Исход войны за Украину будет решен на Западном фронте

13

В последние несколько недель, после начала в России частичной мобилизации, настроения по обе стороны линии фронта очень сильно изменились. Ярким маркером того, что западные страны теперь весьма пессимистично оценивают дальнейшие перспективы режима Зеленского, является решение о выводе иностранных посольств и дипломатических представительств из Киева. Напомним, что то же самое предшествовало 24 февраля. Какие возможны варианты для скорейшей ликвидации марионеточного русофобского режима в Незалежной, стоящего на штыках украинских неонацистов?

О том, почему лихо начатая спецоперация зашла в тупик и президенту Путину просто пришлось пойти на непопулярное решение о проведении частичной мобилизации в ВС РФ, довольно точно сказал скандально известный украинский пропагандист Алексей Арестович:



Им просто не хватает людей. Они припёрлись захватывать Украину со 170 тысячами. А Сталин в своё время, чтобы всё это завоевать, создал 4 Украинских фронта численностью 2,5 млн человек.

И действительно, Украина – это страна размером с Францию, правда, после референдумов 30 сентября 2022-го она заметно уменьшилась. Вот только товарищ Сталин пришел в свое время в УССР не «завоевывать», а освобождать от немецких нацистов, и это непреложный исторический факт. То, что советник Зеленского Арестович сам ставит своего шефа в один ряд с Гитлером, является прекрасным примером саморазоблачения «любителей древней солярной символики».

Но вернемся к ситуации на фронтах. В отличие от времен Великой Отечественной войны, сегодня ни ВС РФ не имеют достаточных сил, чтобы целиком освободить и контролировать всю Украину, ни у ВСУ их нет, чтобы удержать ожидаемое широкомасштабное наступление. Слишком широк фронт, слишком мало солдат, несмотря на проводимые мобилизации. Автору строк довелось натолкнуться на следующие цифры, которые могут служить тому наглядным подтверждением. Это не официальные данные Минобороны РФ, информация взята из одного популярного блога, пишущего на военную и околовоенную тематику.

Итак, считается, что на Херсонском направлении ВСУ сегодня сосредоточили 60-тысячную группировку, на Запорожском – 30-40-тысячную. Еще от 10 до 15 тысяч у них под Донецком, столько же на Угледарском направлении, от 30 до 40 тысяч на участке от Горловки до Северского Донца и от 35 до 40 тысяч на участкк фронта от Северского Донца до границы (Сватово – Кременная). На северо-востоке Украины ВСУ имеют порядка 25 тысяч военнослужащих, из них 10 тысяч – в Сумской области, не менее 7 тысяч – под Черниговом. От Киева до польской границы противник держит как минимум 30 тысяч, из которых 5 тысяч стоят под Киевом, 10 тысяч – под Ровно.

То есть на Восточном и Южном фронте совокупно Генштаб ВСУ имеет оценочно от 175 до 210 тысяч военнослужащих, растянутых по линии в 1100 километров и без тылов.

Объединенная союзная группировка примерно равна им по численности. Это не менее 70 тысяч кадровых военных по линии Минобороны РФ, которые с нетерпением ожидают пополнения за счет мобилизованных, порядка 30 тысяч из числа добровольцев первой волны и БАРСов, от 60 до 70 тысяч бойцов Росгвардии, а также от 50 до 60 тысяч «милиционеров» ЛДНР, контрактников и «мобиков». Плюс бойцы из ЧВК «Вагнер», которая функционирует параллельно, ее численный состав и потери в официальных сводках от генерал-лейтенанта Конашенкова не фигурируют. Пока что наиболее успешно наступают именно «вагнеровцы», поскольку под Артемовском (Бахмутом) им противостоит группировка всего в 15-20 тысяч человек. На остальных направлениях союзные силы, которые после Воссоединения можно и нужно называть российскими войсками, вынужденно перешли к глухой обороне.

Причина та же – огромная протяженность линии фронта, недостаток сил для его надежного удержания, отсутствие резервов, как и у ВСУ. Иначе говоря, оборона «дырявая» с обеих сторон, и игру задает тот, за кем инициатива.

