Угроза ядерного взрыва на Украине: какие «грязные» атомные бомбы бывают

2

Риторика украинского президента о возможности применения ядерной бомбы в ходе конфликта приобретает пугающую регулярность. Технологии, имеющиеся в распоряжении военных Украины, не позволяют создать тактическое ядерное оружие. Поэтому речь идет о так называемой грязной атомной бомбе. Применение такого боеприпаса не даст одномоментного эффекта, но сделает территорию на несколько десятилетий невозможной для проживания.

Для создания «грязной» бомбы не требуется особых технологий, поэтому Украина способна осуществить свои угрозы. В самом простом варианте можно просто начинить любое взрывное устройство радиоактивным мусором. Это некий контейнер с радиоактивными изотопами и обычной взрывчаткой. Взрыв разрушает контейнер и ударной волной разносит вещества на большой площади. Возможно применение так называемой шипучки – бомбы с неполной реакцией радиоактивного вещества. В третьем варианте полноценный заряд подрывается непосредственно на поверхности земли с целью максимального заражения радиацией почвы.



Примером «грязной» бомбы, правда, взорванной непреднамеренно, можно считать аварию на Чернобыльской АЭС. В распоряжении киевской хунты имеются две функционирующие АЭС, отходы с которых могут быть применены в изготовлении оружия. Имея в наличии такие изотопы, как плутоний-239 и уран-235, противник способен создать радиоактивный взрыв, который на десятки лет сделает тысячи квадратных километров территории непригодными для жизни человека.

При этом мгновенного поражения большого количества живой силы или техники противника не произойдет, поскольку мощность взрыва невелика. Зато есть риск заражения местности в подконтрольных Киеву областях и даже в ближайших странах Восточной Европы. Очевидно, что Зеленский может пойти на такую провокацию с целью обвинить Россию в использовании ядерного оружия, о чем сообщил начальник войск РХБЗ России генерал-лейтенант Игорь Кириллов на сегодняшнем брифинге.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    24 октября 2022 15:24
    Пусть в Киеве или во Львове взорвут. Там итак все облученные. После массового психоза и истерии массовое самоубийство...
  2. -1
    24 октября 2022 16:53
    Почему Гитлер не применил химическое оружие? Потому что знал - последует немедленный ответ! Почему на обстрелы ЗАЭС мы никак не отвечаем? Это же ядерный терроризм!! Поставить ультиматум Украине остановить все АЭС в стране, по хорошему. А почему мы остановили шесть блоков, а у них должны работать? А заставить отключить АЭС, можно не обязательно обстрелами! Уж это наши атомщики должны знать. Или обстреливают и грозятся взорвать плотину Каховской ГЭС. Есть точно такая же под Киевом. Предупредите и сообщите всему миру, что на уничтожение нашей плотины мы уничтожим под Киевом! А чтоб поверили - обстреляйте хорошенько! Конечно США этого и надо. А что поделаешь, если Путин "сопли всё жуёт". Время ушло. По другому уже никак, только жаловаться, проявлять озабоченность.