Место недостроенной Балтийской АЭС заняла первая в РФ фабрика по производству Li-ion

2

В Неманском районе Калининградской области, на месте недостроенной Балтийской АЭС, началось возведение первой в России фабрики по производству ячеек для литийионных аккумуляторов (Li-ion).

Сообщается, что на первых этапах новое предприятие сможет обеспечивать аккумуляторами порядка 50 тысяч автомобилей в год. Однако позднее мощности завода планируется расширить в 3,5 раза.



Стоит отметить, что строительство данного «промышленного гиганта» является крайне своевременным. В связи с уходом из России ряда зарубежных автопроизводителей многие отечественные заводы уже начали перестраиваться на выпуск новых марок авто. При этом уже к 2024 году ожидается появление пилотных версий российских электромобилей. Для них и потребуются те самые литийионные аккумуляторы, выпуск которых будет налажен в Калининградской области.

Запуск предприятия запланирован на 2025 год. Среди потенциальных покупателей его продукции рассматриваются автозавод «Москвич», которому может потребоваться до 30 тыс. аккумуляторов в год, калининградский автозавод «Автотор», липецкое предприятие, открывшее производство электромобилей «Эволют», и др.

Впрочем, не стоит забывать, что литийионные аккумуляторы используются не только в электрокарах. Их устанавливают на БПЛА, сельскохозяйственные машины, спецтехнику, а также применяют в составе мобильных и стационарных электростанций.

Что характерно, на новом предприятии будут применяться исключительно отечественные технологии, а это значит, что мы больше не будем зависеть от зарубежных компаний, которые в любой момент могут прервать сотрудничество из-за санкций. Более того, Россия не будет испытывать и недостатка в сырье, так как наша страна находится на третьем месте в мире по запасам лития.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    24 октября 2022 17:54
    СТранно ... в Калининграде??? А почему ни сразу где нибудь в Трибалтике??? чтобы уже наверняка)))
    1. 0
      29 октября 2022 06:12
      Трибалтику надо сначала занять!