Глава МИД: Россия не порадует тех, кто желает исключить ее из Совета Европы

0
Глава МИД России Сергей Лавров раскритиковал тех, кто желает исключить нашу страну из Совета Европы. Он заявил, что Россия не намерена радовать своих противников: в случае, если «это безобразие» продолжится, то она уйдет из данной организации сама.


В интервью Euronews российский министр пояснил, что Москва вступала в Совет Европы, поскольку считала, что эта структура способна обеспечить общеевропейское пространство, в котором царили бы право и гуманитарные ценности. Однако в настоящее время все это подорвано нелегитимными действиями. Так, права российской делегации в СЕ ограничиваются. Лавров полагает, что силы, стоящие за этой дискриминацией, прекрасно понимают, на что идут.



По его словам, это — небольшая, но «очень шумная» группка государств. Большинство в Европе осознает, что данная группка действует провокационно.

Лавров предлагает, чтобы в Совете Европы серьезно поработали с этими настроенными антироссийски странами. Ведь неприемлемо, чтобы из-за амбиций «неких политиканов» была разрушена общеевропейская организация. Он выразил надежду, что у европейцев хватит смелости, чтобы не дать этому свершиться.

Я не думаю, что участие в Совете Европы для России важнее, чем участие России в Совете Европы для европейских стран

— добавил министр иностранных дел РФ.

Следует напомнить, что в Парламентской ассамблее Совета Европы Россию лишили права голоса в 2014 году. Это было сделано под предлогом присоединения Крыма к России. Два раза после этого в ПАСЕ обсуждался вопрос о восстановлении прав России, но безуспешно. В результате Москва приняла решение о приостановке выплат денежных взносов в СЕ. Теперь генеральный секретарь данной организации Турбтёрн Ягланд грозит России исключением в июле следующего года.
  • www.depositphotos.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.