Польский генерал: Россия изменила свою стратегию, к сожалению, с довольно хорошим результатом

17

Журналист Дамиан Сайган из польского издания Do Rzeczy взял интервью у генерала Романа Полько, бывшего командира подразделения GROM Вооруженных сил Польши. Представитель СМИ задавал разные вопросы военачальнику, которые касались конфликта на Украине.

Первым делом Сайган спросил, является ли использование Россией беспилотников из Ирана для ударов по Украине доказательством более тесного сотрудничества между Москвой и Тегераном, а также того, что у ВС РФ заканчиваются ракеты. В ответ Полько сказал, что использование иранских БПЛА доказывает лишь то, что Россия вооружается.



У нее закончились ракеты? Я бы пока не был таким оптимистом, потому что Москве, наверное, есть и будет чем атаковать. Сейчас русские просто изменили свою стратегию – они больше не воюют в наземных сражениях, а методично разрушают инфраструктуру, желая вызвать энергетический кризис не только в Украине, но и во всей Европе. К сожалению, на данный момент они это делают с довольно хорошими результатами, несмотря на то, что с этими беспилотниками пытается бороться украинская ПВО

– пояснил генерал.

Полько уточнил, что появление иранских БПЛА у ВС РФ говорит о том, что сказанное президентом России Владимиром Путиным находит понимание у руководства Ирана. При этом Тегеран категорически отрицает продажу своей военной продукции Москве, несмотря на многочисленные доказательства.

Второй вопрос касался введения президентом РФ военного положения в ЛНР, ДНР. Херсонской и Запорожской областях. Журналист поинтересовался, не является ли это свидетельством того, что в Кремле опасаются украинского контрнаступления.

Я думаю, что ключевым моментом будет обстановка на месте. Укрепление обороны всеми силами и, возможно, принуждение местного населения к участию в боевых действиях на стороне России. Это такая политика, которая предполагает, что гражданские лица становятся заложниками

– считает генерал.

Третий вопрос журналиста затронул возможное присоединение Беларуси к СВО на стороне РФ и дальнейшие вероятные действия президента РБ Александра Лукашенко.

Лукашенко боится за себя. Он прекрасно знает, что эта война ещё менее осмысленна с точки зрения Беларуси, чем с точки зрения России. Россия строит свою империю, а здесь белорусские солдаты будут умирать за Путина, который уже проиграл стратегически. Поэтому Лукашенко сделает всё, чтобы не ввязываться в эту войну. Он предпочитает предоставлять России территорию для воздействия на Украину и поставляет вооружения, потому что понимает, что более активное участие может вызвать протесты оппозиции в Беларуси. Тогда его жизнь действительно окажется в большой опасности. Таким образом, Лукашенко находится между молотом и наковальней. Вопрос в том, каким путем он пойдет

– подытожил генерал.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    23 октября 2022 16:56
    Польский генерал: Россия изменила свою стратегию, к сожалению, с довольно хорошим результатом

    Поляк не доволен маленькими изменениями к лучшему для нас в ходе СВО ?

    Я тоже , к стати , недоволен изменениями — потому , что они маленькие , почти ничтожные...
  2. +5
    23 октября 2022 17:11
    Россия строит свою империю, а здесь белорусские солдаты будут умирать за Путина, который уже проиграл стратегически.

    Глупость несусветная.Правда только то что Россия воссоздает империю. Но Российская империя в отличие от всех западных идет на пользу,а не во вред т.н.колониям.Которые только получают толчок в своем развитии.А беларусские солдаты если и будут умирать то за свою землю и своё отечество,а не как украинцы за интересы США.
    1. Комментарий был удален.
    2. +3
      23 октября 2022 20:09
      Цитата: Игорь Викторович Бердин
      Глупость несусветная.

      Это не глупость, а тонко рассчитанная дискредитация истинных смыслов. Просто подача "через польского генерала". Белорусы будут воевать, только при вторжении НАТО и их шестёрки. И воевать будут, за свою Родину. Для России, гораздо важнее, мирный фланг, чем расширение фронта. А введение дополнительных частей ВС РФ - это исполнение союзнического долга, по обеспечению безопасности Белоруси. Слишком много, над ней нависает.
    3. 0
      23 октября 2022 22:36
      Интересно, что мы пытается сделать Польша?!! Возродить новую инкрениацию "Речи Посполитой"?!! Так то же была империей, правда империей не называлась!
    4. -5
      24 октября 2022 06:59
      какую пользу получали т.н. колонии,находясь в составе РИ??? напомню,что в Средней Азии на начало Революции было подавляющее большинство неграмотных...вот ЭТО вы называете ПОЛЬЗОЙ??? или сейчас,посмотрите во что превращается Тува,во что превращается Кавказ,во что превращается алмазоносная и богатая прочими полезными ископаемыми Якутия...вот это что ли ПОЛЬЗА от какой-то там Империи...сейчас Москва и частично СПб просто грабит остальную Россию,паразитируя на труде провинции. и ладно бы если просто грабила финансово,так ещё и лучшие кадры в себя засасывает: учителей, врачей, молодёжь... которую тут же развращает...а потом разводят откуда так много участников штурма Верхнего Ларса,Казахстана и Ташкента...да вот это и есть результат такой "полезной" имперской политики
      1. +3
        24 октября 2022 10:11
        лучшие кадры в себя засасывает...Предоставляет возможность учиться и работать в огромной стране это плохо?Что вы несете....Во времена СССР половина руководства украинцы.В Политбюро были и грузины и азербайджанцы.Сталин -грузин.Брежнев украинец....Ох и притесняли нац.окраины..и высасывали.....все из них......Вы бывали в Узбекистане,Украине,Таджикистане,Грузии,Армении... во времена СССР ?Это Россия была отсталой провинцией.....Только Москва и жила в РСФСР.А все республики жировали...
      2. 0
        28 октября 2022 11:30
        Цитата: Николай Волков
        напомню,что в Средней Азии на начало Революции было подавляющее большинство неграмотных..

