Украинский летчик рассказал о сложностях борьбы с российскими «Геранями»

9

Противостоять беспилотникам «Герань-2» очень сложно, и эта проблема пока полностью не решена. Об этом в интервью The New York Times рассказал украинский пилот с позывным Джус.

Последние несколько недель были очень напряженными, очень изнурительными для нас. Все еще очень, очень трудно их сбить

– отметил военный.



При этом поражать шумные летательные аппараты сложнее, чем могло показаться вначале. Как пишет NYT, для успешной борьбы с ними участники противостояния должны взаимодействовать 24 часа в воздухе и на земле.

Американское издание указывает, что Киев выстроил трехуровневую защиту от беспилотников. Первый уровень – дежурящие в воздухе истребители, второй – зенитные ракеты наземного базирования, третий – военнослужащие, пытающиеся сбить БПЛА автоматными очередями. Наиболее сложной задачей является поиск дронов, поскольку они малозаметны для радаров и их легко спутать с пролетающими птицами.

Накануне советник главы оборонного ведомства Украины Юрий Сак высказался о том, что в настоящий момент ВСУ научились сбивать до 70 процентов беспилотников. При этом Киев сможет передать навыки борьбы с такими вооружениями другим странам.

Газета подчеркивает, что изначально беспилотники предназначались для использования против Израиля, и Украина является лишь испытательным полигоном, чтобы раскрыть достоинства и недостатки этих вооружений. Израиль же предоставил украинской стороне информацию, благодаря которой ВСУ борется с дронами.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    24 октября 2022 16:42
    Все укрозомбиСМИ , кричат що русские дроны закончились исчо на той неделе.
    1. +4
      24 октября 2022 17:24
      Видео с рассказом о том , как лiтак ВПСУ был сбит "Геранью-1“ :

  2. +2
    24 октября 2022 17:17
    70% - ??? Трепачи. Долетают до цели 98%.
    1. +3
      24 октября 2022 18:09
      Цитата: kalita
      70% - ??? Трепачи. Долетают до цели 98%.

      И 70% , это очень хороший показатель , учитывая массовость применения.

      Недавно украинцы заявляли об одномоментном запуске 35-ти "Гераней" из Крыма.

      А 70% , это более 20-ти дронов достигших цели...
  3. +2
    24 октября 2022 18:14
    Это та ду рил ка коего подшибла герань.Над ним весь интернет потешается.литак вадик.
  4. +2
    25 октября 2022 13:15
    А почему, мы не модернизируем наших птичек, можно и шумность уменьшить и скорость повысить, только винт заменить на саблевидный, в ЦАГИ и МАИ могут поработать, проектирование сделать поэффекивнее, применить ВВ менее взрывоопаснее при рулевом проникновении, забронировать саму боеголовку и насечки для осколков, стелс покрытие на двигатель, профиль крыла подобрать более скоростной и можно продолжать и продолжать, топливо метаннолл залить и многое другое...
    1. 0
      25 октября 2022 14:24
      Цитата: Дмитрий Волков
      А почему, мы не модернизируем наших птичек, можно и шумность уменьшить и скорость повысить, только винт заменить на саблевидный,

      Это не наша птичка! Тут не до жиру: собираем из машино-комплектов, которые мы самолетами ВТА доставляем в Подмосковье... Так что, что поставляют, то и имеем! И вообще, это персидская реплика американского дрона. Какой уж ребрендинг по счету будет? Может наши Ланцеты-3 побольше клепать на "передок"? а во глубине "бандерских руд" что-нить посерьезней отправить ковыряться?
      1. 0
        31 октября 2022 15:51
        Если это переделка американского, то почему их нет у ВСУ?
    2. 0
      25 октября 2022 16:06
      Вся РФ система построена на распиле и откатах, не работает на производство, вот и не было БПЛА, только за 8 месяцев боевых действий наконец выдали слабенькие ударные БПЛА,-Ланцеты, да ещё Кубы в малых сериях... Покупают у Ирана крупные партии БПЛА да ракеты,- показатель нашего ВПК и МО РФ. Тут уж менять систему , гнившую двадцатилетьем с Шойгу, Герасимовым, Рогозиным и прочими Борисовыми. На сегодня добровольцы приносят не менее пользы в нужнейших вопросах, где государственные службы должны отработать, но на бумаге числится, на складах нет.......