СВО подтолкнула Россию к созданию тактической беспилотной авиации и новой ВУС

26

Буквально с первых дней после начала спецоперации выяснилось, что российская армия подошла к ней не вполне готовой. Слабым местом, что признали в конечном итоге на самом верху, оказалась компонента беспилотной авиации, разведывательной и разведывательно-ударной, а также дронов-«камикадзе». Как у нас это порой бывает, перестраиваться пришлось по ходу дела.

Слепили из того, что было


Формально у нас имеются все типы беспилотников – от малых типа «Орлана», до самых тяжелых вроде «Альтиус-У» и «Охотника». Проблема заключается в том, что последние два уже много лет находятся на стадии испытаний, потому ожидать их на поле боя в ближайшее время не стоит. Разведывательных «Орланов» на фронте хватает, однако проблема заключается в том, что их начинка является сборной «солянкой» из китайских комплектующих от гражданских дронов. Что делать, если будет перекрыт канал их поставок, не совсем понятно. О том, что большинство собираемых в России БПЛА не удовлетворяют тактико-техническим требованиям Минобороны РФ именно из-за отсутствия отечественной компонентной базы, заявил недавно представитель ведомства полковник Игорь Ищук.



Пока же волонтеры закупают в КНР для нужд «милиционеров» Донбасса обычные мирные квадрокоптеры, известные как «Мавик», для разведки и корректировки артиллерийского огня. Умельцы в российской армии кустарно переделывают обычные разведывательные «Орланы» в носители боевой части и пытаются использовать их как ударные. Из положительного можно отметить, что предприятие «Кронштадт» открыло новый завод по производству БПЛА самолетного и вертолетного типов в подмосковной Дубне, которое перешло на режим работы в три смены, как пояснил его гендиректор Алексей Белых:

Новый завод по выпуску беспилотных летательных аппаратов в целях выполнения полученных заказов в скором времени перейдет на трехсменный режим работы.

Основной «рабочей лошадкой» отечественного производства для ВС РФ пока что является разведывательно-ударный БПЛА «Иноходец», также известный как «Орион». Он относится к классу средневысотных, имеющих большую продолжительность полета и способен нести до четырех ракет класса «воздух – земля». «Иноходец» – прямой конкурент турецкого «Байрактара» и наша «Большая белая надежда» наравне с «Альтиусом-У» и «Охотником».

Но это все дело обозримого будущего, а война, тяжелая и кровопролитная, идет уже почти восемь месяцев. Нашим военным остро необходимы разведывательные дроны для корректировки артиллерийского огня, ударно-разведывательные – для поражения бронетехники противника противотанковыми ракетами в режиме реального времени, дроны-«камикадзе» для наведения страха и трепета. И тут нам на помощь негласно пришли друзья из Персии.

«Цветочный бизнес»


Отметим, что ни Тегеран, ни Москва не подтверждают официально факт поставки иранских дронов в Россию, однако мы с вами ведь тоже не дети малые. Судя по действующему на нервы «жужжанию» в небе над Украиной, информация американских спецслужб и аффилированных с ними западных СМИ о приобретении для нужд ВС РФ иранских БПЛА оказалась верной. И это прекрасная новость для нас и плохая для киевского режима.

«Герани», или «Шахиды», начали применяться на фронте еще в конце августа, и активность их использования непрерывно возрастает. Эти примитивные, на первый взгляд, дроны-«камикадзе» оказались исключительно эффективными. Собранные из простейших компонентов, с простым моторчиком, давшим им название «летающие мопеды», массовые и недорогие в производстве иранские «Шахиды» с российским названием почти неотразимо доносят мощный заряд взрывчатки до цели. Поначалу украинская пропаганда потешалась над ними, Алексей Арестович прокомментировал их эффективность следующим образом:

Иранский беспилотник представляет собой машинку сильно предыдущего поколения, сделанную на коленке, но какую-то часть своей задачи она может решить, потому что в этой войне и детские квадрокоптеры решают задачи — с самодельными захватами и бросанием гранат.

