Крупная промышленность начала покидать Европу

28

Согласованные действия США и Великобритании по вовлечению Евросоюза в антироссийскую санкционную деятельность уже начали давать негативные для европейцев результаты. Противники РФ сделали всё возможное, чтобы страны ЕС отказались от дешевых российских энергоносителей и переключились на дорогой американский СПГ.

Это стало мощнейшим ударом по крупной и энергоёмкой промышленности в ЕС, которая теперь начала покидать Европу. Если эти тенденции продолжатся, то Евросоюз рискует потерять свою индустрию, ведь разница в стоимости энергоносителей между американским и европейским рынками не оставляет выбора промышленникам, которые хотят сохранить бизнес и конкурентоспособность.



Например, Европейская металлургическая ассоциация Eurofer выступила с заявлением, в котором раскритиковала меры по борьбе с энергокризисом, предложенные Европейской комиссией 14 сентября. По мнению экспертов Eurofer, временные остановки работы европейских металлургических предприятий могут стать постоянными. Так, крупнейшая в мире металлургическая компания ArcelorMittal решила остановить два своих завода в Германии из трех (ArcelorMittal Bremen – 3,2 млн т и ArcelorMittal Hamburg – 1 млн т), параллельно наращивая производство в США (в штате Техас) и других странах Западного полушария планеты, оптимизируя деятельность.

На днях в городе Гамильтон (провинция Онтарио, Канада) состоялась церемония запуска проекта перестройки металлургического комбината ArcelorMittal Dofasco, которому предстоит превратиться в электросталеплавильный завод, использующий в качестве сырья восстановленное железо. Стоимость проекта составит C$1,8 млрд ($1,315 млрд), из которых половина будет покрыта за счет правительства Канады и администрации провинции Онтарио. Также ArcelorMittal инвестирует $15 млн в новый трубоэлектросварочный стан на заводе Escobedo в штате Нуэво-Леон в северо-восточной части Мексики, недалеко от американской границы. Этот стан будет пятым на предприятии, которое специализируется на изготовлении труб промышленного назначения для автомобилестроительной отрасли. В частности, компания планирует увеличить поставки производителям комплектующих для Volkswagen, General Motors и Ford.

Кроме того, ArcelorMittal заказала итальянскому производителю металлургического оборудования Danieli прокатный стан и нагревательную печь с шагающим подом для завода Barra Mansa Works в Бразилии. Производственная мощность стана составит 400 тыс. т в год. На нем планируется выпускать широкий сортамент фасонного и сортового проката средних размеров длиной от 4,3 до 15 м. В частности, в перечень предполагаемых видов продукции войдут круги, квадраты, полосы, уголок, швеллер, балка и другая сопутствующая продукция.

При этом руководство испанского подразделения ArcelorMittal вступило в переговоры с профсоюзами о возможности временного увольнения около 8,3 тыс. сотрудников до конца 2023 года. Компания, владеющая в Испании восемью металлургическими заводами и рядом других активов, сообщила о том, что может остановить их все, за исключением трубного предприятия Condesa. По её оценкам, спрос на стальную продукцию в Европе упал, а производителям приходится выдерживать конкуренцию со стороны более дешевого импорта. С 29 сентября ArcelorMittal приступила к процессу остановки доменной печи «А» на меткомбинате ArcelorMittal Asturias (Gijon) в Испании. О намерении временно вывести из эксплуатации эти мощности было объявлено еще в начале сентября. На ArcelorMittal Asturias установлены две доменные печи совокупной мощностью около 4,5 млн т в год. Остановка одной из них приведет к сокращению выплавки стальной продукции.

