На Западе гадают о целях запуска российского военного спутника EMKA-3

6

Российская ракета «Ангара» стартовала с космодрома Плесецк в ночь на 16 октября, выведя на орбиту небольшой военный спутник, тип которого принято именовать ЭО МКА (экспериментальный орбитальный малый космический аппарат) либо латинской аббревиатурой EMKA. Официально этому космическому аппарату присвоен стандартный порядковый номер «Космос-2560».

Согласно сообщению Роскосмоса,



В расчетное время космический аппарат выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Минобороны России. С кораблем установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, его бортовые системы работают в штатном режиме.

По данным портала EverydayAstronaut.com, аппарат EMKA-3 весит около 150 кг. Спутник направлен на солнечно-синхронную орбиту на высоте примерно 300 километров над Землей. В западных изданиях, специализирующихся на космосе, относят назначение спутников серии ЭО MKA к «космическим аппаратам оптической разведки», и отмечают, что о них известно крайне немного «из-за военного и секретного назначения».

Обращает на себя внимание некоторое «несоответствие нумерации». Как поясняет портал Space.com, до текущего запуска на Западе насчитывали три ранее совершенных вывода на орбиту спутников класса EMKA. Первый из них — в апреле 2018 года. Этот спутник получил обозначение «Космос 2525» и провел на орбите около трех лет, контролируемо упав на Землю весной 2021 года. Следующие два были запущены в сентябре 2021 года и апреле 2022 года, и соответственно имели названия «Космос 2551» и «Космос 2555». В сообщениях по поводу их запуска только в первом случае отмечалось упоминание отношения к серии ЭО MKA. Но оба этих спутника пробыли на орбите недолго: каждый из них сошел с орбиты и сгорел в атмосфере примерно через месяц.

Неясно, является ли спутник EMKA-3 заменой вышедшего из строя спутника «Космос 2555», или тот изначально был просто массово-габаритным макетом

— пишет EverydayAstronaut.

В Space.com добавили, что первоначально «Ангара» с ЭО МКА-3 должна была стартовать в пятницу (14 октября).

Кроме того, сайт Parabolic Arc отметил, что старт ЭО МКА-3 стал третьим для России менее чем за неделю. 9 октября ракета «Союз» запустила очередной навигационный спутник ГЛОНАСС из Плесецка, а 12 октября ракета «Протон» вывела на орбиту спутник связи для правительства Анголы с российского космодрома Байконур в Казахстане. Всего с начала текущего года Россия осуществила 16 космических запусков, все они были успешными — в отличие от 3 неудач у США и одной у Китая. Но по общему числу запусков Россия по-прежнему заметно уступает США (66) и КНР (45).
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 октября 2022 20:47
    Есть идеи, господа эксперты?
  2. +2
    17 октября 2022 23:23
    Если он запущен в плоскости терминатора (т.е. - всегда на солнце), то скорее всего предназначен для регулярного сканирования земли в радиодиапазоне.
    Для оптической разведки под ним будут слишком длинные тени. Зато у него не будет перебоев в питании от солнечных батарей. Спутник небольшой, потому большого объёма аккумуляторов на нём скорее всего нет. Если диапазон , в котором он смотрит - миллиметровый , то перед ним открываются возможности детальной разведки, выявляющей все металлоконструкции - от прикрытой ветками бронетехники, до арматуры в железобетонных сооружениях. Или например , боеприпасов , складированных на грунт. Высота для солнечно-синхронной орбиты небольшая, почему бы и не увидеть ?
    А может быть это просто болванка.
  3. 1_2
    -3
    17 октября 2022 23:40
    янки со спутников склады боеприпасов обнаруживают в гражданских ангарах, а наши не могут определить где укро самолеты базируются
  4. +1
    18 октября 2022 14:37
    Видимо, реанимировали проект с запуском собак на орбиту. (Белка и Стрелка)
    1. 0
      18 октября 2022 16:01
      только белка и стрелка- биороботы
    2. Комментарий был удален.
  5. 0
    19 октября 2022 01:35
    А почему только сейчас начали это делать, когда у амеров их сотни висят. Где ФИО саботажников.