Белорусы показали танк с новой защитой от «Джавелина»

23

В Сети появилось фото модификации танка Т-72, доработанного с учетом оружия вероятного противника. Идея обвеса танков и другой бронированной техники металлическими решетками не нова. Таким образом дорабатывали боевые машины военные сирийской армии. Несмотря на простоту конструкции, такая защита оказалась весьма эффективной для экипажа от попадания кумулятивных снарядов.

Снаряд, попадая в такую решетку, деформируется, благодаря чему основной заряд бьет мимо цели, не причиняя существенного вреда машине. Особенно эффективным оказалось применение такого обвеса в условиях городских боев, где основным инструментом борьбы с танками являются ручные противотанковые гранатометы. Украинские военные также нередко устанавливают такие обвесы на легкие бронемашины, что доказывает эффективность работы решеток против снарядов из РПГ.



Однако против «Джавелинов» такие решетки не работают, поскольку снаряд из американского противотанкового ракетного комплекса летит на тепловое излучение танка и поражает цель сверху. Мощности предварительного заряда хватает для разрушения решетки, после чего в дело вступает прожигающий броню кумулятивный заряд. Для отведения ракеты «Джавелина» от корпуса танка белорусские военные решили дополнить его мощным источником теплового излучения в виде печки, подвешенной на 5-метровом металлическом выносе от корпуса Т-72.

Насколько такое решение будет оправданным, возможно, покажет время.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      28 октября 2022 17:54
      Насколько такое решение будет оправданным, возможно, покажет время

      Вот именно, этот "колхоз" довольно условная защита от современных противотанковых средств.
    2. +2
      28 октября 2022 18:14
      Похоже на прикол. Как он с таким хвостом разворачиваться будет ?
    3. 0
      28 октября 2022 18:15
      Так вроде джавелин наводится на конкретную тепловую сигнатуру танка, а не на абстрактное ик излучение
    4. +2
      28 октября 2022 18:58
      Джавелины давно применяются, так не видно решений против них, ВПК РФ не создали за полугодие, таки преступная халатность, тут пока видна самодеятельность. Кого надо брать за мягкое место и сказать, создать за три месяца, иначе на первом танке пойдёте в бой,- по методу И.В.Сталина. Так и вождей-победителей не видно, пока вожди-обещалкины.
    5. 0
      28 октября 2022 19:15
      Для отведения ракеты «Джавелина» от корпуса танка белорусские военные решили дополнить его мощным источником теплового излучения в виде печки, подвешенной на 5-метровом металлическом выносе от корпуса Т-72

      Госпидя ! Да эти "печки" давно применяются в ДНР ,но только за кормой !
      1. 0
        29 октября 2022 19:33
        Цитата: Nikolaevich I
        Госпидя ! Да эти "печки" давно применяются в ДНР ,но только за кормой

        Смотри внимательнее. Здесь эта труба с ведром тоже к корме привязана.
        1. 0
          29 октября 2022 19:53
          Цитата: Piramidon
          Смотри внимательнее

          Уже посмотрел ! Да...в начале проявил невнимательность ! Предполагаю,что в ДНР были созданы образцы и по лучше ! Например, на одном из образцов к башне приделали башенную...ммм..."корму"ли,"хвост" ли...Очень похоже на опытные образцы с башенным АЗ ! Такой башенный "хвост" нависает над МТО,защищая его....к "хвосту" прикрепляется труба с "печкой"...в "хвосте" размещаются вещички членов экипажа...
    6. -3
      28 октября 2022 19:27
      Новый белорусский танк Батька, обваренный как клетки для кроликов арматурой и обложенный картошкой, надежная защита даже от Томагавков!
    7. +1
      28 октября 2022 21:32
      Молодцы белорусы! Дешево и сердито.От хваленых Джавелинов действительно спасают подобные печки. Тут некоторые умники пишут, что Джавелины якобы реагирует на сигнатуру танка, поэтому такие костры не помогут. На самом деле тепловая головка Джавелинов реагирует на выхлоп двигателя танка и по расположению этого выхлопа вычисляет где находиться башня, поэтому если вы изменили точку выхлопа, то американское оружие наверняка промажет. В данном случае подрыв боеприпаса произойдет между печкой и кормой танка. Это к вопросу о том, что подобный конфликт позволяет эффективно применять устаревшую технику и надежно защищать экипаж в результате относительно небольших затрат. А новую технику необходимо придержать для более серьезного противника. Ибо все идет к тому, что он у нас появиться и ждать наверняка осталось не очень долго.
      1. -1
        30 октября 2022 16:55
        Никакие печки от джавелинов не спасают бред нести не надо.
    8. +5
      28 октября 2022 21:51
      Экипаж увеличивается на одного человека - кочегара. )))
      1. +1
        29 октября 2022 19:35
        Цитата: svit55
        Экипаж увеличивается на одного человека - кочегара. )))

