Повлечет ли атака ВСУ на город-герой Севастополь освобождение Николаева и Одессы

21

Главная новость вчерашнего дня – это массированная и, увы, относительно успешная атака ВСУ на главную базу ВМФ РФ на Черном море. 29 октября 2022 года город-герой Севастополь впервые после начала Великой Отечественной войны подвергся нападению со стороны нацистов, только не немецких, а украинских. Что это событие реально значит для нашего Черноморского флота?

Как это было


Трактовка произошедшего в российских СМИ очень отличается, но факты таковы. Минобороны РФ официально комментирует атаку на Севастополь следующим образом:



Сегодня в 4:20 утра киевским режимом проведена террористическая атака на корабли Черноморского флота и гражданские суда, находившиеся на внешнем и внутреннем рейдах пункта базирования Севастополь. В атаке были задействованы девять беспилотных летательных аппаратов и семь автономных морских беспилотных аппаратов. В результате принятых оперативных мер силами кораблей Черноморского флота все воздушные цели были уничтожены.

По некоторым данным, для атаки использовались дроны-«камикадзе» польско-украинской разработки типа Warmate, а также некие подводные беспилотные аппараты. Неподалеку от побережья Крыма в это же самое время кружил американский стратегический беспилотник-разведчик RQ-4B-40 Global Hawk, который, предположительно, осуществлял разведку, координацию взаимодействия и передавал данные для целеуказания. О том, что подготовкой атаки на Севастополь с помощью воздушных и морских беспилотников занимались специалисты ВМС Британии, расквартированные в Очакове Николаевской области, заявил представитель российского оборонного ведомства, а в МИД РФ пообещали «ответку».

В результате утреннего нападения на главную базу Черноморского флота РФ повреждения ниже ватерлинии получил морской тральщик «Иван Голубец». Сообщается, что целями атаки были российские военные корабли, задействованные в обеспечении безопасности так называемой «зерновой сделки», а также 13-й судоремонтный завод Черноморского флота, на подлете к которому был сбит один из дронов-«камикадзе».

Произошедшее оценивается по-разному. Одни комментаторы отмечают слаженную работу системы ПВО, сбивавшей беспилотники, а также то, что удалось потопить вражеский подводный беспилотник, который из-за своей скрытности представляет трудную цель. Другие задаются справедливым вопросом, а как такое вообще стало возможным, что дроны противника проникают на внутренний рейд главной военно-морской базы России на Черном море и наносят повреждения нашим кораблям. Что вообще изменилось со сменой главнокомандующего Черноморского флота, который без боя уже потерял флагман, БДК и буксир?

Почему это стало возможным


Можно сколько угодно пенять нашим «паркетным» адмиралам или генералам, оказавшимся не готовым к широкомасштабной войне с элементами террористической, но причина произошедшего накануне лежит намного глубже, в политической плоскости. Вполне очевидно, что вчерашний удар по Крыму, в целом, и Севастополю, в частности, является прямым следствием существования Украины как русофобского милитаризированного квазигосударства неонацистского толка, находящегося под прямым внешним управлением англосаксов, которые и засветились в атаке, а также сохранения киевским режимом выхода к Черному морю.

Если вдруг кто-то забыл, то напомним, что еще 18 июля 2022 года, до заключения этой похабной «зерновой сделки», прикрывшей «невидимым щитом» Одессу, Черноморск и Южный, мы предупреждали, что ее итогом станет «украинизация» Черного моря. Подробнее можно прочитать по ссылке, но вкратце основные тезисы таковы. После получения ВСУ американских противокорабельных ракет «Гарпун» в дополнение к украинским «Нептунам», российскому Черноморскому флоту, уже потерявшему несколько боевых кораблей, фактически пришлось укрыться на базе в Севастополе, которая казалась надежным пристанищем. Как выяснилось, при помощи англосаксов режим Зеленского способен достать наши уцелевшие корабли и там. Не исключено, что их даже придется переводить в Новороссийск.

Вместе с тем, сама Украина вот-вот получит свой первый корвет турецкой постройки типа Ada, оснащенный системами противолодочной борьбы и противокорабельными ракетами. В дальнейшем их количество в ВМСУ может возрасти, а базироваться они будут в Одессе. Вполне возможно, что Соединенные Штаты усилят Незалежную, передав ей несколько противолодочных самолетов Boeing P-8 Poseidon, чтобы нейтрализовать российские субмарины на Черном море. Закономерным финалом станет предоставление киевскому режиму американских истребителей F-16 и F-15, способных нести, в том числе, противокорабельные ракеты.

