Под Угледаром «президентская бригада» ВСУ терпит поражение

8

29 октября в ходе СВО началось наступление ВС РВ на Угледар, который имеет стратегическое значение для всего Южного Донбасса. Город находится в 60 км юго-западней Донецка и обеспечивает снабжение всей группировки ВСУ на широкой дуге от Великой Новосёлки до Марьинки.

Российские военкоры и околовоенные паблики сообщают подробности происходящего на этом участке фронта. Отмечается, что в результате ударов российской авиации (армейской, тактической и беспилотной) и артиллерии (ствольной и реактивной) терпят поражение несколько украинских соединений, удерживающих оборону на этом направлении, называемым «угледарским выступом».



По состоянию на утро 30 октября стало известно, что понесли большие потери в личном составе и технике 1-я бригада оперативного назначения НГУ (так называемая «президентская бригада») и 53-я механизированная бригада ВСУ. Так, в результате ведения огня высокоточными снарядами «Краснополь» был уничтожен штаб и центр радиоэлектронной разведки упомянутой 1-й бригады НГУ, а также существенно сократились ряды 1-го и 2-го батальонов 53-й бригады ВСУ. БПЛА-камикадзе «Ланцет» и «Куб» уничтожили 2 единицы ЗРК «Бук-М1» ВСУ.

Под Угледаром «президентская бригада» ВСУ терпит поражение

Подразделения ВС РФ стремятся выйти к селу Павловка, которое находится на противоположном от Угледара берегу реки Кашлагач для выравнивания линии фронта и дальнейшего освобождения территории ДНР. Поскольку продвижение российских войск продолжается, украинскому командованию, вероятно, потребуется направить сюда резервы в виде 93-й механизированной и 68-й егерской бригад ВСУ, а также 24-го нацбата «Айдар», чтобы избежать негативного для себя развития событий на этом направлении.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    30 октября 2022 09:58
    Поскольку продвижение российских войск продолжается, украинскому командованию, вероятно, потребуется направить сюда резервы в виде 93-й механизированной и 68-й егерской бригад ВСУ, а также 24-го нацбата «Айдар», чтобы избежать негативного для себя развития событий на этом направлении.

    Это что за ерунда?
    Советы командованию ВСУ, как избежать разгрома?
    Вот так, открытым текстом, с указанием номеров подразделений?
    1. +2
      30 октября 2022 10:50
      Полезность этого совета спорна. Из-за осеннего бездорожья может получится обратный эффект. Например, в котле окажутся наиболее боеспособные подразделения ВСУ.
    2. +6
      30 октября 2022 10:58
      Цитата: prior
      Это что за ерунда?
      Советы командованию ВСУ, как избежать разгрома?
      Вот так, открытым текстом, с указанием номеров подразделений?

      Не кипешуйте вы так...
      Эта публикация отсрочена на двое суток , по истечению которых , оперативная обстановка не раз менялась.
      И более того — укропы сами прекраасно знают , какие потери , в каких подразделениях они понесли , как и то , где их атакуют ...
      1. +4
        30 октября 2022 11:23
        На фронте разберутся, а вот позиция автора статьи

        чтобы избежать негативного для себя развития..

        мне, как минимум, показалась странной.
        Что за забота о ВСУ?
        1. +2
          30 октября 2022 11:48
          Цитата: prior
          На фронте разберутся, а вот позиция автора статьи "чтобы избежать негативного для себя развития.." мне, как минимум, показалась странной.
          Что за забота о ВСУ?

          "Заботы" я не увидел , есть размышления автора о том , как могут (и в теории должны) действовать ВФУ в сложившейся обстановке...
    3. 0
      30 октября 2022 14:06
      Пустое... Водить пальцами по карте, между разделкой вяленого леща и налитием пива в кружки...
    4. 0
      1 ноября 2022 09:26
      всех этих украинцев уже ждёт смерть и давно, а потом их ждёт страшный суд "там" перед всеми кто погиб освобождая эту территорию СССР от фашистов в ВОВ.
  2. +1
    30 октября 2022 14:04
    Нда... Вот за что мне мериканцы нравятся - так это вбили бы в пыль на пару метров вглубь все эти ВСУ вместе с бабушками хероев и недобитыми дедушками, а после харкнули бы в харю и по зубам лупанули тем, кто Посмеет спросить - "А чо это Хозяин делает и где-то там права "человеков". И все.Нет, - надо выдавливать "братьев"... на 30.. нет - пиисят км. Это принципиально для Хаймарсов и Зели? Это, конечно, мое личное, диванное, мнение. Но зато наши парни были бы живы.