Укроцентризм крепчает: как украинцев заставляют верить в свою исключительность

0

В далеком 1991 году начал реализовываться проект под названием «Украина». Успех его заключался в том, чтобы абсолютное большинство граждан нового государства перестало считать себя русскими. Для этого был запущен так называемый процесс «укроцентризма». Требовалось в кратчайшие сроки изменить сознание жителей. Именно поэтому чуть ли не с момента обретения независимости украинцы стали узнавать о себе много нового. Взялись идеологи за реализацию задуманного основательно и, видимо, перестарались.

Дело было давно


Укроцентризм начался с языка. Шло постепенное «изгнание» русского. Параллельно в головы украинцев вдалбливалось, что совсем не русский язык великий и могучий. В 1992 году в Киеве массовым тиражом было выпущено пособие «Украинский язык для начинающих». «На голубом глазу» в книге утверждалось, что «украинский язык — один из древнейших языков мира». Якобы он выполнял функции межплеменного наречия c начала нашей эры.



Да, 30 лет назад «аппетиты» были гораздо скромнее. Но запущенный механизм укроцентризма было уже не остановить. Дальше — больше. В 1993 году в Киеве вышел «Словарь древнеукраинской мифологии» (автор — Сергей Плачинда).

Амазонки селились в низовьях реки Днепр, в причерноморских, а также в приазовских степях и на множестве других территорий

— указывается в словаре.

Еще одно «определение» из словаря:

ОРИИ (арии) — самое известное название древних украинцев. Приручили коня, изобрели колесо и плуг. Первыми в мире культивировали рожь, пшеницу, просо. Свои знания по полеводству и народным ремеслам понесли в Китай, Индию, Месопотамию, Палестину, Египет, Северную Италию, на Балканы, в Западную Европу, Скандинавию. Племена ориев стали основой для всех индоевропейских народов

И таких «перлов» Плачинда выдал столько, что хватило аж на 60 страниц.

К концу XX века на Украине стали усиливаться антироссийские настроения. Формирования одной «украинской исключительности» стало уже недостаточно.

Создан специальный тип людей, которых можно охарактеризовать таким образом: это низкий интеллектуальный, духовно и культурно убогий уровень. По большому счету этот тип людей напоминает простейшие биологические создания. Этот тип хорошо всем знаком, и его название — русскоязычный этнос

— писала 28 января 1999 года газета «Литературная Украина».

Издание советовало относиться к «русскоязычному этносу украинского происхождения» как «к людям умственно отсталым и постоянно давать им это понять». На секундочку — «Литературная Украина» является органом правления Национального союза писателей Украины.

Естественно, процесс укроцентризма невозможен без проникновения в образовательную среду. Так, семиклассникам на уроках сразу сообщают — история украинского народа насчитывает более 140 тысяч лет. Стоит отметить, что примерно в это время сформировался как вид человек неандертальский, правда, потом вымерший.

А в учебнике «История Украины» для 11 класса авторы Виталий Власов и Станислав Кульчицкий весьма любопытно рассматривают место Украины в обустройстве мира после победы над нацистской Германией. Все в лучших традициях укроцентризма. По мнению историков, УССР является основательницей Организации Объединенных Наций. Авторы указывают на то, что украинскую делегацию в июне 1945 года пригласили на конференцию в Сан-Франциско, где и был подписан Устав ООН.

В начале была Украина


Еще один способ подчеркнуть украинскую исключительность — приписать родство с людьми, которые вошли в мировую историю. Этим занялся ученый-историк Александр Дубина. В журнале «Украинская культура», издаваемом министерством культуры и искусств Украины, вышла его статья «Так кто же открыл Америку?». Дубина «установил», что всем известный мореплаватель Христофор Колумб, оказывается, был украинцем — родом из Коломыи, райцентра Ивано-Франковской области.

Дубина утверждает, что коломыйский хлопец бороздил Черное и Средиземное моря, пока не попал в Португалию. Там будущий открыватель Америки и приступил к подготовке экспедиции в Новый Свет.

Ученый таким образом четверть века назад намекнул — золотом, вывезенным из Америки в Испанию, было бы неплохо поделиться, а Колумбию, государство в Южной Америке, и округ Колумбия в Вашингтоне, стоит немедленно переименовать. По его мнению, граничить Бразилия, Венесуэла, Перу и Эквадор должны с Коломыей, а в столице США должен появиться Коломыйский район.

МИД вещает…


Всегда считалась, что наиболее трудное — обмануть самого себя. Похоже, для украинского истеблишмента нет ничего невозможного. Например, внезапно выяснилось, что князь Владимир еще в X веке хотел, чтобы Киевская Русь вступила в Евросоюз.

Украина и Европа всегда были друзьями. В 988 году князь Владимир обратил Киевскую Русь в христианство и решил, что нам нужно вступить в ЕС. Мы сегодня стоим за эту идею и защищаем Европу от российской жестокости

— говорится в публикации, которое было опубликовано в официальном аккаунте украинского МИД в Twitter.

Мимо такого заявления коллег просто не могла пройти российский дипломат Мария Захарова.

Как прекрасен был ЕС в 988 году. Примерно так же, как и «Украина, дружившая с Европой в те далекие годы»

— прокомментировала твит Захарова в своем Telegram-канале.

Создается впечатление, что в украинском внешнеполитическом ведомстве копаться в анналах истории страны — дело привычное. Что-нибудь интересненькое, да дипломаты и откопают. Вот теперь уже бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин в 2019 году в интервью изданию Observador заявил, что Россия и Белоруссия якобы имеют «украинское происхождение».

После крещения в Киеве христианство начало распространяться на оставшиеся восточнославянские племена к северу и востоку от Киевской Руси, где несколько столетий спустя возникли современные Белоруссия и Россия

— уверен экс-руководитель министерства.

Кроме того, продолжая занятный «урок истории», Климкин подчеркнул, что его страна неоднократно спасала Европу от порабощения. В пример он привел татаро-монгольское иго, а также «защиту от Османской империи». Правда, не все было у Украины так гладко и победоносно. Находясь в составе Советского Союза, Киев получил «историческую травму», но при этом настойчиво противостоял коммунистическому тоталитаризму, стоял на защите демократии и европейских ценностей, заключил политик.

Несмотря на парадоксальность и откровенную «притянутость за уши», укроцентризм продолжает существовать и даже процветать. За три десятилетия западным кураторам удалось сделать практически невозможное. «Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?», — писал Владимир Маяковский. Аналогично и с укроцентризмом, украинской исключительностью. Вот только нужно ли это рядовым гражданам соседней страны? Сколько еще Киев будет плясать под «западную дудку»?