В совокупности это будет означать, что Россия де-факто потеряет для себя Черное море, где наши корабли будут вольготно терроризировать ВВСУ и ВМСУ. Как при этом Владимир Путин намерен обеспечивать безопасность «Турецкого потока», мощность которого будет расширена вдвое за счет средств федерального бюджета, решительно не понятно. Все это – прямое следствие «зерновой сделки» и отсутствия выраженного желания освобождать Николаев и Одессу, оставив их под властью Киева по итогам переговоров. Вот недавняя цитата президента Путина по поводу перспектив «российскости» Одессы:

Одесса может быть символом решения всего, что сейчас происходит. Однако руководители киевского режима приняли решение не продолжать переговоры с Российской Федерацией. Решающее слово – за теми, кто реализует эту политику в Вашингтоне. Проблему решить очень просто – дать соответствующий сигнал в Киев о том, что они должны поменять свою позицию и стремиться к решению проблем мирным путем.

Отметим любопытную закономерность. На день рождения Владимира Владимировича украинские партнеры сделали ему «подарочек», устроив теракт на Крымском мосту. При этом для организации террористического акта была задействована Одесса, так недальновидно прикрытая от российской военной экспансии «зерновой сделкой». Практически сразу же после миролюбивых слов Путина об Одессе киевский режим при помощи англосаксов устроил массированную атаку на Севастополь. Совпадение? Не думаем.

Отрадно то, что «зерновая сделка» все же была приостановлена в тот же самый день, 29 октября, заявили в Минобороны РФ:

С учетом проведенного 29 октября с.г. киевским режимом при участии специалистов Великобритании террористического акта против кораблей Черноморского Флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности «зернового коридора», российская сторона приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов.

Заметим, что Турция тотчас запросила переговоры с Москвой о ее возобновлении. Также запротестовали в ООН и в Киеве. Так как же поступит Путин?

Если Кремль хочет в итоге остаться без Черного моря и собственного военно-морского флота на нем, то он должен прислушаться к своим западным партнерам и возобновить действие этой «важнейшей гуманитарной инициативы, явно оказывающей положительное влияние на доступ к продовольствию для миллионов людей во всем мире». Если для Владимира Путина в приоритете национальные интересы России, «зерновая сделка» должна быть прекращена после окончательного и бесповоротного выхода нашей страны из нее, а следующим шагом должна стать Николаевско-Одесская освободительная операция.

Сохранение Украиной доступа к Черному морю ставит под большой вопрос возможность его дальнейшего использования уже самой Россией. Атака 29 октября – это всего лишь пристрелка, проверка нашей системы обороны Севастополя. Дальше будет только хуже.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    30 октября 2022 11:36
    Решающее слово – за теми, кто реализует эту политику в Вашингтоне. Проблему решить очень просто – дать соответствующий сигнал в Киев о том, что они должны поменять свою позицию и стремиться к решению проблем мирным путем

    Т.е. от России уже ничего не зависит? Вот бог дал "руководителя". Откуда он взялся на нашу голову. Напомню: привел его Ельцин, продавший все за возможность пить водку. И если последнего терпеть уже не было сил, то этого подретушировали - не пьет, спортсмен и вообще настоящий п/полковник. И ведь повелись! Да вы, что, да без него, да вы посмотрите, сколько он сделал!
    Давайте посмотрим:
    1) армия наша еще "вторая в мире"? аналогов нет, понятно. Это мы еще не знаем о состоянии ядерной триады. Там может вполне схожая ситуация
    2) никакой вразумительности во внешней политике, пустые ультиматумы, красные линии, озабоченности, на которые уже румыны с болгарами (образно) плюют
    3) про флаг, гимн, спорт наверное не надо.
    На, что этот политик рассчитывает в 2024 году?
    1. +1
      30 октября 2022 12:14
      На Памфилову ( т.н. в народе "Эллочка-людоедка") и ее команду по вбросам бюллетеней...

