ЕС остался без газа зимой: СПГ-танкеры меняют предназначение

18

Европейские страны не перестают хвастаться, что перед началом зимы их газохранилища заполнены гораздо выше обычного уровня. Еще больше грузов СПГ прибывает в Европу такими темпами, что они забивают собой порты. А фрахтовые ставки зашкаливают, добавляя к и без того рекордным ценам на СПГ новые цифры. Но это не все проблемы, которые ожидают ЕС уже в самое ближайшее время. Об этом пишет специализированный ресурс OilPrice.

По мере того как поток СПГ в Европу продолжается, нехватка танкеров для СПГ становится все более существенной. Теперь каждый серьезно настроенный покупатель природного сжиженного газа включает в свой инвестиционный портфель танкеры СПГ – об этом говорится в исследовании обозревателя Wall Street Journal и по совместительству руководителя отдела исследований судоходства Jefferies Омара Нокта.



На рынке очень ограниченные возможности по перевозке и фрахт очень дорог

– говорит эксперт.

Фрахтовые ставки для перевозчиков СПГ выросли до небес, что увеличивает и без того значительные счета за импорт СПГ в Европе и Азии. Согласно данным Балтийской биржи, приведенным в отчете Wall Street Journal, спотовые ставки на танкеры СПГ поднялись в шесть раз с начала года, достигнув на этой неделе рекорда в 450 000 долларов в день. Брокеры ожидают, что эта цифра вырастет до полумиллиона долларов в день, а то и до миллиона, поскольку спрос остается высоким в преддверии зимы.

Дополнительным фактором, который увеличивает расходы на транспортировку СПГ, является то, что значительная часть имеющегося флота СПГ в настоящее время используется в качестве плавучих хранилищ, поскольку трейдеры ожидают, что цена на товар еще вырастет с началом зимы, и придерживают суда и сам товар. Фактическ, из меркантильных соображений трейдеры сменили для СПГ-танкеров их предназначение, сделав из них не мобильные платформы, а стационарные резервуары, хотя потребность в логистике СПГ высока. С таким подходом торговцев газом можно говорить, что ЕС действительно остался без газа в преддверии зимы. Трудно было заменить российский газ, почти невозможно. В этом деле помогал импортный СПГ, теперь и его поставки под вопросом.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    24 октября 2022 09:50
    По аналогии с известной поговоркой:
    Не имела Европа проблем, завела себе Украину......
    Теперь вся Европа в проблемах и от Украины не отделаешься, прилипла, как ...... к штанам.
    1. +4
      24 октября 2022 12:35
      Цитата: prior
      По аналогии с известной поговоркой:
      Не имела Европа проблем, завела себе Украину......

      Ну а почему "по аналогии"? Именно - "купила порося..." laughing
  2. +2
    24 октября 2022 09:58
    ЕС остался без газа зимой

    Наша песня хороша,
    Начинай сначала
    Цены на газ в Европе резко снизились
    https://lenta.ru/news/2022/10/24/gas/
    1. +5
      24 октября 2022 10:38
      Мы все рады за Европу в которой цена газа снизилась. Теперь Фольксваген и Басф могут возвращать производство.

      Международное энергетическое агентство прогнозирует рекордное падение потребления природного газа в европейских странах за 50 лет. По итогам 2022 года оно может сократиться более чем на 50 млрд куб. м. При этом объем поставок сжиженного природного газа в Европу вырастет на 80% год к году

      https://www.forbes.ru/finansy/478789-mea-sprognozirovalo-rekordnoe-za-50-let-padenie-potreblenia-gaza-v-evrope-v-2022-godu
      1. -2
        24 октября 2022 11:07
        Вы абсолютно правы. Осталось только прекратить устраивать плач Ярославны по поводу газа в Европе. Но вы, к сожалению, сарказма не поняли.
        1. +1
          24 октября 2022 20:40
          Вы абсолютно правы, сарказма я не понял. Я увидел информацию и ответил информацией.
          Вы также правы в том, что цена газа в Европе для России становится неактуальной. Она может быть и 100 долларов за тысячу кубов, и 10 000 за ту же тысячу. Если доля российского газа составляет 10% с тенденцией к уменьшению, то это уже никому не интересно.
          Европа легко может уменьшить цену на газ до 100 долларов. Надо просто отключить от снабжения домохозяйства.
          1. +1
            25 октября 2022 08:27
            Цитата: Bakht
            Европа легко может уменьшить цену на газ до 100 долларов. Надо просто отключить от снабжения домохозяйства.

            промышленность уже отключена, если топить дровами и кизяками то действительно цена на газ не важна,.... во только на что будет жить ес если промышленность полностью ликвидируют,... платить напечатанной бумагой долго не получится.... и это снижение насколько выше чем была цена на трубопроводный газ? вдвое? в 10 раз стало сначала дороже, а стало всего то в 9 раз дороже? великое достижение...
            1. -1
              25 октября 2022 16:05
              Не все так просто.

