Вашингтон увидел решение своих проблем в увеличении стоимости российской нефти

4

Глобальные обстоятельства мирового рынка энергоносителей важнее и сильнее усилий геополитического гегемона из-за океана. Как сообщает издание The Wall Street Journal, Вашингтон откладывает введение потолка цены на российскую нефть ввиду неготовности к этому шагу и потому, что концепция «диапазона» поставлена под знак вопроса. Поэтому США и союзники не станут вводить комплекс мер с 5 декабря, как планировалось, а, скорее всего, перейдут к другому плану, прямо противоположному.

Формально, отложенное решение обосновывается юридической неготовностью к такому шагу, а также неспособностью G7 обеспечить его выполнение. На деле все происходит немного иначе: в руководстве США разрабатывается другая стратегия, предполагающая стимулирование выброса российской нефти на рынок с целью уменьшения цены глобально, однако с помощью санкций Вашингтон намеревается сделать порог рентабельности продукции из РФ как можно выше. Проще говоря, в США хотели бы снять все ограничения на российские сорта нефти, но добиться уменьшения доходов бюджета России за счет удорожания сырья (накладывание дополнительных требований к страхованию, перевозке, усложнение процедур оформления).



Иными словами, Вашингтон увидел решение своих энергетических проблем в увеличении стоимости нефти из РФ, а не наоборот. По замыслу, все должно сработать из-за насущной необходимости России экспортировать энергоносители, которые должны потерять конкурентоспособность на фоне аналогов. Таким образом планируется «успокоить» рынки присутствием одного из главных поставщиков «черного золота», но одновременно снизить доход от продажи ценного ресурса.

В настоящий момент описанный план проходит разработку в кулуарах Белого дома наряду с пакетом мер, направленных на установление потолка цены.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    30 октября 2022 11:11
    Ну да, если не можешь предотвратить - расслабься и получай удовольствие ...
  2. +1
    30 октября 2022 11:18
    Эй, вы там в Вашингтоне.
    Вы уже совсем и меня и всех запутали.
    Так повышать цены на российскую нефть или ограничивать?
    Крестик снимать или трусы?
  3. -2
    30 октября 2022 11:26
    А что им эта цена? Россия все равно экспортной выручки не видит, да хоть ноль установят.
  4. 0
    4 ноября 2022 18:24
    Надо-же?!Сообразили.А ведь умные головы предупреждали,ссылаясь на опыт самой америки,дешёвая нефть-далеко не так хорошо как кажется первоначально!Баланс,и ещё раз баланс!Слишком дорого,будут брать где дешевле.Дёшево,неокупится добыча.