В Белом доме решили вернуться к идее «затемнения» Солнца

4

В Вашингтоне решили вернуться к проекту, призванному бороться с глобальным потеплением. Идея ученых отражать часть солнечной радиации в космос при помощи распыления в стратосфере на высоте более 20 км аэрозолей с частицами карбоната кальция появилась еще в 2017 году. Но возможные негативные эффекты приостановили проведение этих экспериментов.

В текущем году в Белом доме вновь вернулись к идее «затемнения» Солнца. Исследовательский проект рассчитан на работу в течение 5 лет под руководством управления научно-технической политики Белого дома. Главным спонсором дорогостоящего проекта стал основатель «Майкрософта» Билл Гейтс.



Несмотря на протесты десятков ученых по всему миру, приостановленная ранее программа вновь запущена в работу. При этом существует большой риск глобальной разбалансировки климата по всему миру. Эксперименты в области солнечной геоинженерии регламентируются в Конвенции ООН о биологическом разнообразии, но власти США решили действовать по своему плану.

В результате этих опытов солнечная энергия, возможно, будет крайне неравномерно распределяться по планете. Если в Северном полушарии удастся уменьшить парниковый эффект и снизить среднегодовую температуру, то в Южном возможны обратные процессы вплоть до высыхания Амазонки.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    24 октября 2022 12:29
    В Белом доме не наэкспериментировались, видимо, с пандемией Ковида, и теперь решили поиграть с затмением Солнца.
    Пожалуй, надо помочь им с затмением.
    Нанести такой ядерный удар, чтобы никто там больше Солнца не увидел и подобных экспериментов не устраивал ....
    1. +1
      24 октября 2022 18:58
      Давно пора!
  2. 0
    26 октября 2022 11:23
    Байдену терять нечего, можно и Солнце погасить.
  3. 0
    17 ноября 2022 02:09
    Obama hat das weiße Haus auf alle Ewigkeit verdunkelt.