        Интересно послушать а в какой вообще восточной стране процветала в это время грамотность?

        Цитата: Николай Волков
        или сейчас,посмотрите во что превращается Тува,во что превращается Кавказ,во что превращается алмазоносная и богатая прочими полезными ископаемыми Якутия...

        Ну, и разъясните нам социально-экономическую дискриминацию в отношении этих российских субъектов (только не забудьте указать количество чиновников из этих субъектов в политической элите России...)

        Цитата: Николай Волков
        сейчас Москва и частично СПб просто грабит остальную Россию,паразитируя на труде провинции.
        и ладно бы если просто грабила финансово,так ещё и лучшие кадры в себя засасывает: учителей, врачей, молодёжь... которую тут же развращает...

        Мил человек, основная часть российской провинции уже давно является постоянными жителями этих мегаполисов.
        А, про развращения - поделитесь опытом, может тоже поехать winked

        Цитата: Николай Волков
        а потом разводят откуда так много участников штурма Верхнего Ларса,Казахстана и Ташкента...да вот это и есть результат такой "полезной" имперской политики

        И, заметьте "злобные имперские грабители" никаких ограничений и тем более санкций к сбежавшим и не думают применять (к сожалению).
        Так, что реальная демократия только в России, что меня например очень пугает, потому, что эти "штурмовики Ларса" вместе с другими либералами и ЛГБТшниками запада будут возвращаться для осуществления своей миссии именно в Россию.
  3. +8
    23 октября 2022 17:40
    Когда враг скромно признаёт твои "довольно хорошие результаты", значит твои результаты просто хорошие. Так держать. Бить в первую очередь по Галичу и Волыни.
  4. +4
    23 октября 2022 18:02
    Ответы генерала довольно правильные, без большой пропаганды и лжи. Только намёк, что РФ стратегически проиграла, нужно поправить, :РФ должна была стратегически проиграть ещё до начала СВО, да вот , после последних изменений в стратегии, проигравшей уже видится ЕС.
    1. +2
      23 октября 2022 18:11
      Только намёк, что РФ стратегически проиграла...

      Ну, хочется генералу в такое верить, надо же на что-то надеяться.
    2. -2
      24 октября 2022 07:03
      а какие у РФ изменения в стратегии? строительство обороны на Белгородчине и Курщине? а как это приведёт к победе? по Херсону ожидаются "неприятные решения",в ДНР к освобождению и близко речи нет,а с падением изюмского плацдарма тем более...если РФ уйдёт с Херсона,то плодов побед февраля 22-го года практически не останется..разрушенный Мариуполь,Северодонецк и Лисичанск,которые не в лучшем состоянии и с непонятными перспективами на зимовку,плюс вода в Крым...но в случае сдачи правобережья,украинцы выходят к воде и что они там будут чередить-не ясно...сейчас именно РФ ближе к поражению,чем Украина. единственный плюс-это увеличение армии посредством мобилизации. только вот как этим воспользуются лапины-зуськи-очень большой вопрос.

      да и ЕС стратегически уже проиграл,оставшись без дешёвого топлива. только вот это сделали Штаты,а не РФ. Северный поток взорвала не Россия. Польша относит себя к стратегически выигравшим так как входит в лагерь США и Великобритании,а не ЕС. им топлива хватит
      1. +1
        24 октября 2022 15:51
        Сейчас русские просто изменили свою стратегию – они больше не воюют в наземных сражениях, а методично разрушают инфраструктуру, желая вызвать энергетический кризис не только в Украине, но и во всей Европе

        Вот главное в кризисе электроэнергетики, что останавливает всё производство на Украине. Гражданская жизнь в больших городах с многоэтажной застройкой полностью не пригодна для жизни : электричество,(свет, лифты, холодильники и тд), вода, тепло, связь пропадают , становятся холодными каменными гробами... Это качественное изменение всего... Европе придётся это всё восполнять и заменять, с возможными десятками миллионов беженцев, тому и Европа проигрывает.
        1. +4
          25 октября 2022 00:36
          Цитата: Владимир Тузаков
          Гражданская жизнь в больших городах с многоэтажной застройкой полностью не пригодна для жизни : электричество,(свет, лифты, холодильники и тд), вода, тепло, связь пропадают , становятся холодными каменными гробами...

          А ведь выживут же , потому что они русские , забывшие об этом.
          Установят "буржуйки" , мебель и всё горючее в квартире сожгут , гадить будут в пакеты , жить при свечах и керосинках , продукты хранить на балконе или за окном – но выживут...
  5. Комментарий был удален.
  6. 0
    28 октября 2022 04:32
    Проиграл стратегически?В каком месте?
  7. 0
    28 октября 2022 11:28
    Солдат, который оказался слабым аналитиком!(((
  8. 0
    28 октября 2022 15:10
    Сам факт того что генерал "геены Европы" где то лает, говорит о том что мы распустили "соседей". Надо любыми методами и средствами ставить псов к ноге, иначе скоро будут кусаться.
  9. 0
    29 октября 2022 14:44
    Супер, давно бы так !