Дешевле ракеты, невидима для ПВО: как «Герань-2» разоряет киевский режим

21

Стоимость усилий, предпринимаемых Киевом для уничтожения дронов-камикадзе, значительно выше, чем они обходятся России. Об этом 19 октября сообщает «Московский Комсомолец» со ссылкой на The Guardian. Согласно данным издания, беспилотники обходятся РФ в разы дешевле, чем затраты киевского режима на противодействие им. Причем разница за один только период с 13 сентября по 17 октября может составлять до семнадцати миллионов долларов.

Безусловно, достоверность этой информации не может не вызывать сомнения, учитывая то, кто выступает ее первоисточником. Тем не менее уж в чем в чем, а в представлении благоприятной для России картины британскую Guardian заподозрить точно невозможно. Как нельзя и не признать, что массированное применение дронов со стороны РФ внесло существенные коррективы в ход боевых действий.



Дешевле ракеты, невидима для ПВО


В первую очередь стоит отметить, что данные о десятках миллионах долларов затрат, приведенные выше, касаются расходов Киева исключительно на сбитие дронов. Причем, что характерно, нигде не отмечается их результативность и процент выпущенных в молоко ракет ПВО, который, судя по кадрам с Украины, крайне высок. Эффективность комплексов противовоздушной обороны против «Герани-2» вообще вызывает серьезные сомнения. А по мнению ряда военных экспертов, комплексы ПВО и вовсе в принципе не способны ее отследить.

Теперь о цене вопроса. Конечно, официальной информации о стоимости БПЛА «Герань-2» пока нет и вряд ли в ближайшее время будет (сейчас не лучший момент, чтобы раскрывать такие данные). Тем не менее, исходя из различных оценок, да и просто здравого смысла, дрон-камикадзе, единственной функцией которого является доставка груза (взрывчатки) к цели, в принципе, не может стоить дорого. И уж точно он должен обходиться в разы дешевле даже самой примитивной крылатой ракеты. Да, беспилотник летит медленнее, да, его можно попытаться сбить даже из стрелкового оружия. Но ключевое слово тут именно «попытаться».

Психологический эффект


Ни одного подтвержденного случая сбития «Герани-2» из стрелкового оружия на сегодняшний день нет. А ведь стреляют по ним каждый раз, причем из всего, что есть под рукой: автоматов, пулеметов, снайперских винтовок. Но все без толку, что, между прочим, оказывает крайне негативное воздействие на моральный дух противника.

Сперва он слышит гул от дрона, подлетающего на скорости, сравнимой с той, что развивают автомобили. Затем видит его, и вроде как и оружие под рукой есть, и целиться умеешь, но дрон НЕ СБИВАЕТСЯ. Никак. Несмотря на все усилия целой толпы стрелков. Добавьте к этому понимание того, что до этого дрон-камикадзе мог пролететь сотни километров и при этом все же остался неуязвим, и представьте себе ощущения тероборонщиков и солдат ВСУ. Крайне неприятные, стоит сказать, ощущения. Конечно, они и раньше не могли чувствовать себя в безопасности даже в глубоком тылу. Но ракета все же летит слишком быстро, чтобы успеть по-настоящему испугаться. А вот зловеще гудящий дрон, неумолимо приближающийся к цели, несмотря на все отчаянные попытки сбить его, ой как бьёт по психике. Многочисленные видео с места событий не дадут соврать — у стреляющих развивается самая настоящая паника.

Дрон против истребителя


Причем важно, что подобное поведение характерно не только для солдат и теробороны. Летчики украинских ВВС тоже продемонстрировали свою психологическую неустойчивость перед лицом «Герани». А как иначе можно объяснить тот факт, что дрон-камикадзе недавно сумел уничтожить целый МиГ-29?

И пусть, по словам военного эксперта Бориса Рожина, победа нашего дрона в значительной степени случайна — пилот украинских ВВС, атакуя БПЛА, подошел к нему чересчур близко, и после взрыва «Герани» разлетевшиеся обломки достали до МиГа. Сам факт уничтожения целого истребителя дроном, стоящим по военным меркам «три копейки», говорит сам за себя.

Тем не менее даже случайный характер такой победы не отменяет уникальности данного события. Надо признать, что уничтожение украинских истребителей в воздушных боях не входит в основной профиль работы (беспилотников). И тем не менее даже тут они смогли удивить

— подчеркивает Рожин в своем телеграм-канале.

И ведь это еще один признак того, что Киев абсолютно не понимает, как бороться с «Геранью». Поднять целый истребитель для борьбы с далеко не самым «навороченным» дроном — это уже многое говорит о степени отчаяния. А уж еще и потерять его при этом…

Выводы


Несмотря на все вышесказанное, безусловно, нужно понимать, что беспилотники «чудо-оружием» не являются. И сами по себе выступают только одним из элементов проведения СВО, причем далеко не самым важным. Тем не менее то, что дроны показывают высочайшую эффективность при минимальных затратах, не признать невозможно. И если это дает возможность поражать цели, попутно еще и опустошая боекомплекты украинского ПВО, то этим надо пользоваться.