Нужно отметить, что в данном материале описаны лишь процессы, происходящие с одной из компаний, а есть ещё другие металлурги, производители удобрений, энергетики и представители прочих отраслей, которые занялись похожей оптимизацией. Кризис затронул всех бизнесменов, работающих в Европе, и если цены на энергетическое сырье не снизятся, то в долгосрочной перспективе ЕС может потерять значительную часть промышленного потенциала, специалистов и технологий, что приведет к утрате экономического и политического влияния, а также позиций на международном рынке.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    27 октября 2022 13:31
    все логично! этого и следовало ожидать, европу сливают, все эти люди будут теперь безработными, сами виноваты, зачем не свергают русофобских правителей? получали газ от газпрома по северному потоку и жили припеваючи...
    1. +7
      27 октября 2022 14:08
      Крупная промышленность начала покидать Европу

      " Нема у атамана золотого запасу (газа/энергоресурсов , независимости) , бегут хлопцы. И я разбегуся "...

      Супротив классики не попрёшь no ...
    2. 0
      27 октября 2022 15:05
      А Канада и США получат рабочие места. Всё как обычно.
      Европейца начнут нищать. Уровень жизни и образования будет падать всё ниже и ниже.
      А кто будет виноват во всём этом? Конечно русские!
      1. 0
        27 октября 2022 21:19
        не думаю, что канада и сша получат много рабочих мест, рабочие места появятся в Китае ЮВА, южной Америке, а если снизить налоги то и в РФ
      2. 0
        28 октября 2022 11:42
        А Канада и США получат рабочие места

        Как только все предприятия ЕС переедут в США, там заработает Йеллустонский вулкан и с западноевропейской цивилизацией будет покончено.
  2. -4
    27 октября 2022 14:17
    Как раз вчера новость:

    Mercedes-Benz собирается уйти с российского рынка

    - это Крупная промышленность давно начала покидать Европу
    1. +7
      27 октября 2022 17:59
      Цитата: Сергей Латышев
      Mercedes-Benz собирается уйти с российского рынка

      А на долго ли ? Ой не думаю...
      Они прекрасно понимают , что освободившуюся нишу оперативно и прочно займут китайцы , и потом поздно будет махать кулаками...

      Нет stop . Хозяин конечно барин - хотят отморозить уши ради амеров , пожалуйста – нет преград для fool ...
    2. 0
      28 октября 2022 16:50
      Цитата: Сергей Латышев
      Как раз вчера новость:

      Mercedes-Benz собирается уйти с российского рынка

      - это Крупная промышленность давно начала покидать Европу

      Прошло 8 месяцев с начала СВО а некоторые брэнды уже ползут назад,как в случае с чешким пивом.Европа знает что самый дешёвый газ может быть только в России а если наши сделают всё грамотно то переманят многие компании к нам плюс вернутся те кто уходил продав акции за рубль с возможностью обратного выкупа.Что то мне подсказывает что после зимы где нить летом с Европы кое кто и к нам попросится.Это чисто мои предположения и их не отстаиваю.
  3. 0
    27 октября 2022 14:30
    Так сделайте все чтобы хоть кто то перебрался в Россию.
    1. 0
      27 октября 2022 15:14
      Думаешь всё это затеяно, что их промышленность к нам перебралась ? Как бы не так!
      Их политики и верхушка уже начали "резать себе ногу",
      а кто-то уже и обе ноги отрезал, надеясь на помощь позже.
      Европейскому бизнесу не дадут по другому жить. Выворачивают руки, душат экономически,
      но заставляют делать так, как нужно "некоторой группе лиц у власти".
      1. 0
        27 октября 2022 15:51
        Да понятно все для чего США это затевали.Просто нашим властям надо подсуетиться и создать привлекательные условия чтобы и к нам переводили предприятия.
        1. 0
          27 октября 2022 21:21
          Цитата: Игорь Викторович Бердин
          нашим властям надо подсуетиться и создать привлекательные условия