    2. +4
      30 октября 2022 12:21
      Повлечет ли атака ВСУ на город-герой Севастополь освобождение Николаева и Одессы

      Думаю , что в обозримом будущем – Нет , освобождения не будет , из-за пораженческой стратегии Путина.
      1. +3
        30 октября 2022 13:07
        Цитата: Корcap
        из-за пораженческой стратегии Путина

        РИА Новости

        «Готовность России, включая её президента, к переговорам (по Украине. — RT), она остаётся неизменной»,— приводит ТАСС слова Лаврова в интервью для фильма «Мир на грани. Уроки Карибского кризиса» в эфире Первого канала.

        Песков: Кремль предлагает США вернуться к отношениям на уровне января

        https://www.mk.ru/politics/2022/10/30/peskov-kreml-predlagaet-ssha-vernutsya-k-peregovoram-na-urovne-yanvarya.html

        То есть , речи об "Ультиматуме Путина" Западу , который "на Ура" восприняли в российском обществе , речи больше нет...
    3. +3
      30 октября 2022 12:32
      Цитата: Учитель
      На, что этот политик рассчитывает в 2024 году?

      А я вот тоже не пойму request - он сам роет могилу себе и государству , или его
      – как Николая II , сливают собственные сановники и генералитет ???
    4. +2
      30 октября 2022 12:32
      рассчитывает на лень и тупость и вновь выиграет......
    5. sap
      +2
      30 октября 2022 22:41
      На ЦИК Памфиловой и электронное голосование.
  2. +3
    30 октября 2022 12:23
    Что тут говорить, инициатива на стороне ВСУ, вернее под управлением англосаксов. Пока у нас меняют командующих СВО, хотя нужно менять выше стоящих,- министра обороны, ГШ , Разных Медведевых из Совета Безопасности, министров Силуанова, Лаврова и прочих из старой засидевшейся ещё ельцинской когорты.. Потому и играем вторыми, ибо рука не поднимается Набиуллиной и прочих, с дипломами Йельского и прочих западных. университетов, на своих учителей, а личностей тут нет по определению в тех отборах, подбирались только на исполнителей воли хозяев...
    1. 0
      31 октября 2022 00:26
      Лучше Чуркина не было ни кого.Вот он бы был классным Министром иностранных дел.Мне кажется что его убрали!
  3. +2
    30 октября 2022 13:15
    Безнаказанно обстреливать штаб черноморского флота на день ВМФ, Белгород, Курск, города новых губерний, подрывать мост Роттенберга, проводить диверсии и грозить применением грязной атомной бомбой можно?
    С чего вдруг такая реакция на атаку ВСУ на город-герой Севастополь, первый раз ли-что? Война идёт, а на войне как на войне.
    КНР обозначила Тайвань красной линией и все понимают последствия её нарушения, а “мы предупреждали, не только что ее итогом станет «украинизация» Черного моря”, но и угрожали Украине потерей государственности и НАТО предъявляли ультиматум о нерасширении на восток и возврате в границы 1979 года и сколько разных других “красных линий” проводили, а что толку?
  4. +4
    30 октября 2022 13:19
    является прямым следствием существования Украины как русофобского милитаризированного квазигосударства

    .....а кто приложил руки к созданию этого государства, может напомните? Не Путин? Который признал вооруженный переворот и этим легимитизировал украинский фашизм вашингтонского толка. Может это была просьба кураторов Путина из Вашингтонского обкома?
    1. +1
      31 октября 2022 00:31
      Да! И всё при нём создали его друзья и т.д. А мы увидели только ,когда месяцами стояли вс рф,пока не стали бежать до своих границ.Глупость всей центральной власти не имеет предела.А выдавали всё это как за шахматиста в мировой политике.
  5. -3
    30 октября 2022 14:16
    Когда Украину вооружат по последнему слову техники, то России не стыдно будет ей сдаться.
  6. -3
    31 октября 2022 00:00
    Повлечет ли атака ВСУ на город-герой Севастополь освобождение Николаева и Одессы ?

    Освобождение Николаева и Одессы несомненно (по крайней мере для меня) входит в план грядущего стратегического наступления ВС РФ с херсонского плацдарма, которое при успешном его осуществлении во многом предрешит исход войны на Украине в целом. Вне зависимости от того, атаковали бы ВСУ "город-герой Севастополь" или нет, и откуда была совершена эта атака.
    Здесь хотелось бы высказаться по поводу рассуждений военкора Сладкова о смысле слов Суровикина:

    Мы готовы к непростым решениям по Херсону.

    Он заявляет:

    Мы-то как поняли? Всё, уходим, чемодан, вокзал, из Херсона.

