Заявлено о рекордном пуске российской зенитной ракеты в ходе СВО

3

16 октября в ответ на авиаудары авиации Воздушных сил Украины по объектам в Белгородской области РФ российские системы ПВО, развернутые для защиты данной местности, побили мировой рекорд по наибольшей дальности поражения цели в бою. Об этом заявило издание Military Watch, ссылаясь на свои источники.

Издание отмечает, что два украинских самолёта, истребитель Су-27 и бомбардировщик Су-24, двигались на очень малых высотах. Они делали манёвр под названием «прыжок», резко поднимаясь на высоту, чтобы выпустить ракеты, и снова быстро прижимались к земле после этого. Целями их противорадиолокационных ракет была батарея российских С-300В4. Но система ПВО ВС РФ нейтрализовала оба украинских самолёта на дальности в 217 км. Таким образом, был побит предыдущий рекорд поражения цели в бою в 150-км, зафиксированный в марте, когда российский ЗРК С-400 сбил украинский Су-27 над Киевом.



ЗРК С-300В4 поступил на вооружение в 2012 году и объединяет в себе многие из тех же технологий, что и более старый (2007 года – ред.), но более известный ЗРК С-400. Он заметно дороже, чем С-400, но обладает большей мобильностью, меньшим временем установки и превосходными возможностями против крылатых и баллистических ракет. Система использует гусеничные, а не колесные машины из-за предполагаемой роли сопровождения наступающей войск, и имеет доступ к целому ряду ракет, включая 40Н6, обладающей дальностью действия 400 км и гиперзвуковой скоростью, превышающей 14 Маха. Более того, С-300В4 может использовать ракеты 48Н6ДМ с дальностью действия 250 км и способных перехватывать гиперзвуковые цели. Эти ракеты также могли быть ответственными за поражение украинских самолётов. Однако, тот факт, что Су-27 и Су-24 летели на малых высотах, указывает на то, что использовались ракеты 40Н6, поскольку они имеют совершенно уникальную траекторию и комплекс датчиков, которые особенно хорошо оптимизированы для поражения целей, прижимающихся к земле

– говорится в публикации.

Заявлено о рекордном пуске российской зенитной ракеты в ходе СВО

Издание уточнило, что 40Н6 обладает непревзойдёнными характеристиками. Она может поражать летящие цели на высоте до 5 метров над землей даже на своей максимальной дальности. При этом ЗУР, благодаря своему бортовому радару, может подниматься на высоту в 35 км, прежде чем поразить цель. По дальности ракета в два раза превосходит западных конкурентов. Её используют С-300В4 и С-400, которые совместимы. До недавнего времени это была самая дальнобойная ЗУР в мире, но новые ракеты ЗРК С-500, хоть и менее приспособлены для борьбы с самолётами, превосходят её по дальности.

Уничтожение Су-27 и Су-24 говорит о подавляющем превосходстве России в противовоздушных возможностях, что также отражалось в результатах воздушных боёв между российскими и украинскими самолётами в начале кампании, в отличие от положения дел на земле, где подразделения российской армии потерпели множество серьёзных поражений

– подытожило СМИ.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    16 октября 2022 21:02
    Допустим, что установили мировой рекорд в 217км и сбили два самолета противника. Но тогда вопрос, какие ракеты пускали враги, которые долетели до Белгорода? Крылатые ракеты под эти типы самолетов не подвешиваются, то что состоит на вооружении такой дальности не имеет. Не стыковка однако.
  2. 0
    16 октября 2022 22:49
    16 октября в ответ на авиаудары авиации Воздушных сил Украины по объектам в Белгородской области РФ российские системы ПВО, развернутые для защиты данной местности, побили мировой рекорд по наибольшей дальности поражения цели в бою. Об этом заявило издание Military Watch,

    Сегодня с утра было 16 октября. То есть российские системы ПВО сегодня побили мировой рекорд, Military Watch это событие уже успело осветить, о чем нам сообщил Репортёр. Тут какая-то неземная скорость подачи и освещения информации.
  3. +1
    17 октября 2022 13:06
    40Н6, обладающей дальностью действия 400 км и гиперзвуковой скоростью, превышающей 14 Маха.

    ну загнул однако со скоростью в 14 махов. Даже у циркона нет такой скорости.