Однако вскоре сам Арестович был вынужден признать, что этими копеечными дронами-«камикадзе» ВС РФ смогли буквально «забить» систему ПВО Незалежной:

Они нашли ключик к нашей ПВО, и этот ключик заключается в том, чтобы заставить нас выстрелить весь ракетный запас, борясь с дронами, которых 2,4 тысячи штук зафрахтовали… Два-три месяца они могут кошмарить нас в таком режиме, как сегодня.

Вскоре дела киевского режима могут пойти еще хуже, если Иран действительно поставит России свои новейшие дроны-«камикадзе» тяжелого класса под названием «Араш» (Arash-2). По открытым данным, дальность их полета составляет от 1000 до 2000 километров, вес боевой части – 200 килограммов, что позволяет отнести их к классу стратегических. Дрон имеет сдвоенную систему управления, защиту от помех, самонаводится на радиоэлектронный импульс. По сути, это крылатая ракета, только многократно более дешевая. То, что надо сейчас российской армии, которая уже прилично потратила своих «Калибров» и нуждается во времени для восстановления ракетных арсеналов.

«Араш» разрабатывался специально для атаки роем на территорию Израиля, прикрытую эшелонированной системой ПВО/ПРО. В идеале эти дроны должны лететь совместно с баллистическими ракетами «Шахаб» и крылатыми ракетами «Мешкат», пробивая любой «Железный купол». Если таковые действительно попадут к нам на вооружение, они будут представлять угрозу не только для киевского режима, но и для восточноевропейских стран блока НАТО. Интересно, как их у нас назовут? «Грабельник»?

Между тем в России сейчас формируется по факту новая военно-учетная специальность – «пилот – оператор БПЛА». Управлению беспилотниками учат как в гражданских вузах, так и в военных, чему в Минобороны РФ теперь уделяют особое внимание, пояснил замминистра Юнус-Бек Евкуров:

Важную роль в решении боевых задач специальной военной операции играют беспилотные летательные аппараты, что придает подготовке операторов БПЛА особый статус.

Решение о формировании в ВС РФ специальных рот беспилотников было принято только в 2013 году. Высшей школой для операторов БПЛА сегодня считается 924-й Государственный центр беспилотной авиации Минобороны РФ, находящийся в Коломне, где готовят операторов БПЛА, механиков и техников для эксплуатации. Также обучением перспективной ВУС занимаются в Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина в Воронеже и на базе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. Готовить будущих офицеров для командования беспилотными подразделениями будут и в одном из общевойсковых командных училищ Минобороны РФ.

Таким образом, с дружественной помощью Ирана Россия прямо на ходу перестраивается и фактически с нуля создает эффективную беспилотную тактическую авиацию, параллельно подготавливая профессиональные кадры. Уроки, преподанные в ходе СВО, оказались жестокими, но наша армия в итоге станет сильнее.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 октября 2022 11:12
    Хорошая статья, понравилась.
  2. +8
    18 октября 2022 11:25
    Из-за тупости и коррумпированности высшего комсостава мо рф, наша армия в этой, казалось бы, элементарной военной операции оказалась в пролете. Нет современных средств по прозванию бпла. А те, что есть, то до них как до горы раком. Смешно и в тоже время противно, что из-за каких-то тварей с генеральскими погонами мы терпим проблемы при проведении сво. Доколе это будет продолжаться?
    1. +1
      18 октября 2022 12:27
      большинство собираемых в России БПЛА не удовлетворяют тактико-техническим требованиям Минобороны РФ именно из-за отсутствия отечественной компонентной базы

      х/з, какая элементная база у иранских дронов.
      у турецких вроде как импорт со всего света.
      В РФ проблема с электроникой тянется со времен СССР.
      какие то усилия предпринимались, но явно недостаточные.
      И они вне компетенции генералов и близко.