Второй принципиальный момент, на который необходимо обратить внимание, – это критическая зависимость ВСУ от военных поставок из-за рубежа. Советские запасы украинская армия уже успешно отстреляла, и теперь ее по праву можно считать армией НАТО. Этот западный блок гонит через польскую границу бронетехнику, артиллерию, ствольную и реактивную, ЗРК, боеприпасы, топливо и ГСМ, медикаменты и теплые вещи, прочую продукцию военного назначения. Возникает вопрос, а что произойдет, если этот поток прекратится физически?

О том, что ВС РФ необходимо произвести повторный удар по Украине с территории Белоруссии, не сказал только ленивый. И это действительно имеет смысл, только бить надо не по Киеву, а по Западной Украине. В настоящее время под Брестом формируется совместная российско-белорусская группировка, где численность ВС РФ оценивается в 9000 человек. В Западную Белоруссию активно перебрасывается бронетехника и авиация, пилотируемая и беспилотная. Стремительное наступление вдоль польской границы с охватом Луцка и Ровно и выходом ко Львову позволит пресечь канал снабжения ВСУ из стран блока НАТО. И если наши войска смогут там удержаться, это будет стратегической победой.

Вопрос, сколько сможет продержаться донбасская группировка ВСУ, если к ней перестанут поступать эшелоны с новой бронетехникой, боеприпасами, топливом и ГСМ?

Вариантов просматривается всего два. Первый – ВСУ отстреляют все, что у них имеется на данный момент, и сами отойдут, оставив позиции на Восточном фронте, опасаясь попасть в окружение. Второй – главнокомандующий Залужный сам прикажет им поспешно отходить, сохранив боеспособность. Единственным спасением для киевского режима станет попытка деблокировать западную границу, куда и будут перебрасываться все силы. Это значит, что для наступательной операции ВС РФ необходимо сосредоточить в Белоруссии максимально мощную группировку, тысяч в 100-150, а лучше в 200. И она нужна не одна, а две. Вторая должна нависать над Черниговом и Киевом, чтобы Генштаб ВС РФ мог нанести отвлекающий фланговый удар по столице, если противник бросит все свои силы к границе.

Таким образом, перелом в этой тяжелой кровопролитной войне может быть достигнут именно на Северо-Западном фронте. После этого Восточный и Южный «посыплются» сами, как только прекратится снабжение. Без боеприпасов и топлива много не навоюешь. Есть, конечно, вариант наделать копий и луков, но это несерьезно. Вслед за мощным ударом по Западной Украине необходимо стремительное «добивание» путем наступления в Причерноморье и охвата Николаева и Одессы. После этого капитуляция киевского режима является предрешенной и неизбежной.

Война на уровне армий прекратится и перейдет в партизанскую. Решать проблему придется введением режима КТО на ближайшие лет 30-40, пока на Украине не появится новое адекватное поколение.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    17 октября 2022 14:17
    Война на уровне армий прекратится и перейдет в партизанскую. Решать проблему придется введением режима КТО на ближайшие лет 30-40, пока на Украине не появится новое адекватное поколение.

    Во многом согласен с автором , но с тезисом о "партизанщине" , и на такой срок - позволю себе не согласится.
    Конечно , если либеральничать с недобитками в духе "позднего ВВП" , то тягомотину и на века можно растянуть , ума много не потребуется.

    А вот если Сталинский подход применить , да методу Судоплатова...

    В одном из ТГ каналов промелькнул один при интереснейших ролик , в котором мать выдала ВГА схрон оружия , символики и бандеро-литературы собственного сына .
    Сказав при этом , что она с отцом выродка , не желает иметь с ним ничего общего.

    Каждый выбирает свой путь сам...
    1. +6
      17 октября 2022 14:58
      Война на уровне армий прекратится и перейдет в партизанскую. Решать проблему придется введением режима КТО на ближайшие лет 30-40

      Статья здесь , на "Репортёре"

      России придется вспомнить опыт борьбы с бандеровским подпольем
      12 октября 2022

      https://topcor.ru/28611-rossii-pridetsja-vspomnit-opyt-borby-s-banderovskim-podpolem.html
  2. +3
    17 октября 2022 15:47
    наступление вдоль польской границы с охватом Луцка и Ровно и выходом ко Львову позволит пресечь канал снабжения ВСУ из стран блока НАТО. И если наши войска смогут там удержаться, это будет стратегической победой.

    сохранятся транспортные коридоры через Румынию и Молдавию.
    как в обход приднестровья, так и через него ( в этой ситуации супостату будет проще приднестровье занять).