          налоги в РФ установленные МВФ превышают 100 процентов, это запретительные налоги чтобы разрушить нашу промышленность, пока их не снизят, ничего развиваться не будет
          1. +1
            27 октября 2022 22:09
            Я и говорю,что нужно все менять и делать лучше чем в США.Что бы к нам шли.Как пример.Налог в США 15.Делать у нас хотя бы 14.И цену на газ ниже хоть на копейку.
            1. +1
              28 октября 2022 08:21
              согласен, например ндс с США отсутствует, это колониальный налог а он у нас не отменен, много вопросов к налогу на имущество.... вообще нужно копировать налоговую систему с тех стран кто бурно растет, это Китай, там нет налогов н имущество, и общая сумма налогов в ТРИ раза меньше чем в РФ,
            2. +4
              28 октября 2022 16:34
              Цитата: Игорь Викторович Бердин
              И цену на газ ниже хоть на копейку.

              Так ведь было же ! fellow
              Не оценили lol fool Хотят газ по 3000 $
        2. 0
          28 октября 2022 00:20
          Какие условия не создавай, определяющим является рынок сбыта продукции, а какой у нас рынок сбыта?! Про экспорт в другие страны можно забыть, нас никуда не пустят.
          1. 0
            28 октября 2022 08:24
            с чего вы это взяли? почему вы думаете что у нас нет сбыта? если развивать промышленность и сельское хозяйство (или хотя бы не давить их вымогательством проверяющих чиновников и налогами) то люди станут богаче и будут больше прикупать и рынок сбыта вырастет
  4. 0
    27 октября 2022 15:07
    Очень интересно, этого надо было ожидать. А что в америке мёдом намазано? или там энергетического кризиса нет? А кто газовозы идущие в Европу, прямо в океане, в америку разворачивает? Толи ещё будет.
    1. 0
      27 октября 2022 15:32
      Значит какие-то условия льготные для бизнеса предлагают
  5. -1
    27 октября 2022 16:03
    Эксперты, вам вопрос. Европа маленькая. Что будет, если США своим атомным оружием её уничтожат?

    P.S. Промышленность, понятное дело, в другом месте. Финансы не разбомбишь...
  6. 0
    27 октября 2022 16:43
    Корпорация Рейнметалл в ноябре, переводит 2 цеха в Америку.
  7. +4
    27 октября 2022 16:46
    Пока ЕС не поймёт,что США им враг,хорошего там не ждать. Простой пример: Эстония отказалась от нашего газа. Штаты обещали помочь. 2 недели назад, судно с СПГ,почти дойдя до Эстонии, развернулось и ушло в Финляндию.
    1. 0
      28 октября 2022 11:32
      Реальность Европы такова, что люди одурманены пропагандой "западных ценностей" и образом России как врага. Те кто понимает реальность - молчат или сидят по политическим мотивам. А политики отрабатывают заказ на уничтожение Европы.
  8. 0
    27 октября 2022 20:33
    Россия под санкциями. Если где-то ещё нет, то навесят. Чтобы Европа в Россию не пошла с производствами. Будут уходить из Европы в Бразилию, химия удобрений так уже ушла, ещё куда-нибудь.Вот сталепрокат уйдет. Вся мировая логистика меняется. Интересно, а что останется? Легкая промышленность и сельхозпереработка?
    1. 0
      28 октября 2022 11:37
      Останутся производства для обслуживания оставшегося населения, не более. А за план отрыва Европы от России говорит тот пояс русофобии, который создали из прибалтийских стран
    2. 0
      28 октября 2022 11:46
      Будут уходить из Европы в Бразилию, химия удобрений так уже ушла

      Россия поставляет в Бразилию удобрения.
  9. +2
    28 октября 2022 11:35
    Когда уйдёт большая часть промышленности будет много безработных, меньше налогов, соответственно мигранты останутся без пособий и вот тут наступит тот самый момент, который вроде Вангой сказан:

    Европа во власти мусульман, повсюду хаос
  10. +1
    30 октября 2022 23:01
    Мне кажется, что США это раковая опухоль на теле человечества. Кто может сказать об этой стране что нибудь хорошее? Я ошибаюсь?