      легкого решения тут нет, т.к. упирается все в оборудование нидерландской ASML (которая зависит от поставок оптики из Германии и Японии), которое нам не продавали и до 2014 года, и которое для окупаемости должно производить чипы огромными партиями.
      1. +9
        18 октября 2022 12:58
        В РФ проблема с электроникой тянется со времен СССР. какие-то усилия предпринимались, но явно недостаточные.

        Усилия принимались и деньги выдавались огромные. Вспомним Чубайсовское РОСНАНО и прочих. Выделенные госбюджетные миллиарды разворованы, результаты около нулевые. Следственный Комитет собрал матерьялы по огромнейшим хищениям в Роснано, так всё замяли , виновники за границей со всеми миллиардами. Прикрытие воровства с самых верхов, потому такие провалы по вооружению.. Вывод: смена парадигмы коррупции и воровства в государстве возможно только со сменой "либерального " слоя чиновников в большинстве верхних эшелонов власти, от ЦБ РФ и до МО РФ... Тот самый Шойгу МО РФ главный ответственный по вооружению и обеспечению, Герасимов НГШ при вопиющих провалах ведения СВО и недовооружения современными средствами, так даже намёка на несоответствие занимаемым должностям нет. Вывод: государственные интересы не защищаются и некому защищать. При президенте создался порочный круг доверенных лиц на высших должностях, явно не соответсвующий требованиям времени.
        1. +1
          18 октября 2022 13:46
          Цитата: Владимир Тузаков
          деньги выдавались огромные.

          да прям.... Роснано выделили ~5 млрд $ (130 млрд р в 2007).

          Сенат США одобрил законопроект, предусматривающий выделение 280 миллиардов долларов помощи отрасли по производству микросхем

          и это США, у которых и так есть куча элементов всех цепочек, только производственных мощностей маловато.
          И американские хай-тек компании и сами инвестируют не мало

          корпорация Intel представила планы по строительству двух заводов по производству интегральных микросхем в штате Огайо. Первоначальные инвестиции компании в этот проект составят $20 млрд

          https://regnum.ru/news/it/3484403.html

          Цитата: Владимир Тузаков
          со сменой "либерального " слоя чиновников в большинстве верхних эшелонов власти

          Воздержусь от комментариев. напомню только, еще с XVI века известно:

          Об уме правителя первым делом судят по тому, каких людей он к себе приближает; если
          это люди преданные и способные, то можно всегда быть уверенным в его
          мудрости, ибо он умел распознать их способности и удержать их преданность.
          Если же они не таковы, то и о государе заключат соответственно
          1. +3
            18 октября 2022 20:44
            На портале ПОЛИТНАВИГАТОРА за цитирование прекрасной, очень правильной мысли "об уме правителя" вас бы 100% забанили бы на всю оставшуюся жизнь! Достаточно было мне только упомянуть там вторую заповедь Моисея "Не сотвори себе кумира...", как по сути я был лишен возможности высказывать вслух что-либо даже очень отдаленно напоминающее критику власть предержащих. Этакие вот псевдопатриоты... Потому, большое спасибо настоящим патриотам и просто умным людям портала РЕПОРТЁР, не боящимся подобных публикаций. А вам, Nelton, особое спасибо за весьма актуальное на сегодня упоминание того, что было "известно ещё с XVI века".
            1. +1
              19 октября 2022 00:13
              А "известно с XVI века" - суждение о власти Никколы Макиавелли (книга "Государь") и заканчивается оно словами: "Если же они не таковы, то и о государе заключат соответственно, ибо первую оплошность он уже совершил, выбрав плохих помощников".
        2. sap
          +7
          18 октября 2022 15:46
          Осмелюсь полюбопытствовать! Сам создался? Или кто то под себя и создал? Но тогда страшно подумать! Вы по сути подводите к мысли что Светлейший и есть причина неудач в СВО.
    2. +2
      18 октября 2022 13:01
      Доколе это будет продолжаться?..
      Пока не восстановим советскую промышленность, разграбленную и разворованную олигархами-нуВоришами и их подельниками "эффективными манагерами". Кто там про "галоши" говорил? Ну-ну...

