Китай ударил по экспорту нефти и газа из США

2
Когда президент США Дональд Трамп начинал всемирную торговую войну (в виде множества санкций, пошлин и прочих мер), он понимал, что «бумеранг» может вернуться и ударить по самому больному месту. Чтобы предотвратить это и перестраховаться, он попытался «подстелить соломки» в виде устранения с нефтяного рынка Ирана, но задуманное не получилось, и Китай нанес удар по экспорту из США.


Теперь американские экспортеры нефти, «демократическая» общественность и СМИ бьют тревогу. В третьем квартале 2018 года поставки сырой нефти из США в Китай катастрофически упали. Они, в буквальном смысле слова, стали жертвой торговой войны, развязанной администрацией Дональда Трампа против Китая и других стран мира. Хотя по итогам первого полугодия именно Китай был самым крупным импортёром.

Издание The Wall Street Journal не поленилось даже опросить трейдеров и подсчитать количество танкеров. И выяснило, что в августе месяце Китай не покупал нефть в США вообще, а в сентябре закупал лишь 31 тыс. б/с.

Для сравнения, в июне месяце Китай «затаривался» рекордными 510,4 тыс. б/с, а в среднем за первые шесть месяцев 2018 года по 350 тыс. б/с. И это официально подтверждено статистикой самого Минэнерго США. Теперь экспортеры нефти из США пребывают в легком шоке и это мягко сказано. Ведь крупных покупателей не так уже и много на планете.

Китаю в данном случае проще. Он достаточно легко заменил поставки нефти из США, переориентировав покупки на Россию и Саудовскую Аравию, чему те, без сомнения, обрадовались. Например, в августе месяце Эр-Рияд увеличил экспорт нефти в «Поднебесную» на 258 тыс. б/с. В свою очередь Россия, в том же месяце, продала больше нефти Китаю почти на 200 тыс. б/с. И если так пойдет дальше, то Трампу памятник при жизни поставят.

Нужно отметить, что до 2015 года в США был 40-летний запрет (эмбарго) на экспорт нефти из страны. Это Барак Обама, перед тем как освободить кресло президента внял доводам американских нефтяников. Зато когда в Овальном кабинете разместился Дональд Трамп, он начал бороться с наследием предыдущей администрации на всех фронтах. И теперь американским нефтяникам есть что терять. Например, если в декабре 2015 они экспортировали 500 тыс. б/с, то в сентябре 2018 уже 2,6 млн. б/с.

Но в сентябре экспорт нефти из США ещё двигался по инерции, дальше будет сложней. Ведь сокращает закупки нефти из США и Индия. А её Грузией не заменишь. И это обязательно отразится на торговом балансе, на бюджете, и на госдолге США. Но и это ещё не всё.

Пока в Белом доме размышляют над складывающейся неприятной ситуацией на рынке нефти и маячащими «перспективами». Злопамятный Пекин открыл второй фронт и собирается ударить по ещё одному чувствительному месту Вашингтона. Экспорту сниженного природного газа (СПГ) из США. Это будет ещё больней. Так как в США строятся очень дорогостоящие заводы и всё, что они произведут Япония и Южная Корея «скушать» не смогут в принципе, а Китаю и Евросоюзу этот СПГ уже не нужен.
  • https://ru.depositphotos.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 октября 2018 20:55
    В свою очередь Россия, в том же месяце, продала больше нефти Китаю почти на 200 тыс. б/с.

    Почему автор не сообщает... -сколько Китай заплатил России за поставленную нефть...? -Да и за газ..?
    -Заплатил юанями .., китайскими товарами.., китайскими облигациями.., хеджированием фьючерсными контрактами..и тд..?
    -Чем заплатил..? -Или всё произошло исключительно на "дружественной основе" ...-в счёт налаживания и укрепления "партнёрских отношений" и создания "новых совместных проектов" ...-куда Китай обещает разместить свои "юаневые инвестиции"...???
    -Такая нынче идёт игра "в поддавки" у России с Китаем... -А как же российский народ..?
    -А за американов переживать не стоит... -они своё всё равно не упустят...
    1. 0
      17 октября 2018 05:05
      -А за американов переживать не стоит... -они своё всё равно не упустят...

      Судя по твоим комментариям, ты одна за американцев переживаешь.
      Так может уже пора тебе в Штаты перебираться и там переживать.
      А то здесь твои регулярные стенания никому не интересны. lol