Стало известно о применении в ходе спецоперации новейшего комплекса 1Б76 «Пенициллин»

6

Современная артиллерия требует и соответствующих методов борьбы с ней. Поэтому российские войска в ходе спецоперации на украинской территории применяют новейшие подвижные комплексы звукотепловой артиллерийской разведки АЗК 1Б76 «Пенициллин», о существовании которых стало известно в 2017 году.

Указанные АЗК способны фиксировать акустические и тепловые сигналы от выстрелов и разрывов боеприпасов, выдавая точные координаты местоположения позиций противника. Это революционный шаг в контрбатарейной борьбе и разведывательной технике. 1Б76 «Пенициллин» подтвердил свою эффективность в СВО на Украине, в том числе в процессе противодействия переданной ВСУ артиллерии стран НАТО. Об этом РИА «Новости» заявил осведомлённый источник.



Несколько комплексов артиллерийской разведки 1Б76 «Пенициллин» прошли апробацию в боевых условиях на Украине

– уточнил он.

Причем 1Б76 «Пенициллин» может не только обнаруживать позиции артиллерии (ствольной и реактивной), а также места расположения минометов, зенитных и тактических ракет. Определение координат одиночной цели занимает 5 секунд. Комплекс способен функционировать в любое время дня и ночи при температурах окружающего воздуха от -40 до +50°C.
  • https://nii-vektor.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 октября 2022 10:42
    Если Пенициллин такой замечательный, почему продолжаются обстрелы Донецка и не только?
    1. +8
      15 октября 2022 11:38
      Цитата: prior
      Если Пенициллин такой замечательный, почему продолжаются обстрелы Донецка и не только?

      Цитата: Владимир Тузаков
      Почему "Пенцилин" и другие новые образцы техники появляются так поздно, после 8 месяцев сражений.

      Эти , и множество других вопросов к СВОлочам , так " СВОеобразно " проводящим СВО , пожалуй останутся без ответа....
    2. -1
      15 октября 2022 14:57
      судя по фото "военного" тут только кунг от шишиги, остальное слеплено на коленке синей изолентой и возможно в единственном экземпляре и тот для экспозиции? сейчас с обоих сторон мобильная дальнобойная артиллерия. прибыл на рубеж, быстро отстрелялся и эвакуировался. какая может быть контрбатарейная борьба да ещё и эффективная? эта техника должна находится на дежурстве постоянно, её должно быть много и она должна быть более простой и мобильной, а так же защищённой - работать то ей на переднем крае, в тылу от неё толку мало. а так это демонстратор, не пеницилин, а глицин - вроде какое-то средство.
    3. +1
      16 октября 2022 17:10
      Ну надо же писать хоть о каких-то якобы "достижениях" или "положительных моментах", иначе, на фоне реальности, того что уже не скрыть, все выглядит тоскливо и безнадежно...
  2. +6
    15 октября 2022 11:18
    Почему "Пенцилин" и другие новые образцы техники появляются так поздно, после 8 месяцев сражений. Так убирать этого главного по снабжению ВС РФ надо было на первой неделе СВО, и не на другую должность, а на скамью пред военным судом. Нет у бойцов десятков тысяч экипировки "Ратник" , испарились, или только на бумаге были. Мобилизованные на свои средства приобретают, что должно быть выдано, но нет на выдачу, тут военной прокуратуре поле деятельности огромное. И иного не будет, МО РФ, как зеркальное отражение происходящего в государстве...
    1. +7
      15 октября 2022 11:53
      Цитата: Владимир Тузаков
      Нет у бойцов десятков тысяч экипировки "Ратник" , испарились, или только на бумаге были. Мобилизованные на свои средства приобретают, что должно быть выдано, но нет на выдачу, тут военной прокуратуре поле деятельности огромное.

      Счёт идёт на миллионы комплектов , до полутора миллиона !
      Это коллосальная цифра , Эверест шматья , если учитывать , что в один комплект "Ратника" может входить до нескольких десятков наименований экипировки . Что называется — " от трусов до часов"...
      И куда это всё "рассосалось" ? В Сирию , Африку сбагрили зимние комплекты , или нас в ДНР-ЛНР завалили армейским добром ???

      Да нет же... Очевидно , что столько "Ратника" никуда не "исчезало" , ибо было величиной лишь виртуальной.
      Очередной , "Путинской деревней"