Причиной размещения 101-й десантной дивизии США в Румынии может являться не Украина, а Молдавия

8

В страны Восточной Европы, в том числе и на территорию Румынии, была оперативно переброшена «элитная» 101-я воздушно-десантная дивизия США. Размещение 4,7 тыс. «Кричащих орлов» или «Задыхающихся цыплят» на европейском ТВД произошло впервые за 80 лет. Об этом сообщила общественности американская телекомпания CBS News, приводя некоторые подробности.

В репортаже отмечается, что причиной переброски через Атлантику стали учения. Развертывание этого тактического соединения Армии США должно послать сигнал России, что американцы «могут зайти» на Украину в случае необходимости. Командиры дивизии сказали телеканалу, что прибыли для защиты восточного фланга НАТО, но есть нюансы.



Если возникнет военная эскалация или будет совершена атака на Североатлантический альянс, то они в состоянии пересечь границу Украины и полностью готовы к такому развитию событий

– рассказали военные.

По данным телеканала, манёвры будут проходить в нескольких километрах от украинской границы. Причем военнослужащих, прибывших из Форта-Кэмпбелл (Fort Campbell), разместят на базах в Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии. Форт-Кэмпбелл – это американская база в округе Крисчен (штат Кентукки, США). База является местом постоянной дислокации нескольких частей вооружённых сил США: 101-й воздушно-десантной дивизии, 160-го авиационного полка специального назначения, 5-й группы сил специальных операций Армии США, 502-го батальона военной полиции и 531-го военного госпиталя.

При этом CBS News обошла стороной происходящие бурные политические процессы в Молдавии, которая как раз находится между Румынией и Украиной. Более того, в западных СМИ стали регулярно упоминать о «Румынской Молдове», что как бы намекает на возможное развитие событий. В связи с этим есть высокая вероятность того, что причиной размещения 101-й десантной дивизии США в Румынии может являться не столько защита НАТО и дальнейшее продвижение на Украину, а именно ситуация в Молдавии и соседнем Приднестровье. Все дело в том, что у Молдавии нет армии в привычном понимании. Зато у Румынии она есть и весьма сильная. При поддержке американцев румыны могут «зайти» в Молдавию, чтобы атаковать ПМР с западного направления, а с восточного им помогут ВСУ, нанеся удар из Украины.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 октября 2022 14:15
    Вот она, нерешительность и бережное отношение к своим друзьям во власти - я имею в виду нашего малозаметного МО. Дождались, пока натовцы развернутся и начнут уже прижимать по-настоящему, аж даже screaming eagles приперлись ((
    переводится, кстати, "клекочущие орлы"
    К этому и шло, к сожалению. Похоже, скоро везде заполыхает, осталось только чтобы Китай к Тайваню приступил и какая-нибудь Колумбия с Венесуэлой сцепились. То-то будет весело, то-то заживем ))
  2. +2
    22 октября 2022 14:28
    База является местом постоянной дислокации нескольких частей вооружённых сил США: 101-й воздушно-десантной дивизии, 160-го авиационного полка специального назначения, 5-й группы сил специальных операций Армии США, 502-го батальона военной полиции и 531-го военного госпиталя + армия Румынии + две-три бригады ВСУ + армия Молдовы (какая-никакая).
    В Приднестровье ОГРВ РФ насчитывает от силы 1500 чел. + армия ПМР (5000 чел.) + народное ополчение. Все это без единого самолета, единой ракеты ПВО, с пятью танками Т-64 на территории простреливаемой насквозь (10-15 км). Да есть склад советских б/припасов, но расположен он в 1,5 км. от границы Украины и будет мгновенно уничтожен.
    В ПМР проживают сотни тысяч граждан РФ. Им даже бежать некуда. Кругом война. Тридцать два года борьбы, лишений, блокад только за то, что они не предали Россию!
    Приднестровье это часть России. И, поверьте, не худшая, а много лучшая других ее частей. Здесь люди умирали за свою Родину, за право говорить на русском языке. Где еще такое было на современном этапе?
    1. 0
      22 октября 2022 18:31
      И, поверьте, не худшая, а много лучшая других ее частей.

      Соглашусь со всеми вашими тезисами кроме этого.. Не нужно в России делать худшие и лучшие регионы..
  3. 0
    22 октября 2022 14:30
    Короче - "слоёный пирог". Пора решать вопросы корректировки, деление на потенциально, атакуемые ориентиры, по периметру Приднетровья.
  4. D O
    0
    22 октября 2022 15:12
    у Молдавии нет армии в привычном понимании. Зато у Румынии она есть и весьма сильная. При поддержке американцев румыны могут «зайти» в Молдавию

    Зачем румынский армии нужна поддержка американских подразделений, если в Молдавии и так нет армии, способной противостоять румынам?
    С другой стороны, заявление в СМИ командиров американской дивизии (цитата из обсуждаемой статьи):

    Если возникнет военная эскалация или будет совершена атака на Североатлантический альянс, то они в состоянии пересечь границу Украины ...

    Под "военной эскалацией" можно понимать что угодно, в том числе и происходящие ныне боевые действия на Украине в рамках СВО. То есть, сказанное есть не что иное как декларация готовности 101-й десантной дивизии США принять прямое участие в СВО на стороне ВСУ. Естественно, по приказу своего американского командования.
  5. 0
    22 октября 2022 15:58
    Стелят соломку на случай рывка РФ в сторону Одессы. Боятся захвата всей Молдавии.
    Если в аварийном плане Молдавии - отдаться Румынам, тогда смысл такой переброски - очевиден.
    Пусть отдаются, но без Приднестровья.
  6. 0
    22 октября 2022 16:01
    Понты корявые всё это , "Демонстрация силы" как они говорят , а подыхать за каких-то цыган они не будут.
  7. +1
    22 октября 2022 19:17
    Тогда сразу ЯО по Румынии и Вашингтону.