Энергокризис в ЕС вызвал ещё одну новую серьёзную проблему

6

Энергокризис в ЕС возник не так давно, но уже успел укорениться в экономике еврозоны, стать ее неотъемлемой частью и даже «пустить корни» последствий. На этот раз Евросоюз столкнулся с еще одной новой серьезной проблемой из-за неуемного стремления к энергонезависимости (как от РФ, так и от «грязных» источников) и русофобии. Об этом пишет издание Politico.

Как сообщает американский портал, у ЕС возникла проблема, связанная с энергетическим кризисом: огромный внешнеторговый дефицит.



Politico ссылается на свежие данные Евростата, который указывает, что торговый дефицит еврозоны с остальным миром в августе составил 50,9 млрд евро, достигнув высочайшей отметки за всю историю наблюдений. Для сравнения: всего год назад наблюдался профицит в 2,8 млрд евро. Торговый же дефицит ЕС в целом вырос до 64,7 млрд евро, указывает издание Politico.

Крупные игроки европейских товарных и сырьевых рынков связывают торговый дефицит с высокими ценами на энергоносители, которые в августе достигли рекордных 350 евро за мегаватт-час. Несмотря на то что сейчас цены снизились до уровня 150 евро, они несравнимо выше прошлогодних показателей. Все это заставляет европейский бизнес «нервничать», пишет издание.

Конкуренция с упором на себестоимость на нашу отрасль влияет не сильно. Но если эта ситуация продлится и дальше, разумеется, некоторые предприятия окажутся под угрозой закрытия

– заявляет глава отдела внешнеэкономической политики Немецкого промышленного союза Маттиас Кремер.

Западные страны столкнулись с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции из-за введения санкций против Москвы и курса на отказ от российского топлива. На фоне удорожания топлива, прежде всего газа, промышленность в Европе во многом лишилась конкурентных преимуществ, что повлияло и на все без исключения сферы экономики.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    25 октября 2022 10:55
    какой энергокризис в европе? вроде бы вчера была новость - что впервые за год газ дешевле 1000$ торгуется! и нефть по 90$, европа может продолжать "красивую жизнь" пока...
    1. +1
      25 октября 2022 13:16
      1000 за газ - это и есть энергокризис. Европа в среднем привыкла к газу по 400-500, а Германия - вообще по 200.
      Тем более, что "газ дешевле 1000" - это пока на него нет спроса. А спроса нет - потому что промышленность Европы снижается дикими темпами. Как промышленные предприятия захотят купить газ даже по 1000 и встанут в очередь по этой цене - она немедленно взлетит до 2000.
    2. +5
      25 октября 2022 15:58
      Энергокризис в ЕС возник не так давно

      Возможно. Но "Зелёный"фундамент под него , был заложен десятилетия назад.
    3. +1
      26 октября 2022 01:36
      Верно пишите, какой европейский энергокризис при котором электроэнергия по 150 евро за меговатт-час? В Подмосковье 100 евро за меговатт-час, у нас тоже энергетический кризис?!
  2. 0
    25 октября 2022 14:21
    А всё волшебная рука рынка! Правда, немцы для своих уже назначили 200 миллиардов поддержки, но остальным тоже надо, а не с чего. Нет, Боливар не вывезет двоих. Смотрим этот спектакль с отменой российских энергоносителей дальше.
  3. 0
    29 октября 2022 23:42
    Думаю, что тема статьи не раскрыта, судить о проблеме по ценам разных поставщиков не объективно, особенно учитывая сезонность.