Против наземных целей ВСУ начали использовать шведские ракеты береговой обороны

3

Нехватка боеприпасов вынуждает ВСУ использовать все доступные средства для ведения огня. Издание The Drive поделилось видео, на котором украинские бойцы используют системы береговой обороны RBS-17 для стрельбы по наземным целям.

Ракетные системы береговой обороны RBS-17 были предоставлены Швецией летом в рамках помощи коллективного Запада киевскому режиму. В пакет поставок входили как RBS-17, так и противокорабельные системы Hellfire Shore Defense System (HSDS), созданные на базе американской противотанковой ракеты AGM-114C. Назначение этих систем – защита от высадки десанта и уничтожение легких плавсредств противника. Выпускаемый снаряд оснащен боевой частью весом 9 кг и поражает цели на расстоянии 8 км.




С переходом под контроль союзных сил побережья Азовского моря применение по прямому назначению RBS-17 утратило актуальность. Пользуясь удобством транспортировки и легкостью настройки оружия, ВСУ стали применять противокорабельные ракеты по наземным целям.

Аналогичные ракеты планировала поставлять Киеву и Норвегия. Передача украинским войскам 160 ракет Hellfire пока официально не подтверждена, поскольку необходимость в береговой обороне у ВСУ отпала. А эффективность этих систем против наземных объектов пока не доказана.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    24 октября 2022 22:18
    А нехватка боеприпасов наших ВС вынуждает использовать по наземным целям ПВОшные ракеты от С-300 и ПКР «Оникс» из БРК «Бастион»... и что?
  2. 0
    25 октября 2022 11:00
    Ракетные системы береговой обороны RBS-17 были предоставлены Швецией летом....созданные на базе американской противотанковой ракеты AGM-114C.

    а сейчас уже октябрь. остальное логично ,увы.
  3. -1
    25 октября 2022 13:59
    А каким образом эти ракеты привезли из Швеции на Украину? Неужели ж/д не бомбят ВКС РФ? Ведь у РФ огромное преимущество по ВКС?