В Беларусь прибывает российская артиллерия: ствольная и реактивная

3

С просторов Беларуси поступают сообщения, что на территорию страны продолжают прибывать железнодорожные эшелоны с российскими войсками. На этот раз местные очевидцы зафиксировали составы с артиллерией (ствольной и реактивной) ВС РФ.

На первом видео показано перемещение буксируемых пушек 2А36 «Гиацинт-Б» калибра 152-мм. Кадры второго видео демонстрируют присутствие на одной из железнодорожных станций РСЗО БМ-21 «Град» калибра 122-мм.





При этом западные наблюдатели и аналитики обращают внимание, что ВС РФ начали переброску личного состава и техники в Беларусь после объявления руководством России частичной мобилизации в стране. Согласно их прогнозам, численность российской группировки на белорусской земле может вырасти до 120 тыс. «штыков» к концу февраля 2023 года. Причем в белорусском небе уже несколько недель совершают полёты высотные истребители-перехватчики МиГ-31 ВКС РФ. Кроме того, по данным американских и украинских информационных ресурсов, Россия создаёт передовую базу своих ВКС на военном аэродроме «Лунинец» в Брестской области Беларуси для развёртывания там иранских БПЛА-камикадзе Shahed-136 (М214 «Герань-2»).

Заметим, что мнения экспертов и функционеров разных стран по поводу вышеизложенных сведений разделились. Одна часть считает, что ВС РФ «могут начать очередное наступление на Украину из Беларуси», но со стороны Бреста на Луцк, чтобы перерезать пути снабжения ВСУ, а не на Киев, как раньше. Другая часть думает, что ВС РФ лишь отвлекают украинские войска с других направлений своей активностью на белорусской земле, не позволяя ВСУ стянуть достаточно сил и средств под Сватово и Херсон.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    30 октября 2022 14:20
    В Беларусь прибывает российская артиллерия: ствольная и реактивная

    Двоякое чувство возникает от таких новостей :

    - с одной стороны остаётся надежда , что эти силы в Белоруссии не простоят там "мёртвым грузом" , "просто так" , а с другой , если всё-таки эта группировка будет не задействована — горько от того , что этих самых войск и вооружений нет там , где они сейчас так необходимы...
    1. -2
      30 октября 2022 19:50
      Корсар, они нужны там где нужны, ибо тебя генералом бы сделали.. Видимо не доказал чего-то.. На шмог?
      Это лучшее место для наступления, чтобы перерезать пути снабжения ВФУ! Второе с моря, но там гарпуны и т д.. Кораблям туго придется.
    2. +2
      30 октября 2022 20:21
      Судя по предыдущим событиям, просто так насыщение войсками РБ не происходит. Нужно ждать прогнозов МИ6, ну или амеров "хайли лайкли" по поводу будущего направления действий. ВСУшники будут твердить что не видят приготовлений к атаке до последнего, им население пужать не выгодно, щитовать будет некем ((
      Для меня приметой близости будущих событий будет мной долгожданное происшествие в виде натовского спутнико-бпла-пада.
  2. Комментарий был удален.