Bloomberg: Исполнят ли подчиненные Путина возможный приказ о ядерном ударе

21

Огромную роль в деле сохранения мира и предотвращения перехода за грань невозврата могут сыграть обычные, рядовые люди – командующий состав и чиновники. Ведь они поневоле вовлечены в цепь исполнения «последнего приказа» о возможном нанесении ядерного удара, о чем сейчас рассуждает едва ли не каждый человек, интересующийся политикой. Иными словами, у мира есть шанс только благодаря благоразумию или даже страху простых, рядовых граждан, даже если политики, лидеры сверхдержав решат «поиграть» в русскую рулетку. Об этом пишет обозреватель Bloomberg Андреас Клут в аналитической статье для агентства.

По мнению эксперта, огромную роль в деле сбережения мира и погашения опасной эскалации сыграет неповиновение. Как пишет Клут, рядовые исполнители приказа могут отказаться от его выполнения по соображениям совести или же из-за страха пострадать в результате ответных действий противника.



Сценарии спасения Запада в силу указанных выше обстоятельств реально рассматриваются в США и ЕС, они не надуманны. Вопрос в том, должны ли США уже сейчас начать влиять на этих подчиненных президенту РФ Владимиру Путину людей?

– отмечает Клут.

Есть предположение, что приказ о возможном ядерном ударе будет растянут во времени по техническим причинам, отчего десятки человек – от военных до чиновников – должны будут проводить его в жизнь на протяжении определенного времени. Именно в этот период спецслужбы США собираются (или хотели бы) контролировать их поведение. Напряжение между слепым послушанием и неподчинением так же старо, как все войны мира, которые когда-либо вело человечество.

Высшее начальство каждого государства по понятным причинам опасается любого разрыва в исполнении приказа в каком-либо эшелоне власти – это может привести к нарушению дисциплины, порядка и способности сражаться. Но надежда мира как раз в непослушании

– резюмировал Клут.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    19 октября 2022 10:42
    Ещё один кретин "обозреватель".
    1. 0
      20 октября 2022 11:33
      С языка сняли. Верно!
    2. 0
      22 октября 2022 13:38
      Цитата: Bakht
      Ещё один кретин "обозреватель".

      Он показал тему, куда направятся, пакостить, инагенты. У нас в применении указано, что будем бить, в ответ. Посему, любое замедление наших "кнопкодавов" - это возможность гибели, большего числа, и их родственников, в том числе. Раньше нажали - больше уцелеет, на территории России. Единственные муки совести - заменжевался, и это привело к большим жертвам, россиян.
  2. +3
    19 октября 2022 10:57
    Во-первых, исполнят. Они присягу давали. И их этому учили.
    Во-вторых, налицо явное провоцирование к применению ядерного оружия не только Россией, но и остальными ядерными державами. Неужели современное руководство стран превращается в сборище кретинов, надеющихся выжить во время ядерного армагеддеца?:
    И, наконец, в-третьих, автор постом выше, несомненно, прав - нынешние оборзеватели (и не только западные) действительно эволюционируют в кретинов.
    1. +2
      19 октября 2022 16:23
      Но надежда мира как раз в непослушании

      Они надеятся не на мир, а на свою победу.. Англосаксы- плесень на теле земли.
  3. +1
    19 октября 2022 10:58
    Вопрос не праздный. Если порассуждать, то этого нужно опасаться внутри армии США в первую очередь. Мы-то уже воюем, и каждый день тысячи наших людей рискуют умереть - ну, рискнешь еще раз, нажимая кнопку запуска в блоке управления, допустим, Искандера.
    Они-то, подлецы, пока укровоинами орудуют, поэтому с американской стороны собственную душонку придется на алтарь класть ))
  4. +3
    19 октября 2022 11:00
    Но надежда мира как раз в непослушании

    Этот вопрос поднимался все время существования ядерных сил у нас и за рубежом Он уже давно решен.
    Ядерные силы России - исполнительный механизм, от надежности, быстродействия и безотказности которого зависит безопасность Родины в критической ситуации. Возьмем к примеру ответно-встречный удар. Секунды выполнения нормативов по пуску влияют на то, сколько ракет уйдет в ответ противнику, а сколько будут поражены в своих шахтах. Тот кто поворачивает ключ не может знать всей оперативной ситуации - его задача не дрогнуть и дать возможность своей Родине выиграть эти секунды.
    Именно надежность этого механизма и удерживает противника от нанесения удара. В этом и состоит надежда мира
    1. 0
      19 октября 2022 12:42
      Представим себе противоположную ситуацию - в результате успешной "работы" c дежурным персоналом стратегических сил обеими сторонами достигнуто вожделенное его "непослушание". Обе стороны ориентируются на этот успех. Разве не приведет он в итоге к чувству безнаказанности и к страху, что другая сторона использует это преимущество первой?
      Куда делась "надежда мира"?
    2. +1
      19 октября 2022 13:46
      Скажу еще одно.
      Подобные надежды противника хорошо снимает "предупредительный выстрел" ядерным оружием, как это было в Карибском кризисе (учения "Тюльпан").
      Противнику показывается эффективность и безотказность всего механизма в целом
      1. +1
        20 октября 2022 05:10
        По мелкобнитии пальнуть одновременно предупредив что ой, что-то пошло не так, прячьтесь. Не какого злого умысла, ей богу сама полетела.
      2. 0
        20 октября 2022 07:42
        вдарим по львову... ну перепутали заряд искандера.... с кем не бывает
  5. +1
    19 октября 2022 11:34
    Обозревател Bloomberg Андреас Клут обозначил вектор активизции усилий противника, и точку его приложения. И то и другое вполне серьезны и требуют аккуратной, но эффективной работы политических органов и особых отделов ядерных сил сдерживания
    1. 0
      19 октября 2022 11:39
      А также имеют в виду и собственную слабость в этом смысле. Надо бы своим вектором тоже помахать ))
  6. +3
    19 октября 2022 11:41
    Bloomberg: Исполнят ли подчиненные Путина возможный приказ о ядерном ударе

    Вне всякого сомнения! Даже "впереди паровоза"! И "досрочно"! laughing
    ...ибо знаю, о чем говорю... bully

    А вот в "оппонентах" - не уверен...
  7. +5
    19 октября 2022 13:41
    Интересные аналитики. Они считают, что человек сидящий "на кнопке" и в которого летит ракета будет думать о благоразумии? Или типа: "Я умру, родные умрут, все мы умрём, но кнопку не нажму". Таких аналитиков можно только словами Лаврова охарактеризовать.
    1. +4
      19 октября 2022 13:50
      При "боевом режиме" профессионалы испытывают только одно желание - УСПЕТЬ!
    2. +3
      20 октября 2022 05:08
      Там служат те кто нажмут.
  8. +2
    20 октября 2022 05:08
    Пора по мелкобнитии пальнуть показательно, за одну шавку свора не впрегётся.
  9. +1
    20 октября 2022 19:54
    Только уверенность в том, что приказ будет выполнен, гарантирует мир...
  10. +1
    23 октября 2022 18:40
    Очередная попытка за счёт зассанцев и интеллигентов подавить волю русских, типа "вы же хотите жить..."
    Нет уж. Америку и Британию можно держать в узде только когда у них будет СТРАХ, что они могут сдохнуть.
    Во всех других вариантах они берут игру в свои руки и подкупают всех и вся деньгами.
  11. 0
    24 октября 2022 07:50
    Как бы без приказа не шмальнули. Об этом они не думают?