Bloomberg: Вторая холодная война превратится в Третью мировую

2

Большая часть современных популярных туристических направлений в мире — это остатки мертвых империй. Все, что осталось от былого величия, годится разве что для просмотра. Есть те, кто придерживается заблуждения, что эпоха империй закончилась. Но вся история как временная ось событий и войн есть история империй. Об этом пишет обозреватель агентства Bloomberg Найл Фергюсон.

По мнению автора, сегодня в мире господствуют две империи – США и Китай. Но ряд бывших империй продолжает играть несоразмерную роль в мировой политике: Российская империя «хромает» в облике Российской Федерации; Персидская империя теперь является Исламской Республикой Иран; можно сказать, что Священная Римская империя переродилась в форме Европейского союза, обширного, ориентированного на Германию и одновременно слабого.



Поэтому сталкиваются не цивилизации, а империи

– настаивает Фергюсон.

Все сводится к борьбе между империями. Именно поэтому они были глобальными, а не только европейскими конфликтами. А после мировых войн пришла холодная война. Мы думаем об этом как о борьбе между двумя империями, которые притворялись, что не являются империями, – США и Советским Союзом, но национальными государствами.

Как и мировые войны, холодная война была скоплением множества мелких конфликтов. То, что произошло во Вьетнаме, имело мало общего с тем, что случилось на Ближнем Востоке или в Южной Африке, если не считать того факта, что обе сверхдержавы вели в каждом бою своих прокси — людей, которых они вооружали и финансировали, расширяя и затягивая локальные конфликты, превращая их в опосредованные войны.

Эти великие конфликты были доминирующим явлением 20-го века, преобразившим экономическую, социальную и политическую жизнь почти повсеместно. Крупномасштабная война одновременно разрушает производственные мощности, подрывает торговлю и дестабилизирует фискальную и денежно-кредитную политику. События этого года напомнили нам о том, что поставлено на карту в случае конфликта великих держав. Они не сравнятся с конфликтами в Ираке или Афганистане. Впрочем, Россия еще достаточно сильна, чтобы противостоять всему миру, а Иран «заражен» амбициями, поэтому предсказать исход невозможно.

Единственное, что легко в таком случае представить, – нынешний Белый дом в Вашингтоне – как будущий древний Палаццо Дукале, а Капитолий – как римский Капитолий, руины, где однажды будущий историк будет «сидеть в раздумьях». Все это произойдет, если политики продолжат разогревать вторую холодную войну до такой степени, что она превратится в Третью мировую.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    24 октября 2022 11:59
    Статья похожа на одинокое мычание коровы хмурым вечером в облезлом осеннем поле. Так же безнадежна и бесполезна
    1. 0
      24 октября 2022 13:48
      Честно говоря, я тоже не понял нифига - о чём в ней речь... request