Кроме того, крайне важен и оказываемый «Геранью» деморализующий эффект. В рядах ВСУ сегодня очень много мобилизованных, которых националисты силком заставили встать в строй, начав накачивать неонацисткой пропагандой. И пусть это прозвучит цинично, но лучше эти люди надломятся психологически от постоянных пролетов беспилотников и сдадутся, чем лягут в землю. Страх перед летающими дронами перебороть можно, воскресить из мертвых — нет.

Так ли иначе, но «Герань-2» сама по себе оказалась куда более ценным БПЛА, чем разрекламированный на весь мир «Байрактар». Не зря же глава Ассоциации оборонных предприятий Украины Пашинский недавно заявил, что в турецком беспилотнике «больше пиара и коррупции, чем боевого применения». Но, ничего, история все расставит по своим местам. Новые учебники по тактике ведения боевых действий в XXI веке в буквальном смысле пишутся на наших глазах. И опыт СВО, несомненно, займет в них центральное место вместе с той ролью, что в ней сыграют беспилотники. В конце концов, чем больше «расцветает» на Украине «Герань», тем быстрее там «завянет» нацизм.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    21 октября 2022 08:58
    Это не "Герань" - это "Шахид".
    Прекратите уже пытаться создавать впечатление об "отечественной" природе изделия.
    И, кстати, если они так "дёшевы и эффективны", где громкие посадки (или мобилизация) дармоедов из Роснано и прочих разработчиков "аналоговнетов"?
    1. +6
      22 октября 2022 01:13
      Вчера Шахид, сегодня уже Герань. В борьбе с империализмом и нацизмом не до сентиментов. Уничтожать и нациков, и буржуев! Потому что и те и другие - враги обычного пролетария. Хоть русского, хоть европейского, хоть краснокожего. А если поклонники Бандеры нанялись к буржуям убивать русских, то будем в ответ закидывать их ответными ударами, пока не поумнеют, или не помрут.
      По поводу Роснано, увы власть не слышала народ, который сразу сказал, что все эти проходимцы работают на свой карман и на западных владельцев. Ну не захотел Путин создавать новый НКВД, чтобы не растревожить вражеский улей раньше времени. Но все в итоге получат своё наказание. И те кто тут шкерится, и те кто уже там. Главный вопрос решать долго. И это не уничтожение укронацистов. Их так или иначе придётся уничтожить. А вот как потом с американскими буржуями новые правила "игры" установить... тут другого уровня процесс.
      Согласятся на наши условия - будут жить. Не согласятся - ну значит сдохнут. А кто-то в рай )))
      1. Комментарий был удален.
    2. +1
      22 октября 2022 09:49
      Ни Иран Ни Россия не признаёт передачу, продажу этих беспилотников.
      Почему МЫ должны прекратить?
    3. 0
      28 октября 2022 12:05
      zuuukooo (Сергей), боты, хватит ныть, никто вас не слушает.
      И это мы еще не останавливаемся подробно на секрете Полишинеля - "Герань-1/2" давно производят на российских заводах. То что обывателям из ТГэшек и военУкорам-истеричкам что-то не объявляли и с начала СВО не применяли - так это логично и ожидаемо, есть хорошая поговорка: Дуракам половины работы не показывают.
  2. -2
    21 октября 2022 09:05
    Дык, в коей веки верно.
    Дроны малы по размеру, дешевы, массовы (почемуто только у Ирана), и меры борьбы не разработаны (все армии их косно игнорировали до последнего времени). Хотя вариант мини-анти-дрона, или супер-дешовой ЗРК напрашивается сам собой, но...время уже потеряно.
  3. +2
    21 октября 2022 10:19
    стреляют по ним каждый раз, причем из всего, что есть под рукой: автоматов, пулеметов, снайперских винтовок.

    Странно. по идее, не маневрирующая тихоходная крылатая ракета - идеальная мишень для малокалибеных зенитных пушек/автоматов.

    Новые учебники по тактике ведения боевых действий в XXI веке в буквальном смысле пишутся на наших глазах.

    Несомненно.
    сейчас надо моделировать тактику действий/контрдействий, что бы у каждой стороны был конструктор самых разных средств с ценой.
    включая ложные цели, маскирующие сетки ( в т.ч. в ИК диапазоне), системы РЭБ...
    И кровь из носа развивать электронику и производство/3D печать компонентов.
    1. +1
      22 октября 2022 07:41
      не маневрирующая тихоходная крылатая ракета - идеальная мишень для малокалибеных зенитных пушек/автоматов.

