Израильское оружейное фиаско Зеленского – три конкретных причины

9

Полный отказ Государства Израиль от оказания Киеву какой-либо военной поддержки вообще стал, пожалуй, едва ли не самым серьезным и болезненным внешнеполитическим поражением тамошнего режима. Вот уж от кого-кого, но от Тель-Авива Зеленский, судя по всему, такой лютой «зрады» никак не ожидал. В данном случае речь не о каких-либо национальных вопросах (в большой политике они, как правило, играют крайне малую роль, а чаще – никакой вовсе), а о том, что Израиль является одним из основных стратегических партнеров и союзников Соединенных Штатов, поставивших на военный конфликт на Украине всё и даже несколько больше.

И тем не менее никакие слезные просьбы, «душевные» уговоры и даже достаточно подленькие приемчики, которые, не стесняясь, пускал в ход тщащийся выпросить у израильтян хоть что-нибудь смертоносное президент-клоун, действия не возымели. Земля обетованная осталась непоколебима в своей решимости: «Только гуманитарная и медицинская помощь. Но никакого оружия! Даже ни единого патрона и снаряда…» В чем же причина столь жесткой позиции, однозначно идущей вразрез с политикой Вашингтона, да и всего «коллективного Запада»? Попробуем разобраться.



Из истории вопроса


Прежде чем перейти, собственно, к мотивам, которые стали основанием для категорического отказа Израиля поставлять Украине какие-либо виды вооружений (хоть «оборонительные», хоть «наступательные» системы), стоит вкратце «пробежаться» по истории попыток Киева преодолеть упертое сопротивление Тель-Авива. Обращаться к нему за «помощью» укронацистская хунта пыталась едва ли не с первых дней и часов СВО (как, впрочем, и ко всем остальным членам «мирового сообщества»). Однако особенного накала вымогательские потуги Зеленского и его окружения достигли после того, как в украинском небе замаячили первые «Герани», упорно именуемые в «нэзалэжной» не иначе как «иранскими «Шахидами». Впрочем, один из наиболее ярких «наездов» на Землю обетованную президент-клоун попытался осуществить еще до их появления. В частности, в своем интервью изданию Ouest-France Зеленский выдал следующий пассаж:

Я в шоке. Не понимаю. Израиль нам ничего не дал, ничего, ноль... Я понимаю, что они должны защищать свою землю, но я получил информацию о том, что Израиль экспортирует свое вооружение в другие страны. Почему бы не дать нам хотя бы противовоздушную оборону? Я констатирую факты: были дискуссии с руководством Израиля, и это не помогло Украине. Можно заметить влияние России на Израиль…

Пару дней спустя глава офиса Зеленского Андрей Ермак высказал в адрес Тель-Авива еще более наглые требования. В частности, он призвал Израиль «задуматься и сделать больше, чтобы помочь Украине», но прежде всего решительно и немедленно разорвать все свои связи с Россией, добавив к этому патетическое: «Единственный способ остаться в безопасности – сделать их слишком слабыми, чтобы отомстить!»

Понятно, что ко всему этому бреду никто в Израиле и не подумал прислушиваться. Кое-что изменилось с первыми атаками новых БПЛА, бивших по ВСУ и инфраструктуре «нэзалэжной». Тщательно муссируемые Киевом и его западными «партнерами» слухи об иранском происхождении таковых подвигли израильского министра по делам диаспоры Нахмана Шая сделать достаточно резкое заявление, в котором прозвучал призыв «начать поставлять оружие Украине». Впрочем, в МИД страны отреагировали молниеносно, растолковав, что сказанные «в запале» слова являются исключительно личным мнением чиновника и официальной позиции Тель-Авива никоим образом не отражают. Черту под дискуссиями, прениями, а заодно и под забрезжившими было новыми надеждами киевского режима подвел лично глава оборонного ведомства Израиля Бени Ганц вот таким заявлением:
Я – министр обороны, и я отвечаю за экспорт израильского оружия. Я хочу четко заявить, что мы не будем продавать оружие Украине!

