Российский герб, удостоверения и медаль: СБУ арестовала директора «Мотор Сич» за госизмену

8

22 октября стало известно, что Служба безопасности Украины арестовала в Запорожье генерального директора компании «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева, заподозрив его в госизмене. Задержание произошло в рамках уголовного производства по незаконной поставке со стороны «Мотор Сич» товаров военного назначения для штурмовой (армейской) авиации России.

По данным следователей СБУ, Богуслаев и начальник одного из департаментов компании занимались схемами передачи авиадвигателей для вертолётов. Якобы незаконные оптовые партии украинских силовых агрегатов поступали в Россию через другие страны по «транснациональным каналам». После этого россияне использовали эти авиадвигатели для производства и ремонта вертолетов Ми-8АМТШ-ВН «Сапсан», Ка-52 «Аллигатор» и Ми-28Н «Ночной охотник».



СБУ утверждает, что поставленная продукция используется в том числе в вертолетах, которые принимают непосредственное участие в российской СВО на украинской территории. Были также обнародованы (в виде фотографий) детали самого задержания Богуслаева, а также результаты проведенного обыска у одного из богатейших людей Украины.

Российский герб, удостоверения и медаль: СБУ арестовала директора «Мотор Сич» за госизмену



В ходе обыска у 83-летнего Героя Украины были обнаружены: сувенирный российский герб, несколько удостоверений, медаль, деньги (украинские гривны и американские доллары), смартфоны и USB-флеш-накопители. Что из этого представляло угрозу украинскому государству, не совсем понятно. Наличие сувениров не является преступлением, особенно учитывая многолетнее сотрудничество Украины и России в области двигателестроения до 2015 года. Кроме того, на удостоверениях закрыты даты, из чего можно предположить, что документы и медаль Богуслаев получил от одного из российских ведомств не вчера.

Поэтому произошедшее можно расценивать как попытку президента Украины Владимира Зеленского «отжать» у Богуслаева предприятие. Нечто подобное пытался провернуть в свою каденцию бывший президент Украины Петр Порошенко, но у него ничего не получилось.
  • СБУ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    23 октября 2022 12:29
    Наличие сувениров не является преступлением

    Только не на сегодняшней Украине !

    Только покажите , что у вас есть георгиевская лента.

    Автор явно не понимает , что происходит ВНА...
  2. 0
    23 октября 2022 15:33
    Уж кого кого, а Богуслаева никак нельзя назвать "пророссийским". Все, что он делал - это везду и всегда искал выгоду только для себя.
    Ну а СБУ - в очередной раз показало себя обычным хлыстом в руках небритого клоуна. Понятие "права человека" на Украине последний раз было хоть чем-то обеспечено - только при Януковиче...
    1. 0
      23 октября 2022 20:51
      Петр Колдунов, такой же персонаж, как Медведчук. Обменяют.
  3. 0
    23 октября 2022 15:35
    Украинские гривны - это зашифрованные рубли. А доллары напечатали в какой-то типографии в России, наверно районной.
  4. 0
    23 октября 2022 15:45
    Бред... и полная подстава на человека...
  5. 0
    23 октября 2022 16:18
    Жывотные жрут друг друга.
  6. +1
    23 октября 2022 18:46
    в России огромное кол-во таких персонажей на всех уровнях
    и ни кто не приходит,ловят конечно шелупень
    но например эрнст как зомбировал страну,привечал познеров-галкиных так и сидит на своем кресле
    т.е устраивает тех кто над ним
  7. 0
    23 октября 2022 20:46
    Сич уже отжали. Богуслаев уже лет пять как почетный президент, и лет десять как не в политике. Вот это вот всё как наказание за сотрудничество с Россией, в условиях СВО, конечно, конечно. Лишняя карта в руках шулера Зели, точнее, его хозяев. Господи, старику уже 83 года!. Следовало слинять с этой гнилой нэньки давно на лазурные берега, а всё жаба душит. Теперь он ничего не достанет, если не убьют, нечаянно, конечно.