Переход на «военные рельсы»: что означает введение военного положения в новых регионах РФ

1

Итак, свершилось. На исходе восьмого месяца после начала спецоперации президент Путин все-таки ввел военное положение, пусть не по всей России, а только в ее новых регионах из числа бывших украинских. Что это означает на практике и сколько еще пройдет времени, прежде чем он решится объявить киевскому режиму войну?

Очевидно, что события непрерывно уплотняются по времени и сокращается время принятия стратегических решений. Так и до объявления киевскому режиму войны уже недалеко. Но что теперь реально изменится в нашей жизни?



Во-первых, хотелось бы обратить внимание на СКС как новую управленческую структуру. О том, что воюющей против всего блока НАТО стране с критической зависимостью от импортных технологий и комплектующих необходима мобилизация экономики и перевод ее на военные рельсы, говорится с самого начала СВО. Современный аналог Государственного комитета обороны, на который будут завязаны все властные полномочия и ресурсы, нужен объективно. И вот он наконец появился.

В состав Специального координационного совета войдут представители Министерства обороны, МВД, МЧС, Росгвардии, ФСБ, СВР, Главного управления специальных программ президента, а также других федеральных органов и Госсовета. В его компетенции будет обеспечение всем необходимым при проведения спецоперации: вооружением и снаряжением, их ремонтом, медико-санитарным обслуживанием, строительством, логистикой. Возглавлять данную структуру, в отличие от времен Великой Отечественной, будет не президент Путин, а премьер-министр Михаил Мишустин.

Отметим, что в новых реалиях даже наше либеральное правительство изменило свой подход, отказавшись от принципа «рентабельности» как решающего фактора в финансировании «планово-убыточных» проектов, встроенных в цепочки поставок. Об этом рассказал первый заместитель главы Минпромторга Василий Осьмаков на парламентских слушаниях в Совете Федерации. Портфель инвестпроектов в химпроме, фармацевтике, металлургии, машиностроении, авиации, судостроении и электронике достигает уже 6 триллионов рублей. Иначе говоря, интересы государства впервые встали выше «коммерческой выгодности». Наконец-то!

Во-вторых, в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях наконец официально введено военное положение. Сделать это надо было, конечно же, еще 30 сентября, поскольку там непрерывно идут широкомасштабные боевые действия. На практике это означает, с одной стороны, заметное ограничение гражданских прав населения, с другой стороны, военно-гражданские администрации получают максимум полномочий. Во всех четырех новых регионах России создаются теперь штабы и силы Территориальной обороны, о необходимости которой мы твердим уже с весны. Также появляется возможность объявления на Донбассе и в Приазовье полной мобилизации.

В-третьих, в «старых» приграничных с Украиной российских регионах вводится средний уровень реагирования. Он касается Крыма, Краснодарского края, Ростовской, Воронежской, Курской, Брянской и Белгородской областей. Там будет введен режим усиленной охраны общественного порядка, военных и государственных объектов инфраструктуры. Власти получают возможность временно отселить граждан из опасных территорий, что касается прежде всего жителей приграничных сел Белгородской области, которые обстреливаются ВСУ. На Белгородчине при помощи военспецов ЧВК «Вагнер» начато строительство оборонительных укреплений и формирование народного ополчения. Ее глава Евгений Пригожин говорит о готовности оказать содействие в подготовке самообороны и другим российским регионам. О создании Территориальной обороны сегодня заявил губернатор Курской области.

В остальных регионах Южного федерального округа, а также в Центральном федеральном округе, включая Москву, вводится уровень повышенной готовности. Это означает, что там произойдет усиление охраны общественного порядка и безопасности, объектов критической инфраструктуры во избежание диверсий. Движение транспорта может быть ограничено, подвергнуто досмотру. Объекты, обеспечивающие функционирование транспорта, типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, могут быть задействованы для нужд обороны страны. Приятного мало, но что поделаешь? Война-с.

Таким образом, к исходу восьмого месяца специальной военной операции Россия наконец переходит на военные рельсы. Да, много времени упущено, но лучше поздно, чем никогда. Сейчас важно отбиться от атак ВСУ под Херсоном и на Запорожском направлении, а к началу зимы ВС РФ получат долгожданные подкрепления, и ситуация на фронтах начнет быстро меняться в нашу сторону.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 октября 2022 10:06
    Объявить киевскому режиму войну должен крупный российский капитал, который во время войны продолжает активно сотрудничать с врагом.
    Индикатором этого станет нарушение системы государственного регионального и местного управления всех уровней, транспортных узлов на западной границе через которые идут поставки оружия на Украину и внутренней транспортной сети – автомобильных и ж/дорожных инженерных сооружений, военных и гражданских аэропортов, морских портов и т.д., и т.п.
    Протяжённость фронта более 1 тыс.км и дополнительная численность в 500тыс.чел не закроет все дыры, а значит мобильные отряды ВСУ продолжат терроризировать тылы ВС РФ где и когда захотят, а если так, то частичная мобилизация будет не последней.