      1. -2
        18 октября 2022 18:21
        советскую промышленность

        Изделия советской промышленности не больно то себя проявили в многочисленных арабо-израильских стычках.
        1982 особо показателен.

        И да, в состав кооперации промышленности/ВПК СССР входили и Украинские предприятия, и Болгарские / ГДР-овские... сейчас все без них.
        И даже с ними итог был так себе.
        Итог - это реальные результаты применения, а не заявленные ТТХ.
    3. +1
      18 октября 2022 20:04
      Много полковников алкоголиков, на них нет надежды , алкашка за годы проедает мозг! Они необучаемы, не могут до конца совещания досидеть--у них свирбит в жопе , потому что чекушка в машине или в кабинете в тумбочке справа! Гнать их метлой поганной надо , они угробили 100 молодых парней , они угробят и 1000. Главное добраться до чекушки!
    4. +1
      19 октября 2022 02:18
      Я бы просто рекомендовал держаться от армии подальше. Я сам ещё недавно думал, что в армии с засильем имбецилов попроще будет, но нет, СВО показало, что генералов и командующих с пропитыми мозгами, которые ни разу за всю жизнь не работали, возможно больше половины. Это действительно позор.
  3. -1
    18 октября 2022 12:34
    Про бпла сказали, а то что нет надежных систем связи забыли??? Наша армия в каждой войне повторяет ошибки предыдущих, в каждой... Ничему нас не учит история: в мирное время спим, "почиваем на лаврах" - пока гром не грянет, мужик не перекрестится!
    П.с. по бпла остается учиться у хуситов и палестинцев - использовать бытовую (пока доступную) электронику для военной техники, несмотря на требования м.о. к ней.
    1. +1
      18 октября 2022 14:23
      Не армия а те кто её должен обязан обеспечить. Что НКВД что КГБ, что ФСБ. Всё по барабану.
  4. +2
    18 октября 2022 13:08
    СВО подтолкнула не только и не столько к созданию тактической беспилотной авиации и новой ВУС, а к пересмотру стратегии безопасности РФ, производству оружия, учёта госрезерва, мобилизации и т.д., и т.п
  5. D O
    +2
    18 октября 2022 16:32
    дроны-«камикадзе» для наведения страха и трепета

    Страх и трепет перед оружием противника, происходит от его высокой эффективности.
    Самые мелкие дроны-камикадзе вроде Ланцета1 с электромоторчиком и массой БЧ 1 кг, могут подлететь к позиции снайпера или бойца противника с ПТРК/ПЗРК по любой траектории и с любой стороны, влетев в окно или дверной проем укрытия.
    Ланцеты3 с БЧ 3 кг, также подлетая по произвольной траектории, могут поражать легко бронированную технику и скопления пехоты, в том числе за не сплошными укрытиями от артиллерии, а также цели в движении.
    А вот Герани2 с ДВС и БЧ 36 кг, это, как показал опыт их применения в СВО, эффективное средство уничтожения или выведения из строя САУ, гаубиц, установлк РСЗО, танков, и даже морских катеров противника, в том числе в движении. Применяют Герани2 и по недоступным для артиллерии из-за дальности объектам инфраструктуры противника. Хотя для многих удалённых объектов инфраструктуры, больше подошли бы большие иранские дроны-камикадзе с БЧ 200 кг, или иранские тактические ракеты с ещё большей массой БЧ.
    Конечно, дроны-камикадзе являются посредственными разведчиками, но для целей разведки есть разнообразные специализированные БПЛА-разведчики.
    Для дальности более прямой видимости, требуются дроны-ретрансляторы сигналов управления и видео, функции которых, на большом удалении, могут выполнять дроны-разведчики/ударные дроны подавления ПВО.
    1. Комментарий был удален.
    2. D O
      0
      27 ноября 2022 16:30
      P. S. Применение в Ланцетах кумулятивной БЧ (а возможно, и кумулятивно-осколочной), сделает их пригодными и для серьёзного повреждения танков, буксируемых и самоходных орудий, установок РСЗО.
  6. +3
    18 октября 2022 19:42
    Из положительного можно отметить, что предприятие «Кронштадт» открыло новый завод по производству БПЛА самолетного и вертолетного типов в подмосковной Дубне, которое перешло на режим работы в три смены, как пояснил его гендиректор Алексей Белых:

    Новый завод по выпуску беспилотных летательных аппаратов в целях выполнения полученных заказов в скором времени перейдет на трехсменный режим работы

    Извиняюсь за праздное любопытство: так перешло или перейдёт? winked
  7. -1
    19 октября 2022 01:10
    Ну и где этот иноходец или иностранец?
  8. -1
    19 октября 2022 01:53
    Для беспилотников не нужно новейшей электроники. Бензиновый моторчик и чип смартфона с gps/glonass+процессор+камера произведенный еще по технологии 2012 года вполне достаточно.
    Некомпетентность и безолаберность в генштабе и правительстве.
  9. +2
    19 октября 2022 02:12
    А СВО не подтолкнула провести сотни уголовных расследований, куда были потрачены финансовые средства для закупки обмундирования, спец средств и разработка беспилотной авиации? Это не говоря о преступном уровне насыщенности дегенератами в управляющих цепочках.
  10. +1
    19 октября 2022 15:58
    Удивительно, что раньше не шелохнулись. А ведь видели во время войны между Азербайджаном и Арменией, что могут беспилотники, видели, да не увидели. Надо было толкать, всё радость через силу.
  11. +1
    20 октября 2022 10:11
    В Сети было сообщение о желании КНДР /скорее Китая/ направить на Украину своих 100000 солдат, потренироваться.
    Так и Иран использует представившуюся возможность испытать свои БПЛА в схватке с "большим сатоной /США/" на украинском поле боя.
    Не удивлюсь, что за такую возможность Иран поставляет свои БПЛА вообще бесплатно.
  12. 0
    21 октября 2022 15:21
    Ну что - пусть ПАШУТ рабочие лошадки из цеха БПЛА...))) мы рады этому...

    Основной «рабочей лошадкой» отечественного производства для ВС РФ пока что является разведывательно-ударный БПЛА «Иноходец», также известный как «Орион». Он относится к классу средневысотных, имеющих большую продолжительность полета и способен нести до четырех ракет класса «воздух – земля». «Иноходец» – прямой конкурент турецкого «Байрактара» и наша «Большая белая надежда» наравне с «Альтиусом-У» и «Охотником».
  13. +1
    24 октября 2022 13:58
    В России власть приучила всех к фразе-"мы потратили деньги на..." Эта фраза не подразумевает результата. Отсюда, МО РФ и тратило деньги или вернее их осваивало как могло. Чтобы не попасть под статью за растраты, использовался подход сделать хоть что-то типа беспилотника, собрать его хоть из чего - то с разных концов мира и представить как какой-то результат. Далее, приёмная комиссия выявлала недостки, в СМИ готовилась рекламная статья и все хлопали. В итоге, выявленные недостатки устранялись годами и на их устранение опять выделялись средства. И так по кругу - беспилотники есть, но их нет. Вся проблема в том, что цель не жёстко предполагала результат, привлекались левые производители, много блокировалось сложной, неповоротливой системой госприёмки и конечно плохой контроль. А главная задача потратить деньги, была исполнена. Может сейчас что-то исправится.
  14. 0
    29 октября 2022 20:05
    Пока гром не грянет, мужик не перекрестится.. . Как всегда. Как это тол ко могли американцы считать ВСРФ "второй армией мира"?