      А у кого они есть на вооружении в достаточном количестве? Про производство подобного оружия и говорить не приходится. Все поголовно заслуженно считали его устаревшим после наступления эры реактивных самолётов, против которых данное вооружение было неэффективно. И сегодня производство таких систем придётся налаживать заново при необходимости организации обороны от дронов наподобие Герань-2.
    2. 0
      22 октября 2022 23:09
      Похоже что иранцы разумные люди основав эффективное и дёшевое вооружение. Да и как же им не быть? Древняя цивилизация. А сколько эти "кинжалы" стоят? И сколько от них пользы?
    3. 0
      28 октября 2022 12:11
      производство/3D печать компонентов

      Вы в курсе что только у одного Росатома в России десяток центров аддитивных технологий? Это не считая предприятий Ростеха и частных. Росатом так-то не только глобальный лидер всего атомного спектра, но и входит в top-10 мировых производителей 3D-принтеров.
  4. -9
    21 октября 2022 10:51
    Эххх, наши сми и горе-эксперты один в один повторяют хохлятские мантры и мрии: как у них была "секта джавелина", так у нас сейчас "секта геранщиков" появилась.
    Сейчас нато им подкинет современного пво и эффект гераней/шахидов сойдет к 0. Все "вундерваффе" со времен В.О.В. в итоге не приводили к коренному перелому.
    П.с. и настоящий эффект гераней сильно преувеличен, и метро у них ходит, и всу силы накапливают для наступлений.
    1. +2
      21 октября 2022 11:02
      нато им подкинет современного пво

      В данном случае, кмк, нужны скорее "устаревшие" шилки.
      1. +2
        21 октября 2022 15:42
        Вы правы - лучшая линейка против Шахидов - Шилка, Тунгуска, ЗСУ-23-2. Панцирей у них нет. Но ЗСУшек должно быть немеряно.
    2. +3
      22 октября 2022 07:52
      Современное ПВО НАТО? Наподобие Пэтриотов? Помню плач американского генерала насчёт пусков ракет каждая по $3 млн по беспилотнику стоимостью $200. Это было просто эпично. НАТО всегда рассчитывало кошмарить своими беспилотниками всех, а не защищаться от беспилотников. Нет у них ничего подходящего. Даже их ПЗРК стоит на порядок дороже Герани-2, не говоря уже о ракетах стационарных установок, которые ещё на порядок дороже.
    3. +1
      28 октября 2022 12:27
      Владимир80, понимаю что тебя корёжит, но просыпайся и страдай, уже ничего не ходит, логистика 404 выключена ВСЯ.
  5. 0
    21 октября 2022 11:13
    У производителя это БПЛА Куб, но в артиллерии никто и не пользуется кодами производителя, цветочная серия вполне себе разносторонней выходит.
  6. +4
    21 октября 2022 15:12
    Созвучие в словах теГЕРАН и ГЕРАНЬ... Или мне показалось?
  7. +2
    21 октября 2022 19:03
    Автор ошибается , стрелковым оружием сбивается не мало БПЛА Герань-2, есть видео с подтверждениями. Слабым местом является шум движка, демаскирующий заранее, шум слышен за несколько киломметров, и достаточно времени для приготовления к отстрелу. Высота полёта несколько сотен метров, что в пределах досягаемости штатным стрелковым вооружением. Нужно глушение двигателя, иначе Герань -2 демаскирует себя заранее, что приводит к уничтожению даже стрелковым оружием.. Модернизация и выпуск большим потоком, (выкуп лицензии) главная и срочная задача ВПК РФ...
  8. +3
    21 октября 2022 20:55
    Согласно данным издания, беспилотники обходятся РФ в разы дешевле, чем затраты киевского режима на противодействие им..." "Герань-2 разоряет киевский режим...

    О каком разорении киевского режима может идти речь? - "Затраты киевского режима" - это траты их западных кураторов!
  9. +1
    21 октября 2022 21:45
    Вообще-то, эффект, достигаемый использованием "летающих газонокосилок" в качестве ударных БПЛА на таком серьёзном театре боевых действий, по моему мнению, представляет собой весьма кратковременное явление, и обусловлен не какими-то замечательными техническими достоинствами этих аппаратов, а неожиданным их применением в современной войне. Никто не ожидал подобного успеха от применения подобного "чуда техники". Сработал эффект неожиданности. Теперь вопрос только в том, насколько быстро последует применение эффективных средств уничтожения этих самоделок. И, как мне представляется, жизнь их, не в пример допотопным, но очень удачным самолётам ПО-2 издания 1927 года(!) во время войны 1941-1945 гг, окажется весьма непродолжительной.
    1. +1
      28 октября 2022 12:29
      voznesensky (олег петрович), безусловно вы ошиблись. Ничего страшного, научитесь позже.
      Защиты от адских мопедов у коллективного Запада не существует.
  10. +4
    22 октября 2022 09:54
    Считаю, Герань надо уже модифицировать, копеечный саблевидный винт может поднять скорость и дальность, а самое главное шум поменяется на более высокий частотный диапазон, что уменьшает дальность их звукового обнаружения и др. Я бы навтыкал бы камер и тепловизор, Байкал компьютер и сделал обмен данных целеуказания между дронами, чтоб в реальном времени можно уничтожать появившиеся цели. Это был не рой Дронов, а волчья стая!