Бюджетный «Курганец-25»: в России испытывают модернизированную БМП-2 с модулем «Эпоха»

4

В Сети появилось видео, на котором якобы запечатлён один из этапов испытаний разрабатываемой для российских войск новой боевой машины пехоты. Эксперты предполагают, что на кадрах зафиксирована Б-18, известная как модернизированная БМП-2 с необитаемым боевым модулем «Эпоха».

БМ «Эпоха» начали разрабатывать в 2013 году, но впервые продемонстрировали общественности лишь спустя шесть лет. Он был специально создан для установки на перспективную БМП «Курганец-25», но из-за задержки с её разработкой новый БМ решили ставить на уже имеющиеся на вооружении боевые машины пехоты БМП-2 и БМП-3. Указанный боевой модуль оснащен автоматической пушкой низкой баллистики ЛШО-57 (АГС-57) калибра 57-мм (дальность стрельбы 6 км), двумя пусковыми установками ПТРК «Корнет» (боекомплект 4 ПТУР, дальность 8-10 км), новым ракетным комплексом «Булат» – выдвижная ПУ с управляемыми малогабаритными ракетами, предназначенными для поражения легкобронированной техники и огневых точек противника (8 единиц), а также пулеметом – спаренный ПКТМ (боекомплект 2000 патронов).




При этом Б-18 эксперты считают гибридом и бюджетным вариантом «Курганец-25», т.е. одним из изделий проекта перспективной универсальной средней гусеничной платформы, разрабатываемой госкорпорацией «Ростех» уже десятилетие. Сложность заключается в том, что военные, начиная с 2015 года, хотят получить БМП с низким профилем, а не высоким, называя его «мечтой гранатомётчика». Однако про Б-18 информации крайне мало, но по представленным кадрам можно сделать вывод, что на её бортах установлена весьма мощная динамическая защита.

Зато есть некоторое количество данных про обновленную Б-19 – усовершенствованный вариант БМП-3 с установленным БМ «Эпоха». В 2017 году Минобороны РФ заказало партию подобной бронетехники для опытно-войсковой эксплуатации. В 2021 году взвод Б-19 был замечен на полигоне Мулино в ходе учений «Запад-2021». Причем первые образцы были без БМ «Сфера».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      30 октября 2022 20:57
      Поставить пушку 57 мм
      с низкой баллистикой и это успех? Почему сразу не 100 мм от БМП-3, вообще-то на БТР и БМП хватило модуля с Утесом, их задача довести пехоту до места назначения и поддержать при необходимости огнем из 12.7, но не против танков и ДОТов выставлять. Лучше побольше Т-62М для прикрытия подвезли со складов БМП и БТР, а их задача побольше людей доставить на поле боя, т.е выкинуть все эти модули, башни, боекомплект, все это место для бойцов и пожаро и взрывоопасно. МЛ-БТ лучше модернизировали с Утесом! И давно пора БТР-80 на складах модернизировать со снятием башни и установкой доп мест для бойцов и модуль с Утесом!
      1. -1
        30 октября 2022 21:54
        С комплексами типа "Эпоха" можно было бы доставлять солдат в горячие точки помогая с уничтожением укреп. точек, например
      2. Комментарий был удален.
      3. 0
        31 октября 2022 12:27
        Это что за поток сознания?
    2. +3
      31 октября 2022 12:07
      Так прошло от 4-6 лет испытаний!Сроки испытаний не сравнить с космической ракететой,что можно каждый месяц запускать на околоземную орбиту.А сколько бмп и бтр было создано!БМП 90, БМП-3 БТР-87,Курганец,Бумеранг.И по десять модулей взаимозаменяемых Они по сложности превзошли все космические технологии.Все генеральские хотелки видимо связано с одним! Как это пустить на экспорт,для удовлетворения желаний покупателей,и показать что мы генералы,можем заказать у КБ то ,чего ни кто не имеет ещё. Так за 4года наши бронетанковые войска и ни чего не увидели. На всю страну приходится около 700 бмп