    Так то, первоначальный план очень похож был на то, что собирались соединить крымскую и белорусскую группы где то чуть восточнее винницы-бердичева-житомира.

    но даже тогда не сложилось, несмотря на элементы внезапности.
  3. 0
    17 октября 2022 16:12
    Все логично. Одно возможно подвести.
    Победоносные стрелки виртуально - не тоже самое ,что реальная спецоперирация против "русских" (ВВПутин). Уже были и победные статьи, и объяснялки, почему "как всегда" - несколько волн
    Главное, чтоб опять не по Черномырдину....
  4. +4
    17 октября 2022 18:28
    Для политического просвещения обывателя Украины, нужно не спешить с быстрым уничтожением отступающих ВСУ шников. Нужно дать им возможность пострелять по своим старым позициям в городах, оставляемых при отступлении. Результаты не до конца освобождённых областей , проводящих референдумы, убеждают, что, скажем, запорожцы прибавили в результатах, как раз из- за этих обстрелов. Люди начинают искать защиту под триколором.
  5. -1
    17 октября 2022 20:21
    По прямой - это 440 километров. Такие, вот, дела. Сколько мы покладём своих людей, на такой протяжённости без снабжения, резервов, эвакуации раненных, обрекая их воевать практически в окружении, пол- года или больше? Как там, юридическое образование, не мешает?

    1. -3
      17 октября 2022 22:50
      чо за всепропальщик? 440 км... а плечо су 3000 км....очевидно что придётся иметь базы снабжения, конвои , медиков и ротации.... но думаю всу вряд ли способны создать оперативно запасы натовских боеприпасов так что , воевать в Приднестровье и подо львов они уже не не смогут.... а по львову нужно ударить яо
    2. 0
      18 октября 2022 19:37
      Виктор, согласен с вами. Никаких масштабных операций, все это глупо.
      Думаю, отжимать планируется по областям. С последующим голосованием народа.
      Но даже это очень долго.
      1. +2
        18 октября 2022 19:59
        Страх запада потерять=повесить на свою шею обесточенную хохляндию заставит их ввести "миротворцев".
      2. D O
        0
        21 октября 2022 03:16
        Думаю, отжимать планируется по областям. С последующим голосованием народа.

        Да. И организовывать голосование в первую очередь и последовательно по областям Западной Украины, расположенным между Белоруссией и Одессой, за отделение от Киева и присоединение к Минску, а не к Москве. Тогда шансов на успех у сего процесса будет больше, и он может стоить меньших потерь и времени.
        А чтобы Киев не мешал процессу, не прекращать операций СВО на левобережье Днепра, и по возможности дополнительно наносить удары ВС РФ по правобережью Днепра, в направлениях от Крыма на Киев, и от Белоруссии на Киев.
        И пока процесс выше упомянутого военно-политического прекращения западной логистики не будет успешно завершен, методично разрушать транспортную и прочую инфраструктуру Западной Украины, как это наконец начали делать сейчас.
  6. -3
    17 октября 2022 22:45
    все верно написал уважаемый автор
  7. Комментарий был удален.
  8. +1
    18 октября 2022 20:58
    Цитата: ген1
    Виктор, согласен с вами. Никаких масштабных операций, все это глупо.
    Думаю, отжимать планируется по областям. С последующим голосованием народа.
    Но даже это очень долго.

    Поставить своих ребят под сопротивление в полном окружении, можно быстро. Ещё раз посмотрите на карту . Снабжать фронт, более 400 км в длину с белорусского торца, по бездорожью, под огнём, весь путь.... Оставляя там раненных. Так может предложить только враг. Можно БЫСТРО ударить по всему фронту. Но для этого иметь подавляющее преимущество. Пяти- десятикратное. Но для этого нужно иметь 2...3 миллионную армию, не ВООБЩЕ, а на фронте. Чем вооружить? Не автоматами, конечно, где столько тяжёлого вооружения взять? У нас с 300 тысячами проблема.
    1. 0
      22 октября 2022 00:20
      Удивительно, сколько фантазеров явно "с боевым опытом" советуют марш-бросок на 400 км силами меньше дивизии в полном окружении и местности с явно враждебным населением. Или "жахнуть" ЯО. Стоит ли отвлекаться мыслящим на сей бред. Сама статья в жанре не просто фантастики, но скорее фэнтэзи.