В Сети напомнили о наличии у Ирана бомб, которые пригодились бы России

7

В условиях санкционного давления и ограниченного военного бюджета Иран научился эффективно модернизировать имеющуюся на вооружении технику. Не имея возможности закупать дорогостоящие современные самолеты, иранские военные разрабатывают и обновляют боеприпасы для старых боевых машин.

В Сети появилось видео применения летчиками Корпуса стражей исламской революции управляемых авиабомб серии Yasin, установленных на глубоко устаревшие советские истребители 60-х годов прошлого века Су-22. Эти планирующие высокоточные бомбы поражают цели на расстоянии до 50 км, что позволяет атаковать позиции противника без входа в зону действия вражеского ПВО.




Успешные запуски 250-килограммовых управляемых снарядов были проведены в ходе учений «Великий Пророк – 17». Ранее бомбы Yasin сбрасывались персами с китайских истребителей F-7, являющихся копией советских МиГ-21.

На этом фоне несколько нелогично смотрится применение нашими ВВС истребителей поколения 4++ Су-35, сбрасывающих классические ФАБ-250, находясь в зоне поражения украинских ПВО. Оснащение персидскими управляемыми снарядами Yasin заметно повысило бы эффективность российских ВКС, по летным характеристикам намного превосходящих Су-22, и свело бы к нулю риск потери истребителей в ходе боевых вылетов в зоне СВО.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. D O
      +2
      26 октября 2022 13:02
      В дополнение к быстрым закупкам у Ирана, было бы неплохо модернизировать в планируемые те бомбы, которые имеются на российских складах.
      1. +2
        26 октября 2022 14:21
        Реплика. Разработки и одиночные екземпляры планирующих бомб есть, массового изготовления нет . Как по всем новым изделиям, коррупция и расхищение выделенных средств такому состоянию обьяснение.
    2. +2
      26 октября 2022 13:30
      Надо подумать, что мы можем предложить Ирану, если вдруг на него нападёт общность людей, выдающая себя за преемников древних евреев. laughing
    3. -4
      26 октября 2022 22:16
      Все равно планируемые бомбы сильно дороже обычных. И помещается их меньше
      Не в курсе, сколько у нас есть ,но если есть возможность - проще обычные использовать.
    4. 0
      29 октября 2022 12:27
      Своих бомб нет, промышленности выпускающей нет, значит выход покупать. Покупать бомбы, ракеты, беспилотники и т.д. СВО показала ущербность существующей системы, когда ничего нет.
    5. 0
      30 октября 2022 11:48
      Цитата: Владимир Тузаков
      Реплика. Разработки и одиночные екземпляры планирующих бомб есть, массового изготовления нет . Как по всем новым изделиям, коррупция и расхищение выделенных средств такому состоянию обьяснение.

      Всё объяснил ещё век назад российский классик "ВОРУЮТ" am
    6. 0
      28 ноября 2022 19:46
      НПО "Базальт" предлогало укомплектовать свободно падающие авиационные бомбы модулями планирования и коррекции. Видимо МО РФ это не заинтересовало. А зря! Сейчас такие бомбы пригодились бы!