        Пехота сопровождает и дрова подбрасывает.
    9. 0
      29 октября 2022 11:18
      Можно и на тросе тянуть приманку...
      1. 0
        29 октября 2022 13:01
        Расплескается приманка. Если джавелин бьёт сверху под 45 градусов, ориентируясь на тепловую сигнатуру выхлопа, то получается, что кумулятивная струя бьёт уже назад, после пролёта над крышей. Что-то слабо верится. Скорее всего берётся в расчёт весь корпус , который теплее окружающей среды. Иначе джавелин был бы эффективен только при обстреле с тыла. Соответственно, "хвост" с горячим концом тоже эффективен только против ударов сзади.
    10. +2
      29 октября 2022 15:19
      Было бы смешно, если бы не грустно. До чего же докатился ВПК, если изобретает такой "колхоз"! М-да, современные методы ведения боя, ничего не скажешь.
      1. Комментарий был удален.
    11. 1_2
      +1
      29 октября 2022 18:07
      если на верхнею решетку установить ДЗ, тогда возможно будет эффект защиты, думаю на этот счет проводили испытания, трофейных Джавелинов не мало попало в руки шахтеров ЛДНР. и печка на трубе наверно сработает подобно тепло ловушкам на самолетах вертушках. конечно надо установливать КАЗ Арена. Афганит, но у капиталистов чинуш один ответ : "денех нет, вы там держитесь"
    12. 0
      30 октября 2022 04:22
      Я извиняюсь Абсолютно не важен формфактор от слова совсем когда за ним стоит безопасность экипажа
      как меняется внешний вид телефона и прочего беспилотники привыкнем к эффективному тюнингу я бы вообще конусности сверху добавил
    13. 0
      30 октября 2022 12:36
      голь хитра ,голь мудра ,голь на выдумки пошла.......!
    14. 0
      30 октября 2022 13:03
      Снаряд, попадая в такую решетку, деформируется, благодаря чему основной заряд бьет мимо цели, не причиняя существенного вреда машине.,,
      Сразу видно ,,специалиста,,.
    15. -1
      2 ноября 2022 10:23
      Совершенствуя и усложняя, инженеры забывают о простом законе физики - природа бесконечно сложна, но она любит простоту. Наиболее приспособленный организм должен быть прост. А совершенство должно быть изящно. Так что ждём гладких обводов арматуры, фэншуйной печки с одновременным разогревом бульбы, и откидываемыми тепловыми ловушками из той же запечённой бульбы)
    16. +1
      8 ноября 2022 12:38
      За те двадцать с лишним лет, что стоит на вооружении у янки ПТРК "Джавелин" уже давным - давно можно было разработать КАЗ защищающий бронетехнику от него. А не колхозить всякие козырьки и "печки".
      Чем всё это время занимались наши специализированные КБ и НИИ?
      1. 0
        12 ноября 2022 15:10
        Это Вы кого имеете ввиду? Там одни эффективные менеджеры и заслуженные дедушки. Первые бюджеты пилят, вторые - штаны протирают и макулатуру в виде отчётов о проделанной работе в перерывах между разгадыванием кроссвордов сочиняют.
    17. 0
      12 ноября 2022 15:08
      У нас такое точно вешать не разрешат - танки и прочая бронетехника с таким обвесом несуразно на парадах смотреться будут.