«Схватка жабы и гадюки»: между ВСУ и СБУ назревает серьезный конфликт

6

Верховная рада Украины готовится принять законопроект под регистрационным номером 7684-1. Речь в нём идет, на первый взгляд, о вещах весьма специфических и узкоспециальных. Конкретно – о реформировании контрразведывательной деятельности Службы безопасности Украины. Однако при ближайшем рассмотрении становится ясно, что данный документ в случае одобрения его парламентом неминуемо даст старт достаточно серьезным процессам, которые затронут всё украинское общество. И вряд ли принесут что-то позитивное абсолютному большинству его членов.

Опять же, может показаться, что дело затеяно исключительно ради ускорения и углубления процесса превращения «нэзалэжной» в еще более жесткую тоталитарную диктатуру нацистского типа и укрепления и без того немалой власти её нынешнего «фюрера» – Зеленского. Это, конечно, правда, однако далеко не вся. Некоторые особенности и детали нового закона позволяют рассматривать его в качестве подтверждения версий относительно назревающего крупного конфликта различных «ветвей» украинской власти, и прежде всего её «силовых» органов.



Гестапо отдыхает


С идеей «реформирования» СБУ западные кураторы Киева носились уже достаточно давно. При этом преследовались цели сделать эту контору несколько более «гражданской» и контролируемой. А заодно заставить наконец её сотрудников отвлечься от своих любимых занятий – крышевания идущих через Украину каналов тяжелых наркотиков, а также закошмаривания представителей крупного бизнеса с периодическим отжимом наиболее крупных предприятий и начать выполнять собственные функциональные обязанности, прописанные в законах и официальных инструкциях. Длился данный процесс до неприличия долго – около двух лет, и в итоге соответствующий проект оброс пакетом замечаний и поправок чуть ли не в тысячу страниц. Однако после начала СВО дело приняло диаметрально иной оборот, и в конечном итоге на рассмотрении депутатов оказался закон, при чтении вслух которого палачи из гестапо Третьего рейха наверняка тоскливо подвывают и завистливо роняют слюни, корчась в преисподней. Даже им ни о чем подобном в свое время мечтать не приходилось! Укрогестаповцам в соответствии с ним можно будет буквально всё. Нет, не так – ВСЁ! Расширенные полномочия поганой конторы изложены аж в целых 14 пунктах, каждый из которых вдобавок имеет еще и многочисленные подпункты. Вламываться куда и когда им вздумается (при этом даже не представляясь и не обозначая свою принадлежность к своей организации), прослушивать телефоны, жилища, офисы и любые прочие помещения, взламывать компьютеры и целые компьютерные сети как частных лиц, так и организаций, осуществлять «контрразведывательные опросы» и «контрразведывательное внедрение», проводить информационные спецоперации – вот лишь крохотная часть воистину огромного перечня, характеризуемого одним определением: «вседозволенность».

При этом следует учесть, что осуществлять всё перечисленное выше (а также и многое другое) укрогестаповцы смогут, не заморачиваясь разными пошлыми формальностями вроде санкции суда. Нужно – значит нужно… «В интересах государственной безопасности» – и поди попробуй возрази. Еще одна крайне пикантная деталь – «контрразведывательные опросы» разрешено будет проводить с использованием полиграфа, иными словами, детектора лжи. Отказался – фактически признал вину. После этого возбуждение уголовного дела по соответствующим (крайне неприятным) статьям практически гарантировано. Впрочем, сболтнувшим лишнего тоже мало не покажется – дельце быстренько «сошьют» и на них. Что касается представителей бизнеса – их также ожидает предельно неприятный сюрприз. Если депутаты проголосуют за новый закон, СБУ получит полное право давать им «рекомендации», которые «касаются вопросов государственной безопасности, устранения причин и условий, могущих способствовать реализации угроз государственной безопасности». В переводе на человеческий язык – контора сможет контролировать деятельность компаний и предприятий любой формы собственности, влезать во все их дела и вообще вертеть ими, как вздумается. Вполне ожидаемым представляется наделение укрогестапо полномочиями прекращать деятельность любых СМИ и информационных ресурсов – «с целью недопущения разведывательно-подрывной деятельности в ущерб Украине, противодействия проведению против Украины специальных информационных операций, направленных на подрыв конституционного строя, нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины и т. д.» Понятно, что под подобные формулировки можно подвести любую критику власти – что и будет делаться с соответствующими последствиями для обвиненных.

Генералов и депутатов – «под колпак»


Естественно, все эти ужасающие «новации» нужны Зеленскому и его шайке вовсе не для того, чтобы укрогестповцы могли более эффективно измываться над людьми на тех клочках территории, которые удается временно отбить у Сил освобождения. Это у них и так получается, увы, прекрасно – и без всяких законов. Да и на подконтрольных Киеву территориях СБУ творит абсолютно всё, что ей вздумается. В данном случае ставки намного выше. Например, проверкам на полиграфе будут подлежать не какие-то там мелкие клерки, а «народные депутаты, как лица, имеющие допуск или работающие с данными, составляющими гостайну, а также дипломаты и чиновники, которые находились в командировках от Министерства иностранных дел, военнослужащие и некоторые иные категории лиц». О какой «парламентской оппозиции» или даже самом жалком её подобии может идти речь после такого? Кстати говоря, прослушивать разговоры «народных избранников», перлюстрировать их корреспонденцию, следить за ними и внедрять в их окружение своих сексотов укрогестаповцы тоже смогут без проблем – вопреки «неприкосновенному» статусу депутатов. Понятно, что таковые очень быстро превратятся в полностью контролируемых марионеток. Это одна из причин, по которой законопроект, о котором у нас идет речь, встретил яростное неприятие со стороны различных «правозащитных организаций», функционирующих на западные гранты и выражающих позицию и волю своих спонсоров. Впрочем, к их мнению в данном случае вряд ли кто-либо прислушается – все перегибы и издержки попросту спишут на «военное время».