Таким образом, все разговоры о том, что Тель-Авив якобы «передаст Киеву оборудование для борьбы с иранскими дронами», «поставит Украине систему защиты от БПЛА» или хотя бы «предоставит ВСУ базовые данные разведки об иранских беспилотниках», оказались самым обычным блефом, пустозвонством и трепом журналистов, взалкавших дешевых сенсаций и хайпа на горячей теме. Официальный запрос Киева на приобретение систем ПВО и ПРО, в том числе новейших лазерных систем Iron Beam, зенитно-ракетных систем Barak-8, зенитно-ракетных комплексов Patriot, систем противоракетной обороны Iron Dome, а также систем «Праща Давида» и «Хец» был Израилем отклонен. А якобы планировавшиеся телефонные переговоры военных министров двух стран «отложены» на совершенно неопределенный срок.

Ну, вот теперь самое время поговорить о причинах, которые можно свести к трем основным:

Причина первая – официальная


Её наиболее внятно и конкретно изложил бывший премьер-министр Израиля, ныне лидер оппозиции Биньямин Нетаньяху. Правда, поговаривают, что у него есть все шансы избавиться от приставки «экс» и снова возглавить правительство страны после выборов, которые должны состояться буквально вот-вот – 1 ноября. Этот политик заявил, что главным сдерживающим фактором в вопросе оружейных поставок для Украины является то, что эти вооружения могут попасть в руки Ирана:

В вопросе об оружии всегда есть вероятность, и это случалось снова и снова, что оружие, которое мы поставили, окажется в руках Ирана и будет использовано против нас. На Голанских высотах, где мы пытаемся помешать Ирану создать второй ливанский фронт, мы сталкиваемся с оружием израильского производства.

Немаловажный момент как раз в случае с тем же Нетаньяху – это огромное количество выходцев из СССР, проживающих в стране и явственно симпатизирующих Москве, а никак не Киеву. Все они потенциальные избиратели и, скорее всего, не поймут и не поддержат политиков, которые в данной ситуации примут сторону «нэзалэжной». И дело тут не только в очень серьезных связях русскоязычной израильской диаспоры с «исторической родиной», ассоциируемой с Россией, а еще и вот в чем:

Причина вторая – экзистенциальная и идеологическая


По правде говоря, Киев сам с момента обретения «нэзалэжности» сделал все мыслимое и немыслимое для того, чтобы как можно надежнее испортить отношения с Тель-Авивом. Антисемитизм всегда был в достаточной мере присущ определенным категориям украинцев, но с некоторых пор его открытые проявления стали позволять себе публичные персоны, политики и чиновники. Опять же, набиравшая все большие обороты (а с 2014 года возведенная в ранг государственной политики) героизация нацистского отребья, гитлеровских холуев и лиц, однозначно повинных в массовых убийствах евреев во время Великой Отечественной войны, неоднократно подвергалась самой решительной критике и осуждению с израильской стороны. И каждый раз все призывы прекратить воспевать нацистских и националистических нелюдей, чьи руки были по локти в еврейской крови, отлетали от официального Киева, как горох от стенки. Там никак не хотели понять, что страшное слово «Холокост» вовсе не является пустым звуком ни для одного жителя Израиля или члена мировой еврейской диаспоры. Да, из определенных соображений Украину в Тель-Авиве терпели, пусть и через силу. Но вооружать идейных последышей тех, кто рвался уничтожить всех евреев до единого? Снабжать оружием армию, главнокомандующий которой разгуливает в браслете со свастикой, страну, где президент «красуется» с символикой дивизии СС «Мертвая голова»?! Это для израильтян стало бы неслыханным кощунством и глумлением над памятью миллионов жертв нацистских нелюдей и их пособников.