    Так вот, хотелось бы его спросить: мы - это кто? Я, к примеру, всё понял верно. Думаю, не только я один. Всё достаточно очевидно даже для тех, кто располагается за тридевять земель от Херсона, в Штатах! В отличие от находящегося на линии соприкосновения военкора... Но да! какой, в общем-то, спрос с военкоров, которых наши СМИ почему-то стали считать военными экспертами? - их дело должно: наблюдать, смотреть (в том числе и себе под ноги) и рассказывать о том, что увидели, широкой публике. Которая, и думать умеет и понимать правильно! А понимаем МЫ, что и Николаев, и Одесса вскоре будут нашими.
    1. Комментарий был удален.
  7. +1
    1 ноября 2022 09:38
    Для информации. Атака беспилотников на ЧФ, как и предыдущая атака на Севастополь и Балаклаву, где взорвался склад боеприпасов, была совершена с территории Крыма. Что, в свою очередь, говорит о том, что ФСБ не справляется с ликвидацией диверсантов и законсервированной агентуры бандерлогов в ближайшей тыловой зоне. Аналогично, в фронтовой и прифронтовой зоне, куда постоянно приникают диверсионные группы, убивающие наших граждан и взрывающие критические объекты. Если сюда приплюсовать постоянно возникающие разборки со скрытыми пособниками бандерлогов уже на нашей территории (Крым отказ в шиномонтаже нашим военным, Анапа где во время попойки украинцы запели песни бандерлогов и подняли флаг Украины), то это все как раз и говорит, что необходимо как и во время ВОВ создавать или возрождать специальную структуру - аналог СМЕРШа, в задачу которой как раз и будет входить борьба с диверсионно-разведовательной деятельностью врага во фронтовой, прифронтовой и ближайшей тыловой зоне, а также фильтрация населения на освобожденных территориях для выявления пособников бандерлогов. Без этого у на нашей и освобожденной территории постоянно будут возникать провокации и диверсии.
    1. 0
      3 ноября 2022 15:13
      а вы зайдите на сайт ФСБ, посмотрите, какие там предлагают зарплаты оперативникам и какие тонны бумаг на всех родственников надо собрать, чтобы устроиться.
      какие работники, такие и результаты
      1. -1
        3 ноября 2022 15:29
        Володя, вы на этом сайте работу себе искали? laughing
        1. Комментарий был удален.
        2. 0
          4 ноября 2022 02:26
          Меня не возьмут - определят в иноагенты:-)
  8. -1
    3 ноября 2022 12:12
    Маржецкий в своем репертуаре, опять "...фсе пропало".
  9. +1
    3 ноября 2022 15:10
    Повлечет ли атака ВСУ на город-герой Севастополь освобождение Николаева и Одессы

    сегодня 03.11. и ответ МО РФ (по "зерновой сделке") очевиден: "Нет, не повлечет".

    В целом все, что происходит, больше похоже на показуху. В том числе и удары по энергообъектам страны 404. Больше всего страдают мирные граждане (и почему мы думаем, что они начнут любить нас больше..?), а не военная инфраструктура. Хотя надо было разрушать железнодорожные станции и мосты от Львова до Николаева. И ракет меньше, и эффект больше.
    Но олигархи против.
    + тимченко-ротенберги друзья чьи...? Вот и весь ответ.
  10. 0
    4 ноября 2022 13:40
    эти атаки скорее информационные, и показательно что повреждения получил тральщик скорее всего осколочное, потому что он стеклопластиковый, то есть легко пробиваемый, железные хотя и безбронные корабли не потонули.... в порту под защитой береговых средств... однако очевидно, что всех паркетных потомственных адмиралов нужно гнать поганой метлой туда же куда и лапина, потому что то о чем я пишу уже давно, что надводным кораблям делать нечего в закрытых морских акваториях вроде Черного Балтийского Японского и Каспийского моря, стало ОЧЕВИДНО!!!! они либо бесславно гибнут, либо прячутся в порту....однако адмиралы возможно с предательскими целями, по прежнему держат в этих лужах почти весь флот, оставив беззащитными наши РПКСН в Петропавловске Камчатскому или в недостаточно защищённом Баренцевом море... считаю что если адмиралы не предпримут меры по постепенному переводу всех надводных кораблей первого и второго ранга на океаны, то их нужно расстрелять по законам военного времени