Гораздо важнее то, что против нового закона крайне решительно и вполне открыто выступили представители украинской армии. Конкретно – министр обороны Алексей Резников, который по данному поводу даже подготовил официальное письмо, в котором заявил о том, что выступает против принятия такого законопроекта. Министр выразил полное несогласие с опросами на полиграфе, а также с тем, что депутаты пытаются предоставить СБУ право беспрепятственно входить и пребывать на объектах разведывательных органов и охраняемых военных объектах.

Вышеупомянутые положения не согласуются с основными задачами, функциями и полномочиями разведывательных органов и могут создать условия для утечки информации. Министр обороны Украины считает целесообразным не поддерживать законопроект

– сказано дословно в этом письме.

Пожалуй, любой руководитель военного ведомства повёл бы себе в аналогичной ситуации именно таким образом, прекрасно понимая, что его структуру пытаются поставить под полный и жесткий контроль «конкурирующей фирмы». Однако имеется тут и чисто украинская специфика. Заключается она прежде всего в том, что Зеленский и его «команда» с некоторых пор видят в высокопоставленных военных (прежде всего в главкоме ВСУ Валерии Залужном и том же Резникове) собственных политических конкурентов, причем довольно опасных. Эти деятели имеют прямой контакт с теми, кто реально осуществляет сегодня руководство остатками Украины, – американскими, британскими военными и прочими представителями НАТО. «В случае чего» именно они, скорее всего, и станут кандидатами № 1 на замену фриков из всё больше теряющей адекватность клоунской «хунты».

Того же Залужного усиленно пиарят ведущие западные СМИ и, скорее всего, делают это не просто так. Во всяком случае, слухи о достаточно напряженных отношениях между ним и лично Зеленским, а также имеющим немалый вес главой президентского офиса Андреем Ермаком ходят уже давно, а дыма без огня не бывает. Опять же, в СБУ шут гороховый не так давно провел масштабную чистку, заменив собственных бывших приближенных на ещё более лояльных персонажей, а вот с ВСУ это провернуть никак не удается. Так почему бы не напустить на потенциально опасных вояк укрогестаповцев – пусть нароют компромат, попытаются нащупать возможные «заговоры» и вообще будут стоять у тех над душой, чтобы армейские «лампасники» не забывали свое место.

К тому же наверняка есть тут и еще один мотив. Разговоры о том, что колоссальные объемы западной «военной помощи» Украине регулярно уходят налево (и далеко не бесплатно), ведутся постоянно. Без всяких последствий, впрочем, но ведутся. Кто сидит на этих потоках, дающих колоссальные черные прибыли, доподлинно неизвестно. Далеко не факт, что представители только одной стороны – президентской команды или Минобороны. Возможно, в данном случае перед нами попытка подвинуть конкурентов и окончательно стать монополистами в деле торговли оружием, боеприпасами и снаряжением, получаемыми от НАТО. В любом случае разворачивающийся ныне процесс представляется чем-то вроде яростной схватки жабы и гадюки, где каждый из участников вызывает омерзение и желание пришибить его поскорее.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    21 октября 2022 08:57
    А, очередной ежеквартальный сми-конфликт между ВСУ и СБУ ?
    Да , уже неоднократно было. Начиная с 14 года, писали-обещали , уже все должны были постреляться раза 4ре. Ан живы, ждут Калибров....
  2. +3
    21 октября 2022 09:34
    Когда страной правят бандеровцы - фашисты "отдыхают".
    1. +4
      21 октября 2022 10:54
      «Схватка жабы и гадюки»: между ВСУ и СБУ назревает серьезный конфликт

      lol feel Пикантненький заголовок yes ...

      Всем же ясно , что земноводное совершало определённого рода действие в отношении пресмыкающегося , с противоестесственной целью продолжения рода...
  3. +1
    21 октября 2022 15:41
    ВСУ это обычные ФАШИСТЫ, а СБУ это ЦРУ и прочие агенства и тоже ФАШИСТЫ. Кто из них в интнресах бандеры, а кто в интересах сша. я уже запутался. одно понимаю ни те, ни другие за украину не воюют!!!!!!
  4. -6
    22 октября 2022 18:06
    Если анализировать этот законопроект с социальной точки зрения, а не только с позиций чисто криминального анализа, получаются интересные выводы. По факту появления такого законопроекта фашистский режим Зеленского отторгается тотально всеми украинскими структурами - гражданскими, военными. То есть команда Зеленского буквально вынуждена душить всех вокруг, пока их самих не придушили.
    Об этом уже уронила свою скупую женскую слезу обаяшечка Олеся Медведева в Ясно-Понятно



    Но эта фронда вовсе не значит, что отторжение носит пророссийский характер.
    Это значит то же, что и всегда - что фашистский зверь вскормленный для уничтожения инакомыслящих, неизбежно становится смертельно опасен и для тех кто его породил и выкормил.
  5. 0
    25 октября 2022 14:26
    Вламываться куда и когда им вздумается (при этом даже не представляясь и не обозначая свою принадлежность к своей организации)

    Ну, под таким соусом всех вламывающихся можно спокойно перестрелять, сославшись на то, что их приняли за десант москалей...
    Ну, перепутали хлопцы с перепугу, бывает.