Причина третья – главная


Как бы то ни было, Израиль обречен на существование в окружении арабских государств. И вот здесь кроется, собственно, истинная разгадка нынешнего поведения его лидеров. Казалось бы – Тель-Авив в «украинском вопросе» должен прилежно следовать в фарватере Вашингтона и исправно поставлять ВСУ оружие. Возможно, так бы оно и было (даже вопреки причине № 2), если бы Соединенные Штаты и далее оставались «руководящей и направляющей» силой на Ближнем Востоке, способной оказывать действенное влияние на арабский мир. Однако времена, когда всё было именно так, однозначно остались в прошлом. Последние события, связанные с предельно неудачными попытками США «воздействовать» на ту же Саудовскую Аравию, показали это в самой полной мере. Арабский Восток все сильнее и отчетливее разворачивается в сторону Москвы, и для Тель-Авива это, пожалуй, и есть самый главный фактор. Там прекрасно помнят о том, что российская армия, в отличие от сил НАТО (в который Израиль, кстати, не входит), стоит в Сирии примерно в 30-40 километрах от израильской границы. Со всеми, так сказать, возможными вытекающими. Израильтяне – всемирно признанные прагматики и умельцы прикидывать за и против. В настоящее время действенное и основанное на дружеских отношениях взаимодействие с Россией является для них не просто стратегическим фактором национальной безопасности, а, по сути дела, экзистенциальным вопросом существования Государства Израиль как такового. В особенности – с учетом «иранского фактора». В случае предельного обострения ситуации никто не сможет быть для Тель-Авива и Тегерана лучшим посредником, чем Москва.

Слова Дмитрия Медведева о том, что в случае отправки на Украину хотя бы одного патрона «все межгосударственные отношения двух стран будут полностью разрушены», сказанные в ответ на опрометчивое выступление Нахмана Шая, возможно, сыграли свою роль. Однако в любом случае перспектива того, что Израиль вдруг решился бы отринуть все перечисленные выше резоны и принялся бы подобно покорным европейским вассалам США рьяно участвовать в раздувании конфликта на Украине, не просто ускользающе мала, а воистину призрачна.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    27 октября 2022 09:32
    Помощь тем, кто восхваляет Бандеру для Израиля автоматически означает отрицание ими Холокоста. А они на это пойти не могут.
    1. +1
      27 октября 2022 21:35
      Они уже пошли,когда в апреле этого года,200 израильтян отправились на Украину наёмниками
  2. +3
    27 октября 2022 10:06
    Просто у РФ есть веский контраргумент - оружие ведь может в ответ потечь и в сторону того же Ирана.. Причём такое, что Израилю явно не понравится. Стоит ли того нацистская Цэгабония?
  3. 0
    27 октября 2022 10:59
    Странное ощущение, где евреи - там война.
    Русские евреи (Ленин и Троцкий) воевали за мировую революцию.
    Гитлер воевал с европейскими евреями.
    Сейчас украинские евреи воюют с российскими (абрамовичи с коломойскими).
    Израильские евреи с Ираном и арабским миром.
    Американские трампы, клинтоны и бидоны - со всем миром.
    Что-то не так в этом мире....
    1. +1
      27 октября 2022 11:54
      Да, ощущение странное но объяснимое. По результатам 2МВ иудеи добились полного господства во всех руководящих структурах обществ т.н. иудео-христианской цивилизации: в политике, экономике, культуре, науке; роль низшего же - рабочего, крестьянского - класса отведена коренным населениям, им оттуда вылезти не дают. А так как коренные населения лишены голоса, то получается что кризисы в мировой политике и глобальной экономике это результаты разборок внутри мирового правящего класса, то бишь иудейства. Пусть меня поправят без оговорок, что я не прав.
    2. 0
      27 октября 2022 13:59
      Влад. Вы немного не в курсе дела, про войну с европейскими евреями. Это был промежуточный этап провести всё то, что может помочь в уничтожении славян. Ведь на территории России должны были быть уничтожены до сорока миллион Россиян, украинцев и прочих в течение десяти лет. для этого в концлагерях проводились опыты на славянах, для того что бы подобрать самую дешёвый и действенный способ для уничтожения славян. Можете считать, что вас нет совсем.
    3. 0
      2 ноября 2022 22:27
      Недоговариваете, российские евреи воюют с украинскими, у нас все правительство евреи и на Украине тоже, а режут друг друга славяне, такой расклад...
  4. 0
    27 октября 2022 11:17
    "Самый влиятельный еврей" не нашёл коннекта с исторической родиной..м-даа
  5. -4
    27 октября 2022 11:35
    З - выбранный стрелочник, хоть и еврей.

    Еслиб реально хотели б описать тему - написали, почему евреи-олигархи с украины не договорились с Израилем.
    Ответ подразумквается. Евреи-олигархи России просто богаче....
    Ну а кто ходил в их шапочках - фотки были в инете...