Российская нефть и нефтепродукты накапливаются в азиатских портах

1

Более 1 миллиона тонн российского высокосернистого мазута (HSFO) хранится на танкерах у берегов Сингапура и Малайзии. Россия наводняет азиатский рынок мазутом в преддверии эмбарго ЕС на российскую нефть и нефтепродукты. Об этом пишет ресурс OilPrice.

Сингапур, Китай и Индия являются ведущими импортерами сырья в Азии, но только 30% российских объемов, включенных в данные об импорте Сингапура, были выгружены в приземные резервуары для хранения. По словам аналитиков Vortexa, остальная часть мазута была доставлена на плавучие танкеры-хранилища, стоящие на якоре в прибрежных водах.



Согласно данным аналитической компании Vortexa, которую цитирует агентство Bloomberg, за неделю до 24 октября около 1,1 миллиона тонн российского мазута хранилось на танкерах вблизи крупных портов Азии. Согласно сообщению, объемы мазута на танкерах удвоились по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Россия является крупнейшим в мире экспортером мазута и значительно увеличивает поставки высокотемпературного мазута в Азию. Об этом написал в своем анализе в четверг Ролан Хасауна, старший аналитик по мазуту в Vortexa.

Импорт из России в регион продолжает ставить рекорды. По данным Vortexa, предварительные данные за октябрь показывают новый максимум в 560 000 баррелей в сутки, что почти на 50% больше, чем в сентябре.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    30 октября 2022 10:03
    А буквально позавчера была статья, что западнй газ в судах в море у Европы - это перемога.
    А тут наш мазут у берегов Азии - тоже перемога.