«Линия Вагнера» создаётся не для обороны, а для масштабного наступления

16

После появления в Сети информации о начале строительства «Линии Вагнера» и создании отрядов народного ополчения в Белгородской области в украинских социальных сетях появились ликующие публикации типа «Россия хотела взять Киев за три дня, а теперь вынуждена защищать свою территорию, встав в глухую оборону». Однако подобные рассуждения в корне не верны, так как фортификационные сооружения создаются не только для обороны, а в большей степени для будущего масштабного наступления.

Нужно отметить, что на возведение этих укреплений нужно смотреть через призму объявленной в России частичной мобилизации и других начавшихся процессов. Москва попросту изменила стратегию ведения СВО на Украине.



Сейчас экономика РФ начала переходить с режима работы в мирное время на полувоенные рельсы. Начата модернизация 800 танков и выпуск другой военной продукции в три смены. Мобилизовано 300 тыс. мужчин, которые после обучения пополнят ряды ВС РФ. Всё это просто не вяжется со «встала в глухую оборону», а больше напоминает слово «сосредотачивается».

Вероятно, российское командование разместит на «Линии Вагнера» упомянутое народное ополчение, а большинство подразделений ВС РФ задействует для уничтожения ВСУ, так как никто целей СВО не отменял. При этом возникает несколько вопросов. Где именно нанесёт свой удар российская армия и будет ли он один?

Наиболее логичным нам кажется нанесение удара ВС РФ со стороны белорусского Бреста на украинские Луцк и далее на Львов и Ужгород. Перекрытие границы Украины с Польшей, Словакией и Венгрией позволит отрезать Киев от основных поставок вооружений, боеприпасов, топлива и электроэнергии из Евросоюза. После этого не только ВСУ, но и вся Украина окажутся практически в окружении.

Боеприпасы имеют свойство быстро заканчиваться, а технику нужно периодически ремонтировать. Причем обеспечить поставки всего необходимого в достаточных количествах через Румынию мешают местные географические особенности (горы и реки) и неразвитость инфраструктуры. При реализации вышеописанного плана нельзя исключить, что ВС РФ нанесут где-то вспомогательный удар.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 октября 2022 16:55
    Если почитать укропСМИ , то хиборги к зиме в Москве будут.
    1. +6
      25 октября 2022 17:09
      Ну в июле 1944 года - фашисты тоже в Москве были.
      1. +11
        25 октября 2022 17:17
        Цитата: Петр Колдунов
        Ну в июле 1944 года - фашисты тоже в Москве были.

        Да , с пешей обзорной экскурсией ...
    2. +4
      25 октября 2022 17:12
      «Линия Вагнера» создаётся не для обороны, а масштабного наступления

      Ну и что скажут эксперты на это , утверждавшие , что ВСУ , создав укрепы , не собирались атаковать Донбасс и действия РФ , начавший СВО не соответствовали вызовам и угрозам ?
      Так , словно "наступление от обороны " в принципе не возможно.

      Особенно в этом смысле удивил отставной генерал Ивашов...
      Вроде бы был разумный аналитик , а нёс такое ,что на голову не оденешь.
  2. +2
    26 октября 2022 01:10
    Да там минимум 3 варианта наступлений возможно. По какому пойдёт фиг его знает. У каждого свои плюсы и минусы.
    1. Заблокировать западную часть Украины, чтобы усложнить поставки вооружения.
    2. Атака на Николаев с выходом на Одессу и Приднестровье. Закроем море для Украины и подстрахуем Приднестровье.
    3. Атака со стороны Запорожской области с захватом Днепропетровской. Что позволит освободить две области, что стали Российскими и обложить Харьковскую область с трёх сторон. А так же выровнять фронт, который сейчас сильно выгнут.
  3. -4
    26 октября 2022 07:22
    Россия должна закупать старую военную технику советского образца в Иране, Венесуэле, Северной Корее или еще где.
  4. +3
    26 октября 2022 10:14
    Цитата: оппортунист
    Россия должна закупать старую военную технику советского образца в Иране, Венесуэле, Северной Корее или еще где.

    Ну и для чего , не подскажите , по всей расеюшке столько этой старой техники законсервировано , гектарами ,можно каждому солдатику танк или грузовик плюс два автомата в придачу wassat am
  5. +2
    26 октября 2022 13:57
    Укропы,тикайте пока не поздно...А то скоро все места в ЕС будут заняты арабами...
  6. +3
    26 октября 2022 15:44
    Что за зубы дракона на фото , глупость несусветная. Такие линии преодолевались почти с ходу, ибо проделать проход взрывным, накладным, засыпным и прочим способом не составляет проблем на нужном участке.. Вспомним ВОВ, сколько противотанковых рвов, надолбов-сотнями километров, и эффективность-затраты да заложенный труд почти нулевые, ибо противник видит преграду и приготавливает средства для преодоления.. Гораздо эффективнее перед наступающими на их направлении быстро и скрытно выставить современных активных мин поле, соорудить бетонные укреплёния для опорных пунктов обороны на высотах и прочих нужных местах, - затраты даже меньше, эффективность несравненно выше. Самодеятельность в сооружениях обороны должно заменить современный подход к обороне.
    1. +2
      26 октября 2022 21:33
      Всё работает при условии что линия занята войсками и с нужной для этого плотностью.
    2. 0
      27 октября 2022 11:35
      Надо с финнов пример брать? Они забор из рабицы на границе с РФ ставят. Там не то только танк не пройдёт, комар не пролетит!
  7. +3
    26 октября 2022 16:46
    Перекрытие границы Украины с Польшей, Словакией и Венгрией позволит отрезать Киев от основных поставок вооружений, боеприпасов, топлива и электроэнергии из Евросоюза.

    Перекрыть поставку вооружений намного легче уничтожением дорог и мостов на западе Украины.
    А вот Приднестровье надо спасать срочно. Американская дивизия, расположившаяся в Румынии, может переодеться в молдавскую форму и сходу взять в Приднестровье армейские склады, в которых снарядов на 5 лет войны.
    1. 0
      28 октября 2022 18:15
      То что надо Приднестровье спасать у нас после поймут, когда петух в задницу клюнет и будет поздно, все склады окажутся у НАТО и пойдут Украине! Виноватых конечно не найдут, но думаю озабоченность выразят глыбокую!
  8. +1
    26 октября 2022 18:05
    Автор,а какими силами Вы,собираетесь перекрыть границу и наносить вспомогательный удар?
    Вы, в курсе: какова численность ВСУ и нашей группировки?
    Думаю,Генштаб не станет раскрывать свои планы
  9. +2
    27 октября 2022 06:29
    Анекдот. Хочет, но не может - импотент. Может, но не хочет - негодяй. Когда в российской власти не будет импотентов и негодяев, то тогда все проблемы мы решим.
    1. +1
      28 октября 2022 13:55
      Они сами не уйдут. Им там хорошо. yes Что ж , будем ждать, а вдруг раскаются, оденуться в рубище и на защиту Отечества, проклиная свою жадность и беспринципность! fellow Все будет хорошо, хорошего всем настроения! bully