          2. +1
            25 октября 2022 10:52
            Отключить домохозяйства и увидеть европейский бунт-бессмысленный и беспощадный.Ждём-с fellow
      2. +1
        24 октября 2022 18:37
        Каменный век уверенно идет в Европу, за которую мы все радуемся, зеленая повестка идет широкими шагами, от газа отказываются и греться будут на солнышке(когда оно будет), а готовить на кострах! Красотишша, пошел в кусты сделал дело и лопухом вытер палец, что еще нужно для счастья! Cлияние так сказать с природой и долой комфорт и цивилизацию!
      3. +2
        24 октября 2022 19:56
        Цена снизилась, а стомость фрахта поднялась.Так что ,то на то и выйдет.
    2. +1
      25 октября 2022 03:15
      Проблем от того что цены снизились меньше не стало. Тем более что "дикие цены" были у брокеров европейских бирж, а никак не у продавцов газа. Мир не заметил снижения цен на европейских биржах. Лишнего газа в хранилища не закачать, а октябрь и не считается холодным месяцем. Была зависимость на 40% от РФ, сейчас стали зависимы на 50% от США. При том что цены на СПГ в любом случае всегда выше чем цена на газ из трубы. Проблемы у Европы ещё не начинались. Они начнутся через месяц.
      PS: А вот если уничтожить газовозы, так же повзрывать как трубопроводы... то что будет?
    3. 0
      26 октября 2022 08:10
      Да, кто-то скажет, что, отдают буквально бесплатно – какие-то $1000 за тысячу кубометров. Опустим тот факт, что это всё равно в 3-4 раза выше, чем в среднем перед началом отопительного сезона.
      Самое главное здесь то, что газ и Европа это как лиса и виноград – цена снижается, а купить газ за неё практически не получается. Хранилища заполнены почти под завязку, а других мощностей для хранения просто нет. Погода стоит теплая, деиндустриализация идёт по плану. Поэтому спрос и так в целом сократился, а сейчас он временно сократился ещё сильней.
      Кстати, заполняли ПХГ, замечу, тоже отнюдь не по нынешним ценам. Следовательно, рядовой потребитель радости от настоящего сезонного снижения цен на себе не испытает. Тёплая погода не будет стоять вечность. Так ещё и азиатские трейдеры постепенно возвращаются к закупкам топлива для своих рынков, сокращая, таким образом, предложение для Европы.
      Ну и, наконец, плавающие у берегов Испании, Португалии и Великобритании десятки танкеров с СПГ тоже не спешат разгружаться, ожидая, когда вырастут цены.
      Поэтому цифры на графике выглядят, конечно, красиво, но радоваться этому европейцам особо не приходится.
  3. -3
    24 октября 2022 10:29
    Да, вовремя надо в методичке отбой давать...
    а то уже смешно - 3 год "Ейропа зимой замерзнет и вымрет..."
  4. 0
    24 октября 2022 19:05
    ЕС остался без газа зимой: СПГ-танкеры меняют предназначение

    В предыдущей статье американцы обещали поставить газ Турции:
    "Газ в обмен на санкции: США предъявили Турции ультиматум против России"
    https://topcor.ru/28869-gaz-v-obmen-na-sankcii-ssha-predjavili-turcii-ultimatum-protiv-rossii.html
    Американцы уже практически поставили газ, а скоро Венгрия тоже ЕГО ПОЛУЧИТ...
  5. 0
    24 октября 2022 19:08
    Блин, а как-же газ для Турции...
    Без газа останутся ВСЕ!!!
    Европа, Турция. .....(Германия уже практически осталась...)...
  6. +1
    24 октября 2022 19:32
    Цитата: Bakht
    Мы все рады за Европу в которой цена газа снизилась. Теперь Фольксваген и Басф могут возвращать производство.

    Международное энергетическое агентство прогнозирует рекордное падение потребления природного газа в европейских странах за 50 лет. По итогам 2022 года оно может сократиться более чем на 50 млрд куб. м. При этом объем поставок сжиженного природного газа в Европу вырастет на 80% год к году

    https://www.forbes.ru/finansy/478789-mea-sprognozirovalo-rekordnoe-za-50-let-padenie-potreblenia-gaza-v-evrope-v-2022-godu

    Всё прекрасно, а вы не пробовали посчитать сколько нужно газовозов, чтобы сохранить объём поставок газа на уровне прошлых лет. Посчитайте - и сами поймете почему газа не хватит от слова совсем.
  7. 0
    24 октября 2022 22:25
    Статья больше типа аналитическая, ни о чём... прогнозы и фантазии