущее. Хотя «штирлиц» еще никогда не был так